Saudi Tour 2023 : Classement complet étape 2

0
363
Saudi Tour 2023 classement complet étape 2
Top 10 de la 2e étape du Saudi Tour 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Saudi Tour 2023 qui s’est achevée une nouvelle fois au sprint. Mais pour le coup, c’est l’italien Jonathan Milan (Bahrain – Victorious) qui l’a emporté devant le néerlandais Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla) qui a conservé son maillot de leader à l’issue de l’étape.

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) les 184 km en 4:53:35 (37,6 km/h)
2 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
3 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
4 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
5 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
6 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
7 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
8 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 0:03
9 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
10 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
11 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
12 – LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (Euskaltel – Euskadi) m.t
13 – VAN ROOY Kenneth (Bingoal WB) m.t
14 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
15 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec) m.t
16 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) m.t
17 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
18 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
19 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
20 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
22 – KREDER Raymond (JCL Team UKYO) m.t
23 – VAN HOECKE Gijs (Human Powered Health) m.t
24 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
25 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
26 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
27 – SAINBAYAR Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
28 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
29 – VAN UDEN Casper (Team DSM) m.t
30 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t
31 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t
32 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – VACEK Karel (Team Corratec) m.t
34 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
35 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
36 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
37 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
38 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
39 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
40 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB ) m.t

41 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
42 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
43 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
44 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
45 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:12
46 – BAUER JackQ36.5 Pro Cycling Team) + 0:19
47 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
48 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
49 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) m.t
50 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
51 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 0:33
52 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
53 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 0:39
54 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 0:42
55 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:45
57 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:52
58 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 0:54
59 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) + 1:12
60 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t

61 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team 1:22
62 – EDMONDSON Alex (Team DSM) + 1:28
63 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:39
64 – FLYNN Sean (Team DSM) m.t
65 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) + 1:55
66 – GIBSON Matthew (Human Powered Health) + 2:50
67 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec) m.t
68 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
69 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
70 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
71 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
72 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman (Terengganu Polygon Cycling Team) + 2:52
74 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 2:54
75 – REGUIGUI Youcef (Terengganu Polygon Cycling Team) + 4:17
76 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 4:24
77 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 5:27
78 – WEEMAES Sasha (Human Powered Health) + 5:28
79 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
80 – KOISHI Yuma (JCL Team UKYO) m.t

81 – HASHIM Abdulaziz (Saudi Arabia) + 5:38
82 – GREENBERG Cory (Human Powered Health) m.t
83 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
84 – ALJUMAH Hassan (Saudi Arabia) m.t
85 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) m.t
86 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) m.t
87 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO) m.t
88 – EWART Jesse (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
89 – OKA Atsushi (JCL Team UKYO) m.t
90 – BARAĆ Antonio (Team Corratec ) m.t
91 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
92 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
93 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
94 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) m.t
95 – DE VOS Adam (Human Powered Health) m.t
96 – RODENBERG Frederik (Team DSM) m.t
97 – SANDER HANSEN Marcus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
98 – MASOTTO Giulio (Team Corratec) m.t
99 – SALEH Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
100 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 5:48

101 – MADAN Ahmed (Bahrain – Victorious) + 5:53
102 – AL MARHOON Hani (Saudi Arabia) m.t
103 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 6:08
104 – ALABDULMUNIM Azzam (Saudi Arabia) + 12:43
105 – ALSHAGHAB Murtadha (Saudi Arabia) m.t
106 – PRADES Benjamín (JCL Team UKYO) + 12:49

Lire aussi : Le calendrier UCI Europe Tour

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.