Saudi Tour 2023 : Classement général à l’issue de la 2e étape

0
337
Saudi Tour 2023 classement général à l'issue de la 2e étape
Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla), toujours leader du Saudi Tour à l'issue de la 2e étape. Photo : @ASO_SaudiTour_P.Ballet

Retrouvez le classement général de la 2e étape du Saudi Tour 2023 toujours mené par Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla), second de l’étape du jour qui s’achevait à Shalal Sijlyat Rocks.

1 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) en 9:01:28
2 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 0:06
3 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 0:12
4 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
5 – KANTER Max (Movistar Team) + 0:16
6 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
7 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
8 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 0:19
9 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
10 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
11 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
12 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
13 – LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (Euskaltel – Euskadi) m.t
14 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
15 – VAN UDEN Casper (Team DSM) m.t
16 – VAN HOECKE Gijs (Human Powered Health) m.t
17 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
18 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
19 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
20 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – SAINBAYAR Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
22 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
23 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
25 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
26 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
27 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
28 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec) m.t
29 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
30 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
31 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
32 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
33 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB ) m.t
34 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
35 – VAN ROOY Kenneth (Bingoal WB) m.t
36 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
37 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
38 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
39 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
40 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t

41 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:28
42 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 0:35
43 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
44 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
45 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 0:49
46 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
47 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 0:55
48 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) + 0:58
49 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:01
51 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:08
52 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 1:10
53 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) + 1:28
54 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
55 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) + 1:38
56 – EDMONDSON Alex (Team DSM) + 1:44
57 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:55
58 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) + 2:11
59 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) + 3:00
60 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 3:06

61 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
62 – GIBSON Matthew (Human Powered Health) m.t
63 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) + 3:38
64 – FLYNN Sean (Team DSM) + 3:44
65 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 5:44
66 – WEEMAES Sasha (Human Powered Health) m.t
67 – SANDER HANSEN Marcus (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:51
68 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 5:54
69 – DE VOS Adam (Human Powered Health) m.t
70 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 6:04
71 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 6:58
72 – GREENBERG Cory (Human Powered Health) + 7:43
73 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:23
74 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) + 9:55
75 – KREDER Raymond (JCL Team UKYO) + 9:56
76 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) + 10:12
77 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec) + 12:43
78 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
79 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 12:53
80 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 14:17

81 – KOISHI Yuma (JCL Team UKYO) + 15:21
82 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) + 15:29
83 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) + 15:31
84 – OKA Atsushi (JCL Team UKYO) m.t
85 – BARAĆ Antonio (Team Corratec) m.t
86 – EWART Jesse (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
87 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
88 – RODENBERG Frederik (Team DSM) m.t
89 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) + 15:37
90 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) + 15:46
91 – VACEK Karel (Team Corratec) m.t
92 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 15:58
93 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 18:33
94 – MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman (Terengganu Polygon Cycling Team 18:34
95 – REGUIGUI Youcef (Terengganu Polygon Cycling Team) + 20:00
96 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO) + 21:19
97 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling Team) + 21:21
98 – MASOTTO Giulio (Team Corratec) m.t
99 – MADAN Ahmed (Bahrain – Victorious) + 21:36
100 – PRADES Benjamín (JCL Team UKYO) + 22:42

101 – ALABDULMUNIM Azzam (Saudi Arabia) + 28:26
102 – HASHIM Abdulaziz (Saudi Arabia) + 29:43
103 – ALJUMAH Hassan (Saudi Arabia) m.t
104 – SALEH Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
105 – AL MARHOON Hani (Saudi Arabia) + 29:58
106 – ALSHAGHAB Murtadha (Saudi Arabia) + 36:48

Lire aussi : Le calendrier UCI Europe Tour

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.