Paris-Nice 2024, étape 7 : Classement général

0
221
Paris Nice 2024 étape 7 classement général
Top 10 du classement général de Paris-Nice à l'issue de la 7e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général de Paris-Nice au terme de la 7e étape. Pour 4 secondes, l’Américain Brandon McNulty (UAE Team Emirates) a sauvé son maillot jaune de le leader de la Course au Soleil.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet de Paris-Nice 2024

1 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) en 25:00:28
2 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) + 0:04
3 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:35
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) + 0:36
5 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) + 0:47
6 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) + 1:21
7 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:42
8 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bike) + 1:43
9 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:53
10 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 2:05

Lire aussi : Victoire en solitaire d’Aleksandr Vlasov à la Madonne d’Utelle

11 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:14
12 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:19
13 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 2:53
14 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 3:44
15 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 4:48
16 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 5:07
17 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 6:25
18 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 7:09
19 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) + 9:55
20 – BARTA Will (Movistar Team) + 10:13

21 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 12:36
22 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 12:38
23 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 14:46
24 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 15:42
25 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
26 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 15:43
27 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) + 15:51
28 – BOUWMAN Koen (Team Visma | Lease a Bike) + 18:07
29 – RODRÍGUEZ Carlos( INEOS Grenadiers) + 20:13
30 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 22:46
31 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) + 23:40
32 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 31:14
33 – CATTANEO Mattia( Soudal Quick-Step) + 35:10
34 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 36:38
35 – GENIETS Kevin( Groupama – FDJ) + 37:54
36 – CASTROVIEJO Jonathan( INEOS Grenadiers) + 37:58
37 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 39:16
38 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 40:17
39 – GROßSCHARTNER Felix( UAE Team Emirates) + 42:39
40 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 42:42

41 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 43:31
42 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 45:29
43 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 45:32
44 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 45:33
45 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
46 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 45:54
47 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 46:31
48 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 47:19
49 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) + 47:20
50 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 47:28
51 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 47:49
52 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 48:17
53 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 48:27
54 – ARMIRAIL Brun (oDecathlon AG2R La Mondiale Team) + 49:28
55 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 49:30
56 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) + 49:34
57 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 51:57
58 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 52:03
59 – PEREZ Anthony( Cofidis) + 52:14
60 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 52:17

61 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) + 52:45
62 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 52:54
63 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 55:02
64 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) + 55:04
65 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 55:19
66 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 55:34
67 – LAMPAERT Yves (Soudal Quick-Step) + 55:39
68 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 56:04
69 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 56:08
70 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 56:10
71 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
72 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 56:17
73 – PLANCKAERT Edward( Alpecin – Deceuninck) + 56:19
74 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) + 56:45
75 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) + 57:39
76 – MOSCON Gianni (Soudal Quick-Step) + 57:50
77 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 57:52
78 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 58:16
79 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 58:18
80 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 58:27

81 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 58:39
82 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) + 58:57
83 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) + 59:17
84 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) + 59:24
85 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) + 59:39
86 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 1:00:56
87 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) + 1:01:16
88 – BISSEGGER Stefan( EF Education – EasyPost) + 1:01:29
89 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 1:01:55
90 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) + 1:02:40
91 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 1:02:55
92 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 1:03:22
93 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) + 1:03:42
94 – PEDERSEN Casper( Soudal Quick-Step) + 1:03:43
95 – ECLERCQ Tim (Lidl – Trek) + 1:04:19
96 – BOIVIN Guillaume( Israel – Premier Tech) + 1:04:51
97 – WATSON Samuel( Groupama – FDJ) + 1:04:52
98 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 1:04:59
99 – DURBRIDGE Luke( Team Jayco AlUla) + 1:05:19
100 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) + 1:06:54

101 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 1:08:01
102 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) + 1:08:19
103 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 1:08:29
104 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) + 1:08:54
105 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:09:09
106 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 1:09:15
107 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) + 1:09:37
108 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 1:10:10
109 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) + 1:10:31
110 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:10:35
111 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:10:49
112 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:12:28
113 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:12:31
114 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) + 1:13:09
115 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) + 1:14:20
116 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:15:17
117 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 1:15:53
118 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:17:41
119 – NORSGAARD Mathias( Movistar Team) + 1:19:49
120 – RAJOVIĆ Dušan( Bahrain – Victorious) + 1:19:53
121 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) + 1:26:01

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 60 points
2 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) 56 points
3 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 53 points
4 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) 50 points
5 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) 48 points
6 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 44 points
7 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) 39 points
8 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 32 points
9 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) 24 points
10 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) 24 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 44 points
2 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) 34 points
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 25 points
4 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 24 points
5 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) 24 points
6 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) 13 points
7 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) 12 points
8 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) 11 points
9 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) 10 points
10 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 8 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) en 25:00:32
2 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:31
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) + 0:32
4 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) + 0:43
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:15
6 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 7:05
7 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) + 9:51
8 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 20:09
9 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 42:38
10 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 46:27

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.