Paris-Nice 2022 : Le classement général final

2
2274
Classement général final de Paris-Nice 2022
Victoire de Primoz Roglic (Jumbo-Visma) sur cette 80e édition. Photo : @ASO/Paris_Nice

Dimanche, et contrairement à l’année passée, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a remporté la 80e édition de Paris-Nice, fort tout de même de l’aide très précieuse de Wout van Aert sur cette 7e et dernière étape remportée par Simon Yates (Team BikeExchange – Jayco). Au classement général final, le Slovène simpose devant le Britannique Simon Yates (Team BikeExchange-jayco) et le Colombien Daniel Martinez (INEOS Grenadiers). Pierre Latour (TotalEnergies), 8e, termine premier coureur Français. Découvrez le classement général final complet.

Paris-Nice : Le classement général final remporté par Roglic

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 29:19:15
2 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 0:29
3 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:37
4 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 3:29
5 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 3:43
6 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 3:51
7 – IZAGIRRE IonCofidis) + 4:52
8 – ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates) + 5:43
9 – MARTIN GuillaumeCofidis) + 5:48
10 – PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team) + 6:32
11 – LEKNESSUND AndreasTeam DSM) + 8:13
12 – MCNULTY BrandonUAE Team Emirates) + 10:05
13 – HOULE HugoIsrael – Premier Tech) + 11:42
14 – LATOUR PierreTotalEnergies) + 12:12
15 – POELS WoutBahrain – Victorious) + 12:18
16 – CRAS Stef (Lotto Soudal ) + 14:37
17 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 15:53
18 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 19:02
19 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 19:18
20 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 22:51

21 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 25:17
22 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 25:52
23 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 26:28
24 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 27:32
25 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 29:51
26 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 30:06
27 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 31:20
28 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 31:39
29 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 33:44
30 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 33:52
31 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 35:48
32 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 37:29
33 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 38:05
34 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 43:35
35 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 43:40
36 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 45:05
37 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 45:57
38 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 47:33
39 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 48:02
40 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 50:52

41 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 51:48
42 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 52:07
43 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 55:47
44 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 58:11
45 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 58:40
46 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 59:01
47 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 1:04:08
48 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:04:36
49 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 1:05:30
50 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 1:08:42
51 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:08:58
52 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:09:04
53 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:16:52
54 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:19:15
55 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 1:19:40
56 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:31:52
57 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 1:34:47
58 – DENZ Nico (Team DSM) + 1:35:34
59 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 1:41:22

Classement par points Top 10

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 72 points
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 50 points
3 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 44 points
4 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) 33 points
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 31 points
6 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 18 points
7 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 16 points
8 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) 16 points
9 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 15 points
10 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) 12 points

Classement meilleur grimpeur – Top 10

1 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) 44 points
2 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 24 points
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 22 points
4 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) 14 points
5 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 13 points
6 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 12 points
7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 11 points
8 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) 9 points
9 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) 7 points
10 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 6 points

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 29:24:58
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:30
3 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 4:22
4 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 17:08
5 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 20:45
6 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 28:09
7 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 30:05
8 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 41:50
9 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 52:57
10 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 1:02:59

2 Commentaires

  1. Guillaume MARTIN La valeur sure du cyclisme Français sur les courses par étapes encore un Top 10 et Premier Français sans faire de bruit et tout en discretion(Comme d’habitude..!)

  2. Ah oui alors ! G. Martin encore une fois premier français, malgré ses déboires des premières étapes… Très en vue sur les premières journées, cheminement inverse pour P. Latour, qui a cédé progressivement et puis s’est effondré ce dernier jour… Pour Total, il reste néanmoins la belle victoire d’étape de Burgaudeau, après celle de Laporte pour Jumbo, avec ses premiers jours en jaune…
    Fantastique Van Aert ce dernier jour… De quoi envisager une fabuleuse échappée en duo Pogacar-Van Aert sur une classique !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.