Paris-Roubaix 2024 : Classement complet

1
747
Paris Roubaix 2024 classement complet
Top 10 du classement de Paris-Roubaix 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de Paris-Roubaix 2024 remporté par Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck). Jasper Philipsen et Mads Pedersen (Lidl – Trek) ont pris la 2e et la 3e place à l’arrivée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de Paris-Roubaix 2024

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) les 259,7 km en 5:25:58 (47,8 km/h)
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) + 3:00
3 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) m.t
4 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t
5 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 3:15
6 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) + 3:47
7 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 3:48
8 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 4:45
9 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 4:47
10 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) m.t

Lire aussi : Mathieu van der Poel remporte un deuxième Enfer du Nord

11 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
12 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
13 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
14 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
15 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
16 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
17 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 6:20
18 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 6:22
19 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
20 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) m.t

21 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility ) + 6:28
22 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
23 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
24 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
25 – LAPORTE Christophe (Team Visma | Lease a Bike) m.t
26 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
27 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility ) + 6:33
28 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility ) + 7:00
29 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
30 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies ) + 7:01
31 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech ) + 7:16
32 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
33 – STEIMLE Jannik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
34 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) m.t
35 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
36 – LAMPAERT Yves (Soudal Quick-Step ) m.t
37 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
38 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
39 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
40 – DE PESTEL Sander (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

41 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
42 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) m.t
43 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) + 7:22
44 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) + 7:29
45 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 8:05
46 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) + 8:09
47 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 8:40
48 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 8:47
49 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) + 9:34
50 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
51 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
52 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) m.t
53 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) m.t
54 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
55 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
56 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
57 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
58 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
59 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty) + 9:38
60 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) + 9:45

61 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) + 11:37
62 – HESTERS Jules (Team Flanders – Baloise) m.t
63 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team ) m.t
64 – SELIG Rüdiger (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – FREDHEIM Stian (Uno-X Mobility ) m.t
66 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) m.t
67 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) m.t
68 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
69 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
70 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) + 11:41
71 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) + 11:44
72 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
73 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) + 12:00
74 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
75 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech) m.t
76 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
77 – BOASSON HAGEN Edvald (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
78 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
79 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
80 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t

81 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 12:04
82 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) + 15:01
83 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) m.t
84 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 15:03
85 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) m.t
86 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) m.t
87 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
88 – ASGREEN Kasper (Soudal Quick-Step) m.t
89 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Mobility) + 18:20
90 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
91 – VANDEVELDE Yentl (Team Flanders – Baloise) m.t
92 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
93 – VANDENSTORME Dylan (Team Flanders – Baloise) m.t
94 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) m.t
95 – ROBEET Ludovic (Cofidis) m.t
96 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
97 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) m.t
98 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
99 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
100 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t

101 – LABROSSE Jordan (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
102 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
103 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) + 18:29
104 – DE GENDT Aimé (Cofidis) + 18:31
105 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) + 18:32
106 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 18:35
107 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) + 22:27
108 – TOWNSEND Rory (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
109 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
110 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 25:53

110 coureurs classés. 44 abandons, 3 coureurs non partants et 19 coureurs hors délais

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Comme il se doit, nous cherchons le premier français, et cette cuvée-ci ne sera pas des meilleures… C. Laporte est 25é : il fut handicapé par une crevaison très tôt dans la course, ce qui le relégua dans un peloton de battus, loin derrière les Alpecin qui avaient isolé le groupe jouant la victoire… T. Gachignard est seulement 30é, mais il confirme notamment son A Travers la Flandre… Beaucoup de crevaisons, peu chez les Alpecin, lesquels étaient rapidement dépannés contrairement à beaucoup d’autres.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.