Paris-Nice 2024, étape 2 : Classement général

1
818
Paris Nice 2024 étape 2 Classement général
Top 10 du classement général de Paris Nice à l'issue de la 2e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet de Paris-Nice à l’issue de la 2e étape. Fort de ses deux places sur le podium obtenues lors des deux premières étapes le Néo-Zélandais Laurence Pithie (Groupama – FDJ) a endossé à l’issue de l’étape du jour le maillot jaune pris des épaules d’Olav Kooij (Team Visma Lease a Bike).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général de Paris-Nice après la 2e étape

1 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) en 8:17:20
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) m.t
3 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) m.t
4 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) + 0:04
5 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:06
6 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 0:08
7 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
8 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) + 0:10
9 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
10 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) m.t

Lire aussi : Arvid de Kleijn remporte la 2e étape de Paris-Nice 2024

11 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
12 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
13 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
14 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) m.t
15 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
16 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
17 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
18 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
19 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
20 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t

21 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe ) m.t
22 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious ) m.t
23 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
24 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) m.t
25 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
26 – TRENTIN Matteo( Tudor Pro Cycling Team) m.t
27 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
28 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
29 – JACOBS Johan (Movistar Team ) m.t
30 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
31 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
32 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
34 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
35 – PICCOLO Andrea( EF Education – EasyPost) m.t
36 – ZIMMERMANN Georg( Intermarché – Wanty) m.t
37 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
38 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
39 – KELDERMAN Wilco( Team Visma | Lease a Bike) m.t
40 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t

41 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
42 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
43 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
44 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) m.t
45 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
46 – DE PLUS Laurens( INEOS Grenadiers) m.t
47 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
48 – COSTIOU Ewen( Arkéa – B&B Hotels) m.t
49 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
50 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
51 – IZAGIRRE Gorka( Cofidis) m.t
52 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
53 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek ) m.t
54 – MOSCON Gianni (Soudal – Quick Step) m.t
55 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
56 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
57 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
58 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
59 – VAN MOER Brent( Lotto Dstny) m.t
60 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t

61 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
62 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
63 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) m.t
64 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
65 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) + 0:30
66 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:34
67 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 0:42
68 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
69 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) + 0:44
70 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t
71 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 0:53
72 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) + 1:04
73 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
74 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
75 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
76 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) m.t
77 – LEEMREIZE Gijs( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
78 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 1:17
79 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:34
80 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 1:50

81 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) m.t
82 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
83 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
84 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:20
85 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) + 2:32
86 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) + 2:35
87 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 2:42
88 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 2:44
89 – VAN POPPEL Danny( BORA – hansgrohe) + 3:35
90 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 3:37
91 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) + 3:41
92 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies ) m.t
93 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
94 – NORSGAARD Mathias( Movistar Team) m.t
95 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
96 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
97 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
98 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
99 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) m.t
100 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t

101 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) m.t
102 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
103 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
104 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
105 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
106 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
107 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
108 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t
109 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
110 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
111 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) m.t
112 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
113 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
114 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
115 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
116 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
117 – DE BUYST Jasper( Lotto Dstny) m.t
118 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
119 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
120 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t

121 – BOUWMAN Koen (Team Visma | Lease a Bike) m.t
122 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) + 5:16
123 – RUTSCH Jonas( EF Education – EasyPost) + 5:26
124 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
125 – SCHWARZMANN Michael (Israel – Premier Tech) m.t
126 – GOUGEARD Alexis( Cofidis) m.t
127 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
128 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
129 – BURGAUDEAU Mathieu( TotalEnergies) m.t
130 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 5:31
131 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 5:56
132 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) + 6:03
133 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) m.t
134 – OWSIAN Łukasz( Arkéa – B&B Hotels) + 6:10
135 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) + 6:30
136 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) + 6:48
137 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
138 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
139 – SELIG Rüdiger (Astana Qazaqstan Team) m.t
140 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) m.t

141 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
142 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
143 – RUSSO Clément( Groupama – FDJ) m.t
144 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
145 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team ) m.t
146 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
147 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
148 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) m.t
149 – TORRES Albert (Movistar Team ) m.t
150 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) + 7:25
151 – DURBRIDGE Luke( Team Jayco AlUla) + 7:49
152 – ROOSEN Timo( Team dsm-firmenich PostNL) + 7:52
153 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 8:34
154 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) + 8:46

Classement par points – Top 10

1 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) 42 points
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 38 points
3 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 28 points
4 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) 25 points
5 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) 25 points
6 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) 20 points
7 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) 18 points
8 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) 16 points
9 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) 16 points
10 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 14 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 15 points
2 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) 13 points
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 6 points
4 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) 4 points
5 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 4 points
6 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 2 points
7 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) 2 points
8 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) 1 point
9 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) en 8:17:20
2 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) m.t
3 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) + 0:04
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:06
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:08
6 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 0:10
7 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
8 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
9 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
10 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. A quand Roglig Evenepoel Gaudu on les attend bientôt j’espère.❤️❤️❤️

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.