Saudi Tour 2023 : Classement complet de la 5e étape

0
587
Saudi Tour 2023 classement complet de la 5e étape
Top 10 de la 5e et dernière étape du Saudi Tour 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape du Saudi Tour (UCI 2.1) qui s’est achevée ce vendredi à Maraya après 142,9 kilomètres. Et cette dernière étape du Tour d’Arabie Saoudite a été remportée au sprint par Simone Consonni (Cofidis) tandis que Ruben Guerreiro (Movistar) a inscrit son nom au palmarès de l’épreuve.

1 – CONSONNI Simone (Cofidis) les 142,9 km en 3:10:13 (45km/h)
2 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t
3 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
4 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
5 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
6 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
7 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
8 – TIZZA MarcovBingoal WB) m.t
9 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
10 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
11 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
12 – PRADES Benjamín (JCL Team UKYO) m.t
13 – OKA Atsushi (JCL Team UKYO) m.t
14 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
15 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
16 – GUERREIRO RubenvMovistar Team) m.t
17 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
18 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
19 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
20 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

21 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
22 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
23 – SAINBAYAR Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
24 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
25 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
26 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB ) m.t
27 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
28 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
29 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
30 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t
31 – VAN UDEN Casper (Team DSM) m.t
32 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 0:08
33 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
34 – EWART Jesse (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
35 – ZAMBELLI SamuelevTeam Corratec) m.t
36 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 0:13
37 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 0:15
38 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) m.t
39 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
40 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) + 0:19

41 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 0:21
42 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
43 – VACEK Karel (Team Corratec) m.t
44 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
45 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
46 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) m.t
47 – EDMONDSON Alex (Team DSM ) m.t
48 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
49 – REGUIGUI Youcef (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
50 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
51 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling Team) + 0:29
52 – DE VOS Adam (Human Powered Health) + 0:36
53 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) + 0:38
54 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 0:41
55 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) + 0:44
56 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 0:45
57 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
58 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
59 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 0:48
60 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 0:50

61 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
62 – KOISHI Yuma (JCL Team UKYO) + 0:52
63 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:54
64 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) m.t
65 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 0:57
66 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
67 – VAN HOECKE Gijs (Human Powered Health) m.t
68 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t
69 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
70 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team ) m.t
71 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
73 – WEEMAES Sasha (Human Powered Health) + 1:02
74 – FLYNN Sean (Team DSM) + 1:07
75 – MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman (Terengganu Polygon Cycling Team) + 1:12
76 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) + 1:13
77 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 1:34
78 – GIBSON Matthew (Human Powered Health) + 1:38
79 – SALEH Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling Team) + 1:41
80 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t

81 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:43
82 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 1:45
83 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) + 1:47
84 – HASHIM Abdulaziz (Saudi Arabia) + 1:50
85 – KREDER Raymond (JCL Team UKYO) + 2:20
86 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 2:31
87 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 2:33
88 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadiv2:52
89 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:11
90 – SANDER HANSEN Marcus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
91 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) + 3:37
92 – BARAĆ Antonio (Team Corratec) m.t
93 – MASOTTO Giulio (Team Corratec) m.t
94 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:58
95 – RODENBERG Frederik (Team DSM) + 4:07
96 – MADAN Ahmed (Bahrain – Victorious) + 4:59
97 – ALABDULMUNIM Azzam (Saudi Arabia) + 7:59
98 – ALSHAGHAB Murtadha (Saudi Arabia) m.t
99 – AL MARHOON Hani (Saudi Arabia) m.t
100 – ALJUMAH Hassan (Saudi Arabia) + 8:02

101 – GREENBERG Cory (Human Powered Health) + 8:17
102 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO ) m.t

Lire aussi : Le calendrier UCI Europe Tour 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.