Région Pays de la Loire Tour 2024, étape 1 : Classement complet

0
147
Région Pays de la Loire Tour 2024 étape 1 classement général
Top 10 du classement de la 1ère étape du Région Pays de la Loire Tour 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Région Pays de la Loire Tour remportée par le sprinteur Néerlandais Marijn van den Berg (EF Education – EasyPost). Jon Aberasturi (Euskaltel – Euskadi) et David Dekker (Arkéa – B&B Hotels) ont pris les 2e et 3e places de l’étape du jour.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Etape 1 Région Pays de la Loire Tour

1 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) les 210,5 km en 4:43:25 (44,5 km/h)
2 – ABERASTURI Jon (Euskaltel – Euskadi) m.t
3 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) m.t
4 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
5 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) m.t
6 – MORIN Emmanuel( Van Rysel – Roubaix) m.t
7 – OOSTERLINCK Joes (Bingoal WB) m.t
8 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
9 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
10 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t

Lire aussi : Marijn van den Berg le plus rapide à Fontenay-le-Comte

11 – SALBY Alexander (Bingoal WB) m.t
12 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) m.t
13 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
14 – ANGULO Antonio (Burgos – BH) m.t
15 – BONILLO Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
16 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
17 – BOUGLAS Georgios (Burgos – BH) m.t
18 – BLIKRA Erlend (Uno-X Mobility) m.t
19 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
20 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t

21 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) m.t
22 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
23 – AUGÉ Ronan (Groupama – FDJ) m.t
24 – MARECZKO Jakub (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
25 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ ) m.t
26 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB) m.t
27 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
28 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) m.t
29 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
30 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique ) m.t
31 – FUENTES Ángel (Burgos – BH) m.t
32 – ÁLVAREZ Rodrigo (Burgos – BH ) m.t
33 – IRVINE Declan (Team Novo Nordisk ) m.t
34 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
35 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
36 – ÄRM Rait (Van Rysel – Roubaix) m.t
37 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
38 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) m.t
39 – PEREZ Anthony (Cofidis ) m.t
40 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t

41 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) m.t
42 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
43 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) m.t
44 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
45 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
46 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) m.t
47 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
48 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
49 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma ) m.t
50 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
51 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
52 – BOASSON HAGEN Edvald (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
53 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) m.t
54 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
55 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
56 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost ) m.t
57 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) m.t
58 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
59 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
60 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t

61 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
62 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) m.t
63 – LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (Euskaltel – Euskadi) m.t
64 – VLIEGEN Loïc (Bingoal WB) m.t
65 – POLGA Antonio (Team Novo Nordisk) m.t
66 – BISIAUX Léo (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
67 – WEISS Fabian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
68 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
69 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis ) m.t
70 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
71 – LARSEN Niklas (Uno-X Mobility ) m.t
72 – ALLENO Clément (Burgos – BH) m.t
73 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
74 – TSARENKO Kyrylo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
75 – BÉVORT Carl-Frederik (Uno-X Mobility) m.t
76 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
77 – ALUSTIZA Nicolás (Euskaltel – Euskadi) m.t
78 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
79 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
80 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) m.t

81 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
82 – HERMANS Ben (Cofidis) m.t
83 – FRETIN Milan (Cofidis) m.t
84 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
85 – PERON Andrea (Team Novo Nordisk) m.t
86 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
87 – VAHTRA Norman (Van Rysel – Roubaix) m.t
88 – AZNAR Hugo (Equipo Kern Pharma) + 0:20
89 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) + 0:43
90 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) + 1:05
91 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:57
92 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) + 2:28
93 – VEISTROFFER Baptiste (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 9:27
94 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) m.t
95 – JACKSON George (Burgos – BH) m.t
96 – ZUBELDIA Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
97 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
98 – VERBRUGGHE Jens (Groupama – FDJ) m.t
99 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
100 – LOZANO David (Team Novo Nordisk) m.t
101 – KNECHT Noah (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
102 – KULSET Magnus (Uno-X Mobility) m.t

102 coureurs classés. 4 abandons et 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.