Michael Woods remporte la 3e étape de La Route d’Occitanie 2022

1
398
Michael Woods remporte la 3e étape de La Route d'Occitanie 2022
Michael Woods remporte la 3e étape de La Route d'Occitanie 2022. Photo : @IsraelPremierTech

Samedi, à l’occasion de la 3e étape de La Route d’Occitanie 2022, le Canadien Michael Woods (Israel – Premier Tech) s’est adjugé la victoire d’étape ainsi que le maillot de leader. Au terme des 188,7 kilomètres de l’étape reine, Michael Woods l’a emporté devant Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers) et Jesus Herrada (Cofidis). Nairo Quintana (Arkéa Samsic) n’a pu faire mieux que 8e tandis que Nicolas Edet (Cofidis) a terminé 11e, premier tricolore au sommet des Angles.

Classement – Etape 3 de La Route d’Occitanie 2022 – Top 20

Le classement complet de la 3e étape

1 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech 14 20 5:23:35
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) + 1:11
3 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:12
4 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
5 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 1:34
6 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 1:35
7 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
8 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
10 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 2:26
11 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 4:35
13 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiersv5:51
14 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 5:56
15 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:44
16 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 7:58
17 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 9:02
18 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 9:43
19 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 10:24
20 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 10:26

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

Classement général après la 3e étape – Top 20

Le classement général après la 3e étape

1 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) en 10:19:59
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:16
3 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:21
4 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:24
5 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 1:47
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:48
7 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
8 – GREGAARD Jona (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
10 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 2:38
11 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 4:47
12 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 5:59
13 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 6:03
14 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 6:42
15 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:56
16 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 8:11
17 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 9:15
18 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 9:55
19 – OKAMIKA Ande (Burgos-BH) + 10:37
20 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) + 10:43

Classement par points – Top 10

1 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 29
2 – KANTER Max (Movistar Team) 23
3 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 20
4 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 20
5 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) 17
6 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 16
7 – SIMON Julien (TotalEnergies) 15
8 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) 15
9 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 13
10 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique ) 12

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 17
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) 16
3 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 16
4 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) 15
5 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) 12
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 11
7 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) 11
8 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) 10
9 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) 10
10 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) 8

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) en 10:21:15
2 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:31
3 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:32
4 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 4:43
5 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 4:48
6 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 5:27
7 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 6:55
8 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 7:59
9 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) + 9:27
10 – RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) + 9:35

1 COMMENTAIRE

  1. Il fallait être assez pointu pour prévoir cette victoire de Woods au sommet des Angles, car les dernières sorties du canadien, malgré sa seconde place à la Mercan Tour, ne lui donnaient pas forcément le statut de favori face à Quintana ou C. Rodrigues… Woods, 35ans, décramponne C. Rodrigues, 21 ans, le jeune espoir espagnol des Inéos, dès la première ligne droite de l’ascension des Angles, sous 35 degrés au moins, c’est l’ épilogue d’une étape bien difficile, avec toujours l’inoxydable Valverde revenu au plus près de Rodrigues, mais coiffé sur le poteau par un autre espagnol particulièrement coriace, Jésus Herrada… De nombreux espagnols sont sur l’avant dans les cols ou les routes rugueuses des Pyrénées Orientales ou de L’Ariège… Les français s’y font plus rares, avec cependant l’expérimenté N. Edet très en jambes en soutien de Quintana un peu court face aux autres; Edet aurait pu tout simplement faire sa propre course, ça aurait rien changé.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.