Région Pays de la Loire Tour 2023 : Classement général final

1
1079
Région Pays de la Loire Tour 2023 : Classement général final
Le classement général final du Tour du Pays-Basque 2023.

Retrouvez le classement général final du Région Pays de la Loire Tour 2023 remporté par le Danois Alexander Kamp (Tudor Pro Cycling Team). Il restera donc le premier coureur à avoir inscrit son nom au palmarès de cette épreuve. Fredrik Dversnes (Uno-X Pro Cycling Team) et Valentin Ferron (TotalEnergies) l’ont accompagné sur le podium.

1 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) en 15:18:40
2 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:11
3 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 0:15
4 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:17
5 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
6 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 0:21
7 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 0:22
8 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 0:30
9 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 0:46
10 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:48
11 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
12 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 0:49
13 – MAHOUDO Nolann (CIC U Nantes Atlantique) + 0:50
14 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
15 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
16 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
17 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
18 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
19 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) m.t
20 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t

Lire aussi : Les abandons

21 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
23 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 0:58
24 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:34
25 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) + 1:38
26 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t
27 – VACEK Karel (Team Corratec) m.t
28 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 1:40
29 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 3:57
30 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) + 4:54
31 – GUILLON Célestin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 5:16
32 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) m.t
33 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 6:01
34 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) + 6:23
35 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) + 6:57
36 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) + 7:27
37 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
38 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 7:30
39 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
40 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 7:33

41 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
42 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
43 – ALLENO Clément (Burgos-BH) m.t
44 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
45 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) m.t
46 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec) m.t
48 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
49 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
50 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
51 – BIDARD François (Cofidis) m.t
52 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 8:12
53 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 9:58
54 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 10:54
55 – BALDACCINI Davide (Team Corratec) m.t
56 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
57 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
58 – CAMPRUBI Marcel (Q36.5 Pro Cycling Team) + 10:56
59 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 11:19
60 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) + 11:29

61 – DENS Tuur (Team Flanders – Baloise) + 11:39
62 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:50
63 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:28
64 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 13:13
65 – NORMAN LETH Lasse (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:15
66 – ÄRM Rait (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 15:00
67 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) + 15:14
68 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 15:16
69 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 15:42
70 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) + 18:10
71 – AMELLA Matteo (Team Corratec) + 20:26
72 – LARSEN Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) + 20:53
73 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 21:16

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Très belle 4é place au général pour Jérémy Leveau, 3é de la dernière étape; l’un de ses meilleurs résultats professionnel ! Espérons que cela puisse annoncer une évolution positive pour l’équipe de Roubaix Lille Métropole dans les mois qui viennent; et pour le fils de l’emblématique Daniel Leveau la possibilité d’envisager sereinement quelques années de plus dans sa carrière de coureur cycliste professionnel.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.