Ordre et horaires des départs de la 1ère étape du Tour de France 2022

0
2338
Ordre et horaires des départs étape 1 Tour de France 2022
176 coureurs vont s'élancer tour à tour pour cette première étape du Tour de France 2022 disputée sous forme d'un contre-la-montre individuel. Photo : @ASO/TDF

Ce vendredi 1er juillet, les coureurs engagés sur le Tour de France 2022 ont rendez-vous avec la première étape mais aussi et surtout le premier contre-la-montre individuel de cette 109e édition. C’est sur un parcours dénué de difficulté long de 13,2 kilomètres dans Copenhague que le premier maillot jaune va se disputer. Et c’est un Français, Jérémy Lecroq (B&B Hotels – KTM), qui s’élancera en tout premier à 16 heures, tandis que le 176e coureur à partir, Marc Soler (UAE Team Emirates), quittera la rampe en tout dernier et mettra son premier coup de pédale à 18h55. Entre temps, les Tadej Pogacar, Primoz Roglic, Filippo Ganna, Romain Bardet, Thibaut Pinot et autres favoris en auront déjà terminé du parcours.

La présentation détaillée de la 1ère étape du Tour de France

Tour de France 2022 Etape 1 : Ordre et horaires du contre-la-montre

1 – 16:00 – JÉRÉMY LECROQ (B&B HOTELS – KTM)
2 – 16:01 – JACK BAUER (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO)
3 – 16:02 – GUILLAUME BOIVIN (ISRAEL-PREMIER TECH)
4 – 16:03 – EDVALD BOASSON HAGEN (TOTALENERGIES)
5 – 16:04 – BAUKE MOLLEMA (TREK – SEGAFREDO)
6 – 16:05 – TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL)
7 – 16:06 – CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA – SAMSIC)
8 – 16:07 – STEFAN BISSEGGER (EF EDUCATION – EASYPOST)
9 – 16:08 – ANDREY ZEITS (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
10 – 16:09 – SVEN ERIK BYSTRØM (INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX)
11 – 16:10 – CHRISTOPHER HAMILTON (TEAM DSM)
12 – 16:11 – MATHIEU VAN DER POEL (ALPECIN – DECEUNINCK)
13 – 16:12 – DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ)
14 – 16:13 – JAN TRATNIK (BAHRAIN VICTORIOUS)
15 – 16:14 – BENJAMIN THOMAS (COFIDIS)
16 – 16:15 – ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM)
17 – 16:16 – MICHAEL MØRKØV (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)
18 – 16:17 – FELIX GROSSSCHARTNER (BORA – HANSGROHE)
19 – 16:18 – BOB JUNGELS (AG2R CITROEN TEAM)
20 – 16:19 – DANIEL MARTINEZ (INEOS GRENADIERS)
21 – 16:20 – PRIMOŽ ROGLIČ (JUMBO – VISMA)
22 – 16:21 – MIKKEL BJERG (UAE TEAM EMIRATES)
23 – 16:22 – ALEXIS GOUGEARD (B&B HOTELS – KTM)
24 – 16:23 – LUKE DURBRIDGE (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO)
25 – 16:24 – GUY NIV (ISRAEL-PREMIER TECH)
26 – 16:25 – MACIEJ BODNAR (TOTALENERGIES)
27 – 16:26 – MADS PEDERSEN (TREK – SEGAFREDO)
28 – 16:27 – CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL)
29 – 16:28 – NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA – SAMSIC)
30 – 16:29 – NEILSON POWLESS (EF EDUCATION – EASYPOST)

31 – 16:30 – DMITRIY GRUZDEV (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
32 – 16:31 – LOUIS MEINTJES (INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX)
33 – 16:32 – ROMAIN BARDET (TEAM DSM)
34 – 16:33 – JASPER PHILIPSEN (ALPECIN – DECEUNINCK)
35 – 16:34 – STEFAN KÜNG (GROUPAMA – FDJ)
36 – 16:35 – JACK HAIG (BAHRAIN VICTORIOUS)
37 – 16:36 – GUILLAUME MARTIN (COFIDIS)
38 – 16:37 – MATTEO JORGENSON (MOVISTAR TEAM)
39 – 16:38 – FABIO JAKOBSEN (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)
40 – 16:39 – ALEKSANDR VLASOV (BORA – HANSGROHE)
41 – 16:40 – BEN O’CONNOR (AG2R CITROEN TEAM)
42 – 16:41 – GERAINT THOMAS (INEOS GRENADIERS)
43 – 16:42 – JONAS VINGEGAARD (JUMBO – VISMA)
44 – 16:43 – VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES)
45 – 16:44 – PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS – KTM)
46 – 16:45 – MICHAEL MATTHEWS (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO)
47 – 16:46 – KRISTS NEILANDS (ISRAEL-PREMIER TECH)
48 – 16:47 – PIERRE LATOUR (TOTALENERGIES)
49 – 16:48 – JASPER STUYVEN (TREK – SEGAFREDO)
50 – 16:49 – FREDERIK FRISON (LOTTO SOUDAL)
51 – 16:50 – WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA – SAMSIC)
52 – 16:51 – RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO (EF EDUCATION – EASYPOST)
53 – 16:52 – ALEKSANDR RIABUSHENKO (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
54 – 16:53 – ALEXANDER KRISTOFF (INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX)
55 – 16:54 – ANDREAS LEKNESSUND (TEAM DSM)
56 – 16:55 – GUILLAUME VAN KEIRSBULCK (ALPECIN – DECEUNINCK)
57 – 16:56 – THIBAUT PINOT (GROUPAMA – FDJ)
58 – 16:57 – DAMIANO CARUSO (BAHRAIN VICTORIOUS)
59 – 16:58 – MAX WALSCHEID (COFIDIS)
60 – 16:59 – NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM)

