Classement général final du Giro 2022

0
6640
Classement général final du Giro 2022
Classement général final du Giro 2022. Photo : @giroditalia

Le Giro 2022 a été remporté dimanche 29 mai 2022 par l’Australien Jai Hindley (Bora hansgrohe) au terme du contre-la-montre final disputé dans les rues de Vérone et glané par Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco). Le coureur originaire de Perth, en Autralie, succède au palmarès à Egan Bernal. Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) et Mikel Landa (Bahrain-Victorious) terminent respectivement 2e et 3e du 105e Tour d’Italie. Guillaume Martin (Cofidis), termine 14e du Giro et premier coureur Français.

Giro 2022 – Classement général final

1 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) + 86:31:14
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 1:18
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:24
4 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 9:02
5 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 9:14
6 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:28
7 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 13:19
8 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 17:29
9 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 17:54
10 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 18:40
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 23:24
12 – BUITRAGO Santiag (Bahrain – Victorious) + 24:23
13 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 28:02
14 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 28:37
15 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 33:15
16 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 41:43
17 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 41:45
18 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 42:31
19 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 43:58
20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:04:22

21 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 1:06:03
22 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:12:21
23 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:22:20
24 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:30:24
25 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:32:25
26 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:39:47
27 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:50:13
28 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:59:40
29 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 2:03:10
30 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:03:44
31 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 2:08:46
32 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:09:53
33 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 2:14:31
34 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:15:18
35 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) + 2:15:53
36 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 2:20:58
37 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 2:26:30
38 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:27:26
39 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 2:29:45
40 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 2:33:10

41 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:36:40
42 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 2:37:05
43 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:38:00
44 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 2:38:11
45 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 2:50:07
46 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:51:22
47 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:53:56
48 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:54:15
49 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 2:55:35
50 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:58:05
51 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 2:59:37
52 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:04:45
53 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:09:09
54 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 3:09:19
55 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 3:10:26
56 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 3:12:38
57 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 3:14:39
58 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:16:00
59 – BARTA Will (Movistar Team) + 3:16:57
60 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 3:18:44

61 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 3:19:16
62 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 3:21:01
63 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 3:23:54
64 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:24:18
65 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 3:27:00
66 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 3:27:26
67 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 3:35:13
68 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 3:35:53
69 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 3:37:21
70 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 3:44:44
71 – ROCHAS Rémy (Cofidis ) + 3:46:28
72 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 3:48:32
73 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 3:49:24
74 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 3:49:52
75 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:52:22
76 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:54:40
77 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 3:58:26
78 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:03:18
79 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 4:05:46
80 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 4:05:51

81 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:09:18
82 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) + 4:12:26
83 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 4:12:51
84 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 4:13:50
85 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 4:14:36
86 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 4:17:30
87 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 4:23:10
88 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 4:26:42
89 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 4:31:35
90 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 4:32:32
91 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:32:42
92 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 4:34:50
93 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 4:41:31
94 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 4:43:35
95 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 4:44:51
96 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) + 4:45:59
97 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 4:48:11
98 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 4:52:44
99 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:56:56
100 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 4:57:16

101 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 5:01:44
102 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 5:02:16
103 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 5:03:07
104 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 5:03:35
105 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:03:53
106 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:12:56
107 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 5:13:16
108 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + ) + 5:13:44
109 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 5:17:20
110 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:19:47
111 – DENZ Nico (Team DSM ) + 5:24:09
112 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 5:26:35
113 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 5:27:57
114 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:28:00
115 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 5:30:15
116 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 5:33:05
117 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) + 5:33:47
118 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix ) + 5:38:59
119 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 5:39:05
120 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 5:41:28

121 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 5:41:36
122 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 5:41:37
123 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 5:42:24
124 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 5:45:54
125 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 5:47:49
126 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 5:48:28
127 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 5:48:32
128 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 5:50:24
129 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 5:51:25
130 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 5:54:06
131 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 5:58:13
132 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 6:01:25
133 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 6:08:22
134 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) + 6:10:38
135 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 6:16:34
136 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 6:16:35
137 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 6:19:48
138 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 6:20:13
139 – KREDER Wesley (Cofidis) + 6:22:10
140 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 6:24:30

141 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 6:27:39
142 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 6:27:58
143 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 6:29:04
144 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 6:34:20
145 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:46:38
146 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:48:50
147 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 6:52:52
148 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:57:02
149 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 7:13:57

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.