Paris-Nice 2023 : Classement général après la 1ère étape

0
1281
Paris Nice 2023 classement général après la 1ère étape
Top 10 du classement général de Paris-Nice 2023 après la 1ère étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général complet de Paris-Nice 2023 après la 1ère étape remportée au sprint par Tim Merlier (Soudal – Quick Step). Logiquement, le champion de Belgique a endossé le premier maillot jaune de la Course au soleil.

1 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) en 3:50:42
2 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 0:04
3 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates
4 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:06
5 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
6 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 0:08
7 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 0:10
8 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
9 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
10 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
11 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
12 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
13 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
14 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
15 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
16 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
17 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
18 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
19 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t

Lire aussi : Les abandons

21 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
22 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
23 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
24 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo ) m.t
25 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
26 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
27 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
28 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
29 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
30 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
31 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
32 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
33 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
34 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
36 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
37 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
38 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
39 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
40 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

41 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
42 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
43 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
44 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
45 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
46 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
47 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
48 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
49 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
50 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
51 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
52 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
53 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
54 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
55 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
57 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
58 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
59 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t

61 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
62 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
63 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
64 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
65 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
66 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
67 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
68 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
69 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
70 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
71 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
72 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
73 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
74 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
75 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
76 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
77 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
78 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
79 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
80 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t

81 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
82 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
83 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
84 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
85 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
86 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
87 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
88 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
89 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
90 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
91 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
92 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
93 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
94 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
95 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
96 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
97 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
98 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
99 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
100 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t

101 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost ) m.t
102 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
103 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
104 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
105 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
106 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
107 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
108 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
109 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
110 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
111 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
112 – RENARD Alexis (Cofidis) + 0:41
113 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 2:00
114 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
115 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 2:16
116 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
117 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
118 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 3:16
119 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
120 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:08

121 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
122 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
123 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
124 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
125 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
126 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
127 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
128 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
129 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
130 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
131 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
132 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
133 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
134 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 7:40
135 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
136 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
137 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
138 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
139 – GRUZDEV Dmitri (yAstana Qazaqstan Team) m.t
140 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t

141 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
142 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
143 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
144 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
145 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
146 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
147 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
148 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
149 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
150 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
151 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
152 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
153 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:33
154 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 19:42

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.