61 – 17:00 – MATTIA CATTANEO (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)
62 – 17:01 – MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA – HANSGROHE)
63 – 17:02 – AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R CITROEN TEAM)
64 – 17:03 – FILIPPO GANNA (INEOS GRENADIERS)
65 – 17:04 – WOUT VAN AERT (JUMBO – VISMA)
66 – 17:05 – TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES)
67 – 17:06 – CYRIL LEMOINE (B&B HOTELS – KTM)
68 – 17:07 – NICHOLAS SCHULTZ (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO)
69 – 17:08 – SIMON CLARKE (ISRAEL-PREMIER TECH)
70 – 17:09 – PETER SAGAN (TOTALENERGIES)
71 – 17:10 – ALEX KIRSCH (TREK – SEGAFREDO)
72 – 17:11 – PHILIPPE GILBERT (LOTTO SOUDAL)
73 – 17:12 – MATIS LOUVEL (TEAM ARKEA – SAMSIC)
74 – 17:13 – MAGNUS CORT NIELSEN (EF EDUCATION – EASYPOST)
75 – 17:14 – SIMONE VELASCO (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
76 – 17:15 – ADRIEN PETIT (INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX)
77 – 17:16 – MARTIJN TUSVELD (TEAM DSM)
78 – 17:17 – ALEXANDER KRIEGER (ALPECIN – DECEUNINCK)
79 – 17:18 – KÉVIN GENIETS (GROUPAMA – FDJ)
80 – 17:19 – FRED WRIGHT (BAHRAIN VICTORIOUS)
81 – 17:20 – ION IZAGUIRRE INSAUSTI (COFIDIS)
82 – 17:21 – GREGOR MÜHLBERGER (MOVISTAR TEAM)
83 – 17:22 – KASPER ASGREEN (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)
84 – 17:23 – LENNARD KÄMNA (BORA – HANSGROHE)
85 – 17:24 – GEOFFREY BOUCHARD (AG2R CITROEN TEAM)
86 – 17:25 – ADAM YATES (INEOS GRENADIERS)
87 – 17:26 – CHRISTOPHE LAPORTE (JUMBO – VISMA)
88 – 17:27 – BRANDON MCNULTY (UAE TEAM EMIRATES)
89 – 17:28 – LUCA MOZZATO (B&B HOTELS – KTM)
90 – 17:29 – DYLAN GROENEWEGEN (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO)

91 – 17:30 – MICHAEL WOODS (ISRAEL-PREMIER TECH)
92 – 17:31 – MATHIEU BURGAUDEAU (TOTALENERGIES)
93 – 17:32 – QUINN SIMMONS (TREK – SEGAFREDO)
94 – 17:33 – FLORIAN VERMEERSCH (LOTTO SOUDAL)
95 – 17:34 – MAXIME BOUET (TEAM ARKEA – SAMSIC)
96 – 17:35 – RIGOBERTO URAN (EF EDUCATION – EASYPOST)
97 – 17:36 – JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
98 – 17:37 – ANDREA PASQUALON (INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX)
99 – 17:38 – KEVIN VERMAERKE (TEAM DSM)
100 – 17:39 – EDWARD PLANCKAERT (ALPECIN – DECEUNINCK)
101 – 17:40 – ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA – FDJ)
102 – 17:41 – MATEJ MOHORIC (BAHRAIN VICTORIOUS)
103 – 17:42 – ANTHONY PEREZ (COFIDIS)
104 – 17:43 – CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM)
105 – 17:44 – YVES LAMPAERT (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)
106 – 17:45 – PATRICK KONRAD (BORA – HANSGROHE)
107 – 17:46 – BENOIT COSNEFROY (AG2R CITROEN TEAM)
108 – 17:47 – DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS)
109 – 17:48 – STEVEN KRUIJSWIJK (JUMBO – VISMA)
110 – 17:49 – RAFAL MAJKA (UAE TEAM EMIRATES)
111 – 17:50 – CYRIL BARTHE (B&B HOTELS – KTM)
112 – 17:51 – LUKA MEZGEC (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO)
113 – 17:52 – HUGO HOULE (ISRAEL-PREMIER TECH)
114 – 17:53 – ALEXIS VUILLERMOZ (TOTALENERGIES)
115 – 17:54 – TONY GALLOPIN (TREK – SEGAFREDO)
116 – 17:55 – REINARDT JANSE VAN RENSBURG (LOTTO SOUDAL)
117 – 17:56 – AMAURY CAPIOT (TEAM ARKEA – SAMSIC)
118 – 17:57 – JONAS RUTSCH (EF EDUCATION – EASYPOST)
119 – 17:58 – GIANNI MOSCON (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
120 – 17:59 – TACO VAN DER HOORN (INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX)

