Retrouvez le classement complet de Paris-Roubaix 2023 femmes remportée samedi par la Canadienne Alison Jackson (EF Education-TIBCO-SVB). A la surprise générale, cette membre de l’échappée, s’est imposée au sprint sur le vélodrome de Roubaix.
1 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) en 3:42:56
2 – RAGUSA Katia (Liv Racing TeqFind) m.t
3 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) m.t
4 – DUVAL Eugénie (FDJ – SUEZ) m.t
5 – BORRAS Marion (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
6 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 0:03
7 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) + 0:12
8 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) m.t
9 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) m.t
10 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) m.t
11 – NORMAN LETH Julie (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
12 – BRAND Lucinda (Trek – Segafredo) m.t
13 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) m.t
14 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) m.t
15 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) m.t
16 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
17 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
18 – MARKUS Femke (Team SD Worx) + 0:18
19 – VANDENBULCKE Jesse (Human Powered Health) + 0:21
20 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) + 0:23
21 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) + 0:23
22 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:29
23 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) m.t
24 – BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ) + 0:40
25 – MARTINS Maria (Fenix-Deceuninck) + 1:42
26 – TOMASI Laura (UAE Team ADQ) + 1:45
27 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
28 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
29 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) m.t
30 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) m.t
31 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) m.t
32 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) m.t
33 – KOCH Franziska (Team DSM) m.t
34 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) m.t
35 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) m.t
36 – HENGEVELD Daniek (Team DSM) m.t
37 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) m.t
38 – KLEIN Lisa (Trek – Segafredo) m.t
39 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
40 – BEEKHUIS Teuntje (Team Jumbo-Visma) + 4:36
41 – LE NET Marie (FDJ – SUEZ) m.t
42 – GOOSSENS Marthe (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
43 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
44 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) m.t
45 – RÜEGG Noemi (Team Jumbo-Visma) m.t
46 – BÄCKSTEDT Zoe (EF Education-TIBCO-SVB) + 4:58
47 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) m.t
48 – VAN DER DUIN Maike (Canyon//SRAM Racing) + 5:02
49 – WIEBES Lorena (Team SD Worx) m.t
50 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 6:52
51 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) m.t
52 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 7:38
53 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 7:39
54 – DIDERIKSEN Amalie (Uno-X Pro Cycling Team) + 7:57
55 – CECCHINI Elena (Team SD Worx) m.t
56 – SIERRA Arlenis (Movistar Team) m.t
57 – MAJERUS Christine (Team SD Worx) m.t
58 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) m.t
59 – KUMIEGA Karolina (UAE Team ADQ) m.t
60 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) + 8:38
61 – BOSSUYT Shari (Canyon//SRAM Racing) + 8:42
62 – COUZENS Millie (Fenix-Deceuninck) + 9:55
63 – KOOL Charlotte (Team DSM) m.t
64 – VAN HAAFTEN Kirstie (Parkhotel Valkenburg) + 10:42
65 – PATERNOSTER Letizia (Team Jayco AlUla) + 11:21
66 – AHTOSALO Anniina (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
67 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) m.t
68 – COLES-LYSTER Maggie (Zaaf Cycling Team) m.t
69 – SILVESTRI Debora (Zaaf Cycling Team) m.t
70 – JASKULSKA Marta (Liv Racing TeqFind) m.t
71 – BAUR Caroline (Israel Premier Tech Roland) m.t
72 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
73 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) m.t
74 – COLLINELLI Sofia (Israel Premier Tech Roland) m.t
75 – KRÖGER Mieke (Human Powered Health) + 11:25
76 – BÄCKSTEDT Elynor (Trek – Segafredo) + 11:27
77 – HONSINGER Clara (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
78 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) m.t
79 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) + 11:32
80 – VANHOVE Marith (Parkhotel Valkenburg) + 13:34
81 – LUTRO Amalie (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
82 – FORTIN Valentine (Cofidis Women Team) m.t
83 – GRIFFIN Mia (Israel Premier Tech Roland) + 13:36
84 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
85 – CASTRIQUE Alana (Cofidis Women Team) + 13:40
86 – MEERTENS Lone (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
87 – VAN HELVOIRT Lisa (Parkhotel Valkenburg) m.t
88 – JASTRAB Megan (Team DSM) + 13:42
89 – MACPHERSON Makayla (Human Powered Health) m.t
90 – GUARISCHI Barbara (Team SD Worx) + 13:43
91 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) m.t
92 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) m.t
93 – BARBIERI Rachele (Liv Racing TeqFind) + 13:51
94 – BUCH Hannah (Israel Premier Tech Roland) + 14:42
95 – AVOINE Alison (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 15:17
96 – JANSE VAN RENSBURG Frances (Stade Rochelais Charente-Maritime) 15:43
97 – RYSZ Kaja (Lifeplus Wahoo) + 17:34
98 – GADD Lucy (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
99 – SQUIBAN Maëva (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
100 – DEMEY Valerie (Liv Racing TeqFind) + 17:39
101 – PLOUFFE Maeve (Team DSM) m.t
102 – SANGUINETI Ilaria (Trek – Segafredo) m.t
103 – ABGRALL Noémie (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
104 – RODRÍGUEZ Gloria (Movistar Team) m.t
Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023