Tour du Pays-Basque 2023 – Etape 6 : Classement complet

0
798
Tour du Pays-Basque 2023 – Etape 6 : Classement complet
Le top 10 de la 6e étape du Tour du Pays-Basque.

Retrouvez le classement complet de la sixième étape du Tour du Pays-Basque remportée samedi par le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo – Visma) avec près d’1 minute d’avance sur ses principaux rivaux au classement général.

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1644728108086448129

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 3:36:42
2 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 0:47
3 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:49
4 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
5 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
6 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
7 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
8 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
9 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
10 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
11 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
12 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 0:59
13 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 1:21
14 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
16 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
17 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 2:45
18 – STORK Florian (Team DSM) + 3:16
19 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
20 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour du Pays-Basque

21 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
22 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 4:01
23 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
24 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
25 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
26 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 4:03
27 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
28 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
29 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
30 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
31 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
33 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
34 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
35 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
36 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
37 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
38 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
39 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
40 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 4:10

41 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 4:47
42 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
43 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 7:30
44 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
45 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 8:29
46 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
47 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
48 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 11:00
49 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
50 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
51 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
52 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
53 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
54 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
55 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
56 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
57 – TUSVELD Martin (Team DSM) m.t
58 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
59 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
60 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t

61 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
62 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
63 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
64 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
65 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
66 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
67 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
68 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
69 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
70 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
71 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
72 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
73 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 11:55
74 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 13:34
75 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
76 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
77 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
79 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
80 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t

81 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
82 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
83 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
84 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
85 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
86 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
87 – HERRADA José (Cofidis) m.t
88 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
89 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
90 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
91 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
92 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
93 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
94 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
95 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
96 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
97 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
98 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 16:24
99 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 19:13
100 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t

101 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
102 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 21:16

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.