121 – 18:00 – ALBERTO DAINESE (TEAM DSM)
122 – 18:01 – SILVAN DILLIER (ALPECIN – DECEUNINCK)
123 – 18:02 – VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA – FDJ)
124 – 18:03 – LUIS LEON SANCHEZ (BAHRAIN VICTORIOUS)
125 – 18:04 – SIMON GESCHKE (COFIDIS)
126 – 18:05 – ALBERT TORRES BARCELO (MOVISTAR TEAM)
127 – 18:06 – ANDREA BAGIOLI (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)
128 – 18:07 – MARCO HALLER (BORA – HANSGROHE)
129 – 18:08 – MIKAEL CHEREL (AG2R CITROEN TEAM)
130 – 18:09 – LUKE ROWE (INEOS GRENADIERS)
131 – 18:10 – SEPP KUSS (JUMBO – VISMA)
132 – 18:11 – GEORGE BENNETT (UAE TEAM EMIRATES)
133 – 18:12 – SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS – KTM)
134 – 18:13 – CHRISTOPHER JUUL JENSEN (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO)
135 – 18:14 – CHRIS FROOME (ISRAEL-PREMIER TECH)
136 – 18:15 – DANIEL OSS (TOTALENERGIES)
137 – 18:16 – GIULIO CICCONE (TREK – SEGAFREDO)
138 – 18:17 – BRENT VAN MOER (LOTTO SOUDAL)
139 – 18:18 – HUGO HOFSTETTER (TEAM ARKEA – SAMSIC)
140 – 18:19 – OWAIN DOULL (EF EDUCATION – EASYPOST)
141 – 18:20 – FABIO FELLINE (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
142 – 18:21 – KOBE GOOSSENS (INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX)
143 – 18:22 – JOHN DEGENKOLB (TEAM DSM)
144 – 18:23 – MICHAEL GOGL (ALPECIN – DECEUNINCK)
145 – 18:24 – OLIVIER LE GAC (GROUPAMA – FDJ)
146 – 18:25 – DYLAN TEUNS (BAHRAIN VICTORIOUS)
147 – 18:26 – VICTOR LAFAY (COFIDIS)
148 – 18:27 – GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (MOVISTAR TEAM)
149 – 18:28 – FLORIAN SENECHAL (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)
150 – 18:29 – DANNY VAN POPPEL (BORA – HANSGROHE)

151 – 18:30 – STAN DEWULF (AG2R CITROEN TEAM)
152 – 18:31 – JONATHAN CASTROVIEJO (INEOS GRENADIERS)
153 – 18:32 – TIESJ BENOOT (JUMBO – VISMA)
154 – 18:33 – MARC HIRSCHI (UAE TEAM EMIRATES)
155 – 18:34 – FRANCK BONNAMOUR (B&B HOTELS – KTM)
156 – 18:35 – AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO)
157 – 18:36 – JAKOB FUGLSANG (ISRAEL-PREMIER TECH)
158 – 18:37 – ANTHONY TURGIS (TOTALENERGIES)
159 – 18:38 – TOMS SKUJINS (TREK – SEGAFREDO)
160 – 18:39 – ANDREAS KRON (LOTTO SOUDAL)
161 – 18:40 – LUKASZ OWSIAN (TEAM ARKEA – SAMSIC)
162 – 18:41 – ALBERTO BETTIOL (EF EDUCATION – EASYPOST)
163 – 18:42 – ALEXEY LUTSENKO (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
164 – 18:43 – GEORG ZIMMERMANN (INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX)
165 – 18:44 – NILS EEKHOFF (TEAM DSM)
166 – 18:45 – KRISTIAN SBARAGLI (ALPECIN – DECEUNINCK)
167 – 18:46 – MICHAEL STORER (GROUPAMA – FDJ)
168 – 18:47 – KAMIL GRADEK (BAHRAIN VICTORIOUS)
169 – 18:48 – PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS)
170 – 18:49 – IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM)
171 – 18:50 – MIKKEL HONORÉ (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)
172 – 18:51 – NILS POLITT (BORA – HANSGROHE)
173 – 18:52 – OLIVER NAESEN (AG2R CITROEN TEAM)
174 – 18:53 – THOMAS PIDCOCK (INEOS GRENADIERS)
175 – 18:54 – NATHAN VAN HOOYDONCK (JUMBO – VISMA)
176 – 18:55 – MARC SOLER (UAE TEAM EMIRATES)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.