Milan-Turin 2024 : Classement complet

0
635
Milan Turin 2024 classement complet
Top 10 du classement de Milan-Turin 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de Milan-Turin remporté par Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost). Les Suisses Jan Christen et Marc Hirschi (UAE Team Emirates) ont pris à Salassa les 2e et 3e place sur le podium.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de Milan-Turin 2024

1 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) les 177 km en 3:54:13 (45,3 km/h)
2 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) + 0:07
3 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 0:09
4 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
5 – VERMAERKE Kevin( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
6 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
7 – HERZOG Emil (BORA – hansgrohe ) m.t
8 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
9 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
10 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t

Lire aussi : Le gros numéro d’Alberto Bettiol sur Milan-Turin 2024

11 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
12 – DE TIER Floris (Bingoal WB) m.t
13 – RUBIO Einer (Movistar Team) m.t
14 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
15 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 0:23
16 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) + 0:59
17 – DÉMARE Arnaud( Arkéa – B&B Hotels) m.t
18 – STEWART Jake (Israel – Premier Tech) m.t
19 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de Milan-Turin 2024

21 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
22 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
23 – CÔTÉ Pier-André (Israel – Premier Tech) m.t
24 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
25 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
26 – CANAL Carlos (Movistar Team) m.t
27 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) m.t
28 – VILLA Giacomo (Bingoal WB) m.t
29 – MEENS Johan (Bingoal WB) m.t
30 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) + 1:01
31 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) m.t
32 – MAGLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
33 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
34 – GUALDI Simone (Intermarché – Wanty) m.t
35 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) m.t
36 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) m.t
37 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
38 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
39 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) m.t
40 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t

41 – MARTINELLI Alessio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè ) m.t
42 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team ) m.t
43 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
44 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
45 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
46 – HAJEK Alexander (BORA – hansgrohe) m.t
47 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
48 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech) m.t
49 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) + 1:11
50 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:15
51 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 1:30
52 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 1:43
53 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
54 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 1:47
55 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) + 3:36
56 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) m.t
57 – FREDHEIM Stian (Uno-X Mobility) m.t
58 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
59 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
60 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t

61 – GÓMEZ Germán Darío (Team Polti Kometa) m.t
62 – TODOME Yuhi (EF Education – EasyPost) m.t
63 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) m.t
64 – CONTI Valerio (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
65 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) m.t
66 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) m.t
67 – UMBA Santiago (Astana Qazaqstan Team ) m.t
68 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
69 – FANCELLU Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
70 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
71 – GLIVAR Gal (UAE Team Emirates ) m.t
72 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
73 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
74 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) m.t
75 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
76 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
77 – SEVILLA Diego Pablo (Team Polti Kometa) + 3:43
78 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 3:47
79 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) + 6:16
80 – CIMOLAI Davide (Movistar Team ) m.t

81 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
82 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
83 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
84 – CONFORTI Lorenzo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
85 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
86 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
87 – AMELLA Matteo (Team Corratec – Vini Fantini) + 8:08
88 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
89 – PERSICO Davide (Bingoal WB) m.t
90 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) m.t
91 – GRYGOWSKI Hubert (Arkéa – B&B Hotels) m.t
92 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) m.t
93 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
94 – WEISS Fabian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
95 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
96 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
97 – ZANONCELLO Enrico( VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
98 – PINAZZI Mattia (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
99 – VAN HOECKE Gijs (Intermarché – Wanty) m.t
100 – KRETSCHY Moritz (Israel – Premier Tech) m.t

101 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
102 – BEVIN Patrick (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
103 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team ) m.t
104 – AMADOR Andrey (EF Education – EasyPost) m.t
105 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) m.t
106 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) + 10:16
107 – PEATFIELD Benjamin (Team dsm-firmenich PostNL) + 12:23
108 – CAMPRUBÍ Marcel (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
109 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) m.t
110 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
111 – KADLEC Milan (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
112 – TESSON Jason (TotalEnergies) m.t
113 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
114 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
115 – MØRKØV Michael (Astana Qazaqstan Team) m.t
116 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) m.t
117 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) m.t
118 – EDMONDSON Alex (Team dsm-firmenich PostNL) + 14:43
119 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t

119 coureurs classés, 3 abandons et 3 coureurs non partants

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.