Strade Bianche 2023 : Classement complet

6
10659
Strade Bianche 2023 le classement
Top 10 du classement des Strade Bianche 2023

Retrouvez le classement complet des Strade Bianche 2023 remporté samedi par Tom Pidcock (INEOS Grenadiers) en solitaire. Le français Valentin Madouas, 10e du dernier Tour de France a pris la seconde place et Tiesj Benoot, lauréat à Sienne en 2018, a pris la troisième place sur le podium. Tous trois étaient cités parmi les favoris du jour.

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1632043383286902786

1 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) les 184 km en 4:31:41 (40,6 km/h)
2 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 0:20
3 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 0:22
4 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:23
5 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
6 – MOHORIC Matej (Bahrain – Victorious) + 0:34
7 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:04
8 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 1:18
9 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 1:23
10 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 1:35

Lire aussi : Les abandons des Strade Bianche

11 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:44
12 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:46
13 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
14 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
15 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
16 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
17 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
18 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
19 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
20 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
21 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t

22 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
23 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
24 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
25 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
26 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
27 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
28 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:58
29 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
30 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
31 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:02
32 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 2:04
33 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
34 – VADER Milan (Jumbo-Visma) + 2:08
35 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
36 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:10
37 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 2:11
38 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 4:39
39 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 5:24
40 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 5:41
41 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 5:43

42 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:52
43 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 5:55
44 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 5:59
45 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
46 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
47 – WOOD Harrison (Cofidis) + 6:04
48 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 6:15
49 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 7:50
50 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) + 8:24
51 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 8:56
52 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:59
53 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
54 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
55 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
56 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
57 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
58 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 9:01
59 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 9:03
60 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
61 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t

62 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 9:05
63 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 9:07
64 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 9:09
65 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
66 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
67 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 9:13
68 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
69 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
70 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
71 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
72 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
73 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) + 9:20
74 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 9:26
75 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
76 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 9:29
77 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
78 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
79 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
80 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) m.t
81 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 9:33

82 – TOLIO Alex (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
83 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
84 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 9:37
85 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 9:55
86 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 9:58
87 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) + 10:08
88 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 13:33
89 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) + 14:15
90 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 14:18
91 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – FLYNN Sean (Team DSM) m.t
93 – KEUKELEIRE Jen (EF Education-EasyPost) m.t
94 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
95 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
96 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
97 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
98 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
99 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
100 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
101 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t

102 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
103 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
104 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
105 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
106 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
107 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
108 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
109 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 18:25
110 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
111 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
112 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
113 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
114 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
115 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
116 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
117 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
118 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
119 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
120 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 18:58
121 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 19:11

122 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
123 – COLOMBO Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
124 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
125 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
126 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 19:20
127 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 19:26
128 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 19:31
129 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 19:44

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

6 Commentaires

  1. Inadmissible un commentateur français Jacky Durand qui souligne a peine du bout des lèvres la magnifique course de Romain Grégoire première wolrd tour de sa prometteuse carrière un top dix pratiquement passe sous silence un mal bien français

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.