Saudi Tour 2023 : Classement général final

0
690
Saudi Tour 2023 classement général final
Top 10 du classement général final du Saudi Tour 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général final complet du Saudi Tour 2023 remporté par Ruben Guerreiro (Movistar). Le portugais l’emporte devant l’italien Davide Formolo (UAE Team Emirates) et le colombien Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious). Le français Axiel Mariault (Cofidis) termine premier coureur tricolore.

1 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) en 20:20:04
2 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 0:08
3 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:09
4 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 0:18
5 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 0:24
6 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 0:32
7 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 0:33
8 – BARTA Will (Movistar Team) + 0:37
9 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 0:38
10 – TIZZA Marco (Bingoal WB) + 0:43
11 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
12 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
13 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB ) m.t
14 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) + 0:48
15 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
16 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 1:04
17 – SAINBAYAR Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling Team) + 1:11
18 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:37
19 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) + 1:43
20 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t

21 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 2:09
22 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 2:26
23 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 2:31
24 – VAN UDEN Casper (Team DSM) + 2:59
25 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) + 3:23
26 – KANTER Max (Movistar Team) + 3:29
27 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) + 3:32
28 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 3:47
29 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
30 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 4:01
31 – EDMONDSON Alex (Team DSM) + 4:12
32 – VAN HOECKE Gijs (Human Powered Health) + 5:04
33 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 5:13
34 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 5:40
35 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 5:52
36 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) + 6:04
37 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) + 6:07
38 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 6:17
39 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) + 6:29
40 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 6:32

41 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec) + 6:47
42 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) + 7:03
43 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 7:08
44 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 7:28
45 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 7:39
46 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 7:44
47 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 7:51
48 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 7:57
49 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) + 8:00
50 – FLYNN Sean (Team DSM) + 8:16
51 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 8:25
52 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:27
53 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) + 8:49
54 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 9:12
55 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) + 9:49
56 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 11:45
57 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) + 11:50
58 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:16
59 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) + 13:21
60 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) + 14:02

61 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 13:04
62 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) + 13:21
63 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) + 14:02
64 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 14:58
65 – SANDER HANSEN Marcus (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:48
66 – GIBSON Matthew (Human Powered Health) + 16:10
67 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 16:58
68 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 17:40
69 – EWART Jesse (Terengganu Polygon Cycling Team) + 17:41
70 – DE VOS Adam (Human Powered Health) + 17:56
71 – VACEK Karel (Team Corratec) + 18:13
72 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 18:17
73 – OKA Atsushi (JCL Team UKYO) + 19:19
74 – KREDER Raymond (JCL Team UKYO) + 19:33
75 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) + 20:28
76 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) + 20:39
77 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) + 21:28
78 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 22:06
79 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 22:16
80 – KOISHI Yuma (JCL Team UKYO) + 22:34

81 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 23:11
82 – WEEMAES Sasha (Human Powered Health) + 23:12
83 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 25:55
84 – PRADES Benjamín (JCL Team UKYO) + 26:30
85 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) + 27:33
86 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 28:03
87 – REGUIGUI Youcef (Terengganu Polygon Cycling Team) + 28:10
88 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) + 29:35
89 – RODENBERG Frederik (Team DSM) + 32:01
90 – BARAĆ Antonio (Team Corratec) + 32:47
91 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling Team) + 33:16
92 – GREENBERG Cory (Human Powered Health) + 33:35
93 – MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman (Terengganu Polygon Cycling Team) + 35:05
94 – MADAN Ahmed (Bahrain – Victorious) + 36:11
95 – MASOTTO Giulio (Team Corratec) + 38:37
96 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO) + 45:11
97 – HASHIM Abdulaziz (Saudi Arabia) + 45:43
98 – SALEH Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling Team) + 46:31
99 – ALABDULMUNIM Azzam (Saudi Arabia) + 55:59
100 – ALJUMAH Hassan (Saudi Arabia) + 58:44

101 – AL MARHOON Hani (Saudi Arabia) + 1:02:34
102 – ALSHAGHAB Murtadha (Saudi Arabia) + 1:07:04

Lire aussi : Le calendrier UCI Europe Tour 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.