Paris-Tours 2022 : Classement complet

0
2079
Paris-Tours 2022 classement complet
7e victoire de la saison pour Arnaud Démare et la 91e depuis le début de sa carrière. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de Paris-Tours 2022 remporté ce dimanche par Arnaud Démare (Groupama-FDJ). Le Français s’est succédé à lui-même au palmarès de l’épreuve. Démare a devancé au sprint le Belge Edward Theuns (Trek-Segafredo) et l’Irlandais Sam Bennett (BORA-hansgrohe).

Le classement complet du 116e Paris-Tours

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) les 213,5 km en 4:53:01 (43,7 km/h)
2 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
3 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
4 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
5 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
6 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
7 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
8 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
12 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
13 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
14 – VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
15 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
16 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t
17 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
18 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
19 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) m.t
20 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) m.t

21 – DAUPHIN Florian (B&B Hotels – KTM) m.t
22 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
23 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
24 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
25 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
26 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
27 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
28 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
29 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
30 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
31 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
32 – VAN UDEN Casper (Team DSM) m.t
33 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
34 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
35 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
36 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
37 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 0:06
38 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
39 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
40 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 0:09

41 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
42 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
43 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 0:12
44 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
45 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:23
46 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 0:39
47 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
48 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 0:49
49 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 1:06
50 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsi) m.t
51 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) + 1:28
52 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
53 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic ) m.t
54 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:42
55 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 1:44
56 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
57 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
58 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
59 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
60 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t

61 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 1:47
62 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 2:58
63 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 3:13
64 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:28
65 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
66 – LE TURNIER Mathias (Team U Nantes Atlantique) m.t
67 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) + 4:51
68 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
69 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) m.t
70 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
71 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
72 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
73 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
74 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
75 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
76 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
77 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
78 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
79 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 5:00
80 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t

81 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 6:05
82 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
83 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
84 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 6:54
85 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
86 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 7:04
87 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 7:27
88 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 10:25
89 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 10:38
90 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
91 – LANGEVELD Sebastian (EF Education-EasyPost) m.t
92 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
93 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
94 – LEVY William Blume (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
95 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
96 – JOALLAND Yaël (Team U Nantes Atlantique) m.t
97 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
98 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
99 – CLAEYS Dimitri (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
100 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 10:58

101 – THWAITES Scott (Alpecin-Deceuninck) m.t
102 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
103 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team ) m.t
104 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
105 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
106 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
107 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
108 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
109 – THEOT Killian (St Michel – Auber93) m.t
110 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) m.t
111 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma ) m.t
112 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
113 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
114 – VAHTRA Norma (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
115 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 11:02
116 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
117 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
118 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) + 12:06
119 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
120 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t

121 – KNIGHT Oliver (UAE Team Emirates) m.t
122 – DESMARETS Julien (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
123 – NABERMAN Tim (Team DSM) + 14:59
124 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
125 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 17:06
126 – RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) + 20:07
127 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
128 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) + 20:10

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.