Région Pays de la Loire Tour 2024, étape 2 : Classement complet

0
669
Region Pays de la Loire Tour 2024 étape 2 classement complet
Top 12 du classement de la 2e étape du Région Pays de la Loire Tour. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Région Pays de la Loire Tour remportée par Ewen Costiou (Arkéa – B&B Hotels) détaché devant Sam Bennett (Decathlon AG2R La Mondiale) et Emilien Jeannière (TotaEnergies).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Etape 2 Région Pays de la Loire

1 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) les 162,1 km en 3:41:36 (43,9 km/h)
2 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:08
3 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
4 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) m.t
5 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) m.t
6 – ABERASTURI Jon (Euskaltel – Euskadi) m.t
7 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) m.t
8 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
9 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
10 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t

Lire aussi : Ewen Costiou remporte l’étape de Saumur et prend la tête du général

11 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
12 – FRETIN Milan (Cofidis) m.t
13 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) m.t
14 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) m.t
15 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
16 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
17 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
18 – BÉVORT Carl-Frederik (Uno-X Mobility) m.t
19 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
20 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) m.t

21 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
22 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
23 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
24 – ANGULO Antonio( Burgos – BH ) m.t
25 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
26 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB) m.t
27 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) m.t
28 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
29 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) m.t
30 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
31 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
32 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
33 – FUENTES Ángel (Burgos – BH) m.t
34 – VLIEGEN Loïc (Bingoal WB) m.t
35 – HERMANS Ben (Cofidis) m.t
36 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) + 0:21
37 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
38 – BISIAUX Léo (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
39 – SALBY Alexander( Bingoal WB) + 0:39
40 – BOUGLAS Georgios (Burgos – BH) m.t

41 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
42 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
43 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
44 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
45 – OOSTERLINCK Joes (Bingoal WB) m.t
46 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
47 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
48 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
49 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
50 – BOASSON HAGEN Edvald (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
51 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) m.t
52 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
53 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
54 – PERON Andrea (Team Novo Nordisk) m.t
55 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
56 – LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (Euskaltel – Euskadi) + 1:01
57 – LOZANO David (Team Novo Nordisk) m.t
58 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
59 – ALLENO Clément (Burgos – BH) + 1:23
60 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 1:25

61 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 1:35
62 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 2:09
63 – WEISS Fabian (Tudor Pro Cycling Team) + 2:13
64 – POLGA Antonio (Team Novo Nordisk) + 2:29
65 – ZUBELDIA Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
66 – ALUSTIZA Nicolás (Euskaltel – Euskadi) m.t
67 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) m.t
68 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
69 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
70 – TSARENKO Kyrylo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
71 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
72 – JACKSON George (Burgos – BH) m.t
73 – AZNAR Hugo (Equipo Kern Pharma) m.t
74 – BONILLO Iker (Euskaltel – Euskadi) + 3:06
75 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) + 3:22
76 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
77 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) + 4:07
78 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) m.t
79 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) m.t
80 – VAHTRA Norman (Van Rysel – Roubaix) m.t

81 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) + 4:37
82 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
83 – VEISTROFFER Baptiste (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
84 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
85 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) m.t
86 – AUGÉ Ronan (Groupama – FDJ) m.t
87 – ÁLVAREZ Rodrigo (Burgos – BH ) m.t
88 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
89 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) m.t
90 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec – Vini Fantini) + 5:58
91 – ÄRM Rait (Van Rysel – Roubaix) + 7:28
92 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
93 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
94 – IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) + 8:28
95 – BLIKRA Erlend (Uno-X Mobility) m.t
96 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 8:52
97 – LARSEN Niklas (Uno-X Mobility) m.t
98 – KNECHT Noah (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
99 – MARECZKO Jakub (Team Corratec – Vini Fantini) m.t

99 coureurs classés. 2 abandons et 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.