Paris-Nice 2024, étape 2 : Classement complet

0
315
Paris Nice 2024 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape de Paris-Nice 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape de Paris-Nice remportée par Arvid de Kleijn (Tudor Pro Cycling Team) devant Laurence Pithie (Groupama – FDJ) et Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 2e étape de Paris-Nice

1 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) les 177,6 km en 4:41:02 (37,9 km/h)
2 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
3 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
4 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
5 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) m.t
6 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
7 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
8 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) m.t
9 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) m.t
10 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t

Lire aussi : Arvid de Kleijn remporte la 2e étape de Paris-Nice 2024

11 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
12 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
13 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
14 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) m.t
15 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
16 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) m.t
17 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) m.t
18 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
19 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t
20 – TURGIS Anthony (otalEnergies) m.t

21 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
22 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
23 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
24 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
25 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
26 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
27 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
28 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
29 – SELIG Rüdiger( Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
31 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
32 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) m.t
33 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
34 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) m.t
35 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
36 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
37 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) m.t
38 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
39 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
40 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) m.t

41 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
42 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
43 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
44 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
45 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
46 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) m.t
47 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
48 – BILBAO Pello( Bahrain – Victorious) m.t
49 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
50 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
51 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
52 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
53 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
54 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
55 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
56 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
57 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
58 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
59 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
60 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

61 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) m.t
62 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
63 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
64 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
66 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
67 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
68 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
69 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
70 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
71 – SCHWARZMANN Michael (Israel – Premier Tech) m.t
72 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) m.t
73 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
74 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
75 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
76 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) m.t
77 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bike) m.t
78 – GIBBONS Rya (Lidl – Trek) m.t
79 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
80 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t

81 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t
82 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
83 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
84 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
85 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
86 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
87 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) m.t
88 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
89 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) m.t
90 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
91 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
92 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
93 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
94 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
95 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
96 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
97 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) + 0:14
98 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
99 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
100 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) m.t

101 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
102 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
103 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
104 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
105 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
106 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
107 – MOSCON Gianni (Soudal – Quick Step) m.t
108 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
109 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
110 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
111 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
112 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
113 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) m.t
114 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
115 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
116 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
117 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) m.t
118 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
119 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
120 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t

121 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
122 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
123 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
124 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
125 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
126 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) m.t
127 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t
128 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
129 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
130 – BURGAUDEAU Mathie (TotalEnergies) m.t
131 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
132 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
133 – GRADEK Kamil( Bahrain – Victorious) m.t
134 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
135 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
136 – TORRES Albert( Movistar Team) m.t
137 – BOUWMAN Koen (Team Visma | Lease a Bike) m.t
138 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
139 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
140 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t

141 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) m.t
142 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t
143 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
144 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 0:30
145 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) + 0:37
146 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) m.t
147 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
148 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:01
149 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) + 1:04
150 – ROOSEN Timo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
151 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 1:22
152 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:46
153 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:58
154 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) + 2:29

154 coureurs classés

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.