Critérium du Dauphiné 2021 : Ordre et horaires des départs du contre-la-montre de la 4e étape
Photo : Critérium du Dauphiné/ASO/Alex BROADWAY
0 Partages

La 4e étape du Critérium du Dauphiné 2021, disputée sous la forme d’un contre-la-montre ce mercredi 2 juin, promet un grand chamboulement au classement général. S’il n’est long que de 16,4 kilomètres, ce chrono individuel de la 73e édition du Dauphiné risque de repousser loin au général les moins bons rouleurs. Il s’agit de la première explication entre les favoris avant un weekend alpestre qui devrait donner lieu à une grande bagarre au classement général.

Ordre et horaires Critérium du Dauphiné 2021 Etape 4

La présentation de la 4e étape du Critérium du Dauphiné 2021 (parcours, profil, favoris…).

HEURECOUREUREQUIPE
113:17:00IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES
213:18:00FREDERIK WANDAHLBORA – HANSGROHE
313:19:00EMMANUEL MORINCOFIDIS
413:20:00JOSEF ČERNÝDECEUNINCK – QUICK – STEP
513:21:00RYAN MULLENTREK – SEGAFREDO
613:22:00FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP
713:23:00MATTHEW HOLMESLOTTO SOUDAL
813:24:00MARCO HALLERBAHRAIN VICTORIOUS
913:25:00TONY MARTINJUMBO – VISMA
1013:26:00STIJN STEELSDECEUNINCK – QUICK – STEP
1113:27:00ALEXIS RENARDISRAEL START-UP NATION
1213:28:00LACHLAN MORTONEF EDUCATION – NIPPO
1313:29:00MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO
1413:30:00KENNETH VANBILSENCOFIDIS
1513:31:00WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ
1613:32:00HIDETO NAKANEEF EDUCATION – NIPPO
1713:33:00PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS
1813:34:00ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS
1913:35:00LOGAN OWENEF EDUCATION – NIPPO
2013:36:00DMITRIY GRUZDEVASTANA – PREMIER TECH
2113:37:00KEVIN VAN MELSENINTERMARCHE – WANTY – GOBERT
2213:38:00ANDRES CAMILO ARDILAUAE TEAM EMIRATES
2313:39:00KÉVIN GENIETSGROUPAMA – FDJ
2413:40:00HARRISON SWEENYLOTTO SOUDAL
2513:41:00JASPER DE PLUSINTERMARCHE – WANTY – GOBERT
2613:42:00DYLAN SUNDERLANDTEAM QHUBEKA ASSOS
2713:43:00MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ
2813:44:00MARTIN SALMONTEAM DSM
2913:45:00FLORIAN SENECHALDECEUNINCK – QUICK – STEP
3013:46:00CHAD HAGATEAM DSM
3113:47:00WILLIAM BARTAEF EDUCATION – NIPPO
3213:48:00KEVIN COLLEONITEAM BIKEEXCHANGE
3313:49:00MARK PADUNBAHRAIN VICTORIOUS
3413:50:00IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
3513:51:00MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE
3613:52:00ROBERT GESINKJUMBO – VISMA
3713:53:00KADEN GROVESTEAM BIKEEXCHANGE
3813:54:00SHANE ARCHBOLDDECEUNINCK – QUICK – STEP
3913:55:00SÉBASTIEN GRIGNARDLOTTO SOUDAL
4013:56:00JORGE ARCASMOVISTAR TEAM
4113:57:00THÉO DELACROIXINTERMARCHE – WANTY – GOBERT
4213:58:00LAURENT PICHONTEAM ARKEA – SAMSIC
4313:59:00RETO HOLLENSTEINISRAEL START-UP NATION
4414:00:00TIMO ROOSENJUMBO – VISMA
4514:01:00SANTIAGO BUITRAGOBAHRAIN VICTORIOUS
4614:02:00SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES
4714:03:00CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC
4814:04:00ALEXANDER CATAFORDISRAEL START-UP NATION
4914:05:00LOÏC VLIEGENINTERMARCHE – WANTY – GOBERT
5014:06:00NATHAN HAASCOFIDIS
5114:07:00DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS
5214:08:00JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO
5314:09:00OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ
5414:10:00JONAS VINGEGAARDJUMBO – VISMA
5514:11:00DORIAN GODONAG2R CITROEN TEAM
5614:12:00PATRICK GAMPERBORA – HANSGROHE
5714:13:00JEREMY BELLICAUDINTERMARCHE – WANTY – GOBERT
5814:14:00LENNARD HOFSTEDEJUMBO – VISMA
5914:15:00ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC
6014:16:00ANDREY ZEITSTEAM BIKEEXCHANGE
6114:17:00MARCO BRENNERTEAM DSM
6214:18:00BARNABÁS PEÁKTEAM BIKEEXCHANGE
6314:19:00ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
6414:20:00OLIVER NAESENAG2R CITROEN TEAM
6514:21:00G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION – NIPPO
