Milan-Sanremo 2024 : Classement complet

1
1241
Milan Sanremo 2024 classement complet
Top 10 du classement de Milan-Sanremo 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de Milan-Sanremo au terme des 288 kilomètres de course remportée au sprint par le Belge Jasper Philipsen (Alpecin – Deceuninck). Michael Matthews (Team Jayco AlUla) et Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ont pris les 2e et 3e places sur la Via Roma.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

https://twitter.com/Milano_Sanremo/status/1769028738560249969

Classement complet de Milan-Sanremo 2024

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) les 288km en 6:15:44 (46 km/h)
2 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
3 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
4 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) m.t
5 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) m.t
6 – MOHORIC Matej (Bahrain – Victorious) m.t
7 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
8 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek ) m.t
9 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) m.t
10 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) m.t

Lire aussi : Jasper Philipsen remporte la 115e édition de Milan-Sanremo

11 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
12 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
13 – PEDERSEN Casper (Soudal Quick-Step) + 0:35
14 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) m.t
15 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
16 – ASGREEN Kasper (Soudal Quick-Step) m.t
17 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
18 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
19 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ ) m.t
20 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de Milan-Sanremo 2024

21 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
22 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
23 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
24 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
25 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
27 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) m.t
28 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) m.t
29 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
30 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
31 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin – Deceuninck) m.t
32 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
33 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
34 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
35 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
36 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
38 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
39 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) + 0:45
40 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:11

41 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 1:16
42 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) m.t
43 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
44 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) m.t
45 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
46 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
47 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) m.t
48 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
49 – CANAL Carlos (Movistar Team) m.t
50 – MAGLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
51 – SEVILLA Diego Pablo (Team Polti Kometa) m.t
52 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
53 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
54 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
55 – MOSCON Gianni (Soudal Quick-Step) + 1:20
56 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 1:32
57 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) + 1:35
58 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) + 1:41
59 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) m.t
60 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 1:43

61 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) + 1:45
62 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
63 – ZOCCARATO Samuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
64 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
65 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) m.t
66 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
67 – MARTINELLI Alessio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
68 – BONIFAZIO Niccolò (Team Corratec – Vini Fantini) + 1:58
69 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) m.t
70 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
71 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 2:01
72 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:25
73 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
74 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:28
75 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
76 – CATTANEO Mattia (Soudal Quick-Step) m.t
77 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
78 – TSARENKO Kyrylo (Team Corratec – Vini Fantini) + 3:15
79 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) + 3:52
80 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 3:55

81 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) m.t
82 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL 5 4:40
83 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
85 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility ) m.t
86 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) m.t
87 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
88 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
89 – FREDHEIM Stian (Uno-X Mobility) m.t
90 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) m.t
91 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) m.t
93 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
94 – TODOME Yuhi (EF Education – EasyPost) m.t
95 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
96 – GABBURO Davide (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
97 – BOASSON HAGEN Edvald (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
98 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t
99 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
100 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t

101 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
102 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
103 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
104 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
105 – MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) m.t
106 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
107 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech) m.t
108 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) m.t
109 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
110 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
111 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) m.t
112 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
113 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
114 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
115 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
116 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
117 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
118 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 4:51
119 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
120 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious) + 5:20

121 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 6:01
122 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) + 6:08
123 – CONTI Valerio (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
124 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 7:14
125 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 7:37
126 – MORO Manlio (Movistar Team) + 8:09
127 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
128 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) m.t
129 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
130 – DE PESTEL Sander (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 9:57
131 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 10:11
132 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek ) m.t
133 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) m.t
134 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Mobility) m.t
135 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe ) m.t
136 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) m.t
137 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) m.t
138 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team ) m.t
139 – GÓMEZ Germán Darío (Team Polti Kometa) m.t
140 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t

141 – VAN DER SANDE Tosh (Team Visma | Lease a Bike) m.t
142 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
143 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) m.t
144 – VAN HOECKE Gijs (Intermarché – Wanty) m.t
145 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
146 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) m.t
147 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
148 – AMADOR Andrey (EF Education – EasyPost) m.t
149 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) m.t
150 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
151 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
152 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
153 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) + 11:58
154 – BALDACCINI Davide (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
155 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
156 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
157 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
158 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
159 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
160 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 12:40

161 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 13:57
162 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) + 16:52
163 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) + 25:00
164 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Douze au sprint, avec dix équipes représentées, Philipsen et Pedersen accompagnés par deux équipiers anciens vainqueurs… Aucun n’avait mis le nez à la fenêtre avant les dix derniers kilomètres d’un course de 300 km ou presque, et ils paraissaient heureux d’être arrivés devant, là où chacune de leurs équipes les attendait…. Ils se congratulèrent après l’arrivée, plus ou moins satisfaits de leur sort, et cela ressemblait à l’arrivée d’un grand critérium, avec un caractère d’entre-soi ou d’entre-stars… Mais il manquait néanmoins dans ce groupe certaines équipes du world-tour, de quoi susciter regrets ou enseignements…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.