6614:22:00LUKASZ OWSIANTEAM ARKEA – SAMSIC
6714:23:00BRENT BOOKWALTERTEAM BIKEEXCHANGE
6814:24:00YURIY NATAROVASTANA – PREMIER TECH
6914:25:00CARLOS BARBEROTEAM QHUBEKA ASSOS
7014:26:00MADS WÜRTZ SCHMIDTISRAEL START-UP NATION
7114:27:00MIKKEL BJERGUAE TEAM EMIRATES
7214:28:00MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS
7314:29:00MICHAEL GOGLTEAM QHUBEKA ASSOS
7414:30:00SEB SCHÖNBERGERB&B HOTELS P/B KTM
7514:31:00ANTHONY PEREZCOFIDIS
7614:32:00JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
7714:33:00JAN BAKELANTSINTERMARCHE – WANTY – GOBERT
7814:34:00WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
7914:35:00OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION
8014:36:00BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL
8114:37:00SEAN BENNETTTEAM QHUBEKA ASSOS
8214:38:00BRANDON MCNULTYUAE TEAM EMIRATES
8314:39:00MARTIJN TUSVELDTEAM DSM
8414:40:00CYRIL GAUTIERB&B HOTELS P/B KTM
8514:41:00CHRIS FROOMEISRAEL START-UP NATION
8614:42:00NILS POLITTBORA – HANSGROHE
8714:43:00SIMON GESCHKECOFIDIS
8814:44:00TIM WELLENSLOTTO SOUDAL
8914:45:00FRANCK BONNAMOURB&B HOTELS P/B KTM
9014:46:00CLEMENT VENTURINIAG2R CITROEN TEAM
9114:47:00JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM
9214:48:00JULIEN EL FARESEF EDUCATION – NIPPO
9314:49:00ELIOT LIETAERB&B HOTELS P/B KTM
9414:50:00CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM
9514:51:00CARLOS RODRIGUEZINEOS GRENADIERS
9614:52:00OSCAR RODRIGUEZASTANA – PREMIER TECH
9714:53:00MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS P/B KTM
9814:54:00KEVIN VERMAERKETEAM DSM
9914:55:00SYLVAIN MONIQUETLOTTO SOUDAL
10014:56:00JOE DOMBROWSKIUAE TEAM EMIRATES
10114:57:00WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC
10214:58:00BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ
10314:59:00DYLAN TEUNSBAHRAIN VICTORIOUS
10415:00:00PIERRE ROLLANDB&B HOTELS P/B KTM
10515:01:00TSGABU GRMAYTEAM BIKEEXCHANGE
10615:02:00JAAKKO HÄNNINENAG2R CITROEN TEAM
10715:03:00LOUIS MEINTJESINTERMARCHE – WANTY – GOBERT
10815:04:00FELIX GALLTEAM DSM
10915:05:00VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ
11015:06:00FABIO ARUTEAM QHUBEKA ASSOS
11115:07:00MIGUEL ANGEL LOPEZMOVISTAR TEAM
11215:08:00BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION
11315:09:00KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO
11415:10:00DAMIEN HOWSONTEAM BIKEEXCHANGE
11515:11:00RICHIE PORTEINEOS GRENADIERS
11615:12:00SANDER ARMEETEAM QHUBEKA ASSOS
11715:13:00JACK HAIGBAHRAIN VICTORIOUS
11815:14:00BEN O’CONNORAG2R CITROEN TEAM
11915:15:00STEFF CRASLOTTO SOUDAL
12015:16:00MATTIAS JENSENTREK – SEGAFREDO
12115:17:00TAO GEOGHEGAN HARTINEOS GRENADIERS
12215:18:00NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
12315:19:00ENRIC MASMOVISTAR TEAM
12415:20:00ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA – PREMIER TECH
12515:21:00AURÉLIEN PARET PEINTREAG2R CITROEN TEAM
12615:22:00DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ
12715:23:00WILCO KELDERMANBORA – HANSGROHE
12815:24:00GUILLAUME MARTINCOFIDIS
12915:25:00GREG VAN AVERMAETAG2R CITROEN TEAM
13015:26:00MICHAEL VALGRENEF EDUCATION – NIPPO
13115:27:00ALEXEY LUTSENKOASTANA – PREMIER TECH
13215:28:00SEPP KUSSJUMBO – VISMA
13315:29:00STEVEN KRUIJSWIJKJUMBO – VISMA
13415:30:00ILAN VAN WILDERTEAM DSM
13515:31:00GERAINT THOMASINEOS GRENADIERS
13615:32:00PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE
13715:33:00QUENTIN PACHERB&B HOTELS P/B KTM
13815:34:00KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP
13915:35:00ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
14015:36:00ALEX ARANBURU DEBAASTANA – PREMIER TECH
14115:37:00SONNY COLBRELLIBAHRAIN VICTORIOUS
14215:38:00LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE

Retrouvez le classement général complet du Critérium du Dauphiné 2021 au départ de la 4e étape.

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.