Tirreno-Adriatico 2023 : Classement étape 3

0
1506
Tirreno Adriatico 2023 classement étape 3
Top 10 du classement de la 3e étape de Tirreno-Adriatico 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape de Tirreno-Adriatico remportée mercredi à Foligno par Jasper Philipsen (Alpecin – Deceuninck)

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) les 216 km en 5:19:08
2 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
3 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
4 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
5 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
6 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
7 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
8 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
9 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
10 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t

Lire aussi : Les abandons de Tirreno-Adriatico

11 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic ) m.t
12 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
13 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
14 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
15 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
16 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
17 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
18 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
19 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
20 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t

21 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
22 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
23 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
24 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
25 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
26 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
27 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
28 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
30 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
31 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team ) m.t
32 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
33 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
34 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
35 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
36 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
37 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
38 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
39 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
40 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t

41 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
42 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
43 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
44 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
45 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
46 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
47 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
48 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
49 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
50 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
51 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
52 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
53 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
54 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
55 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
56 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
57 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ) m.t
58 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
59 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
60 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t

61 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
63 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
64 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
65 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
66 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
67 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
68 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
69 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
70 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
71 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
72 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
73 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
74 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
75 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
78 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
79 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
80 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t

81 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
82 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
83 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
84 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
85 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
86 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
87 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
88 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
89 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
90 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
91 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
92 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
93 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) m.t
94 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
95 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
96 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
97 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
98 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
99 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
100 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:22

101 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 0:25
102 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
103 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 0:43
104 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 0:46
105 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
106 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
107 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
108 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
109 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
110 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:50
111 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 1:01
112 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 1:05
113 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:09
114 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 1:12
115 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
116 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 1:13
117 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 1:18
118 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 1:21
119 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
120 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:33

121 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa 2:05
122 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
123 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
124 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
125 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
126 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
127 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ 2:09
128 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
129 – PEREZ Anthony (Cofidis 3:10
130 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
131 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
132 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t
133 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
134 – STORK Florian (Team DSM) m.t
135 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
136 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
137 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
138 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
139 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
140 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla 3:38

141 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team 4:33
142 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
143 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
144 – BAIS Davide (EOLO-Kometa
145 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
146 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
147 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
148 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
149 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
150 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
151 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) m.t
152 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
153 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
154 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
155 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
156 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
157 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
158 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
159 – GHEBREIGZABHIER Amanue (Trek – Segafredo) m.t
160 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t

161 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
162 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
163 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) m.t
164 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
165 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
166 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
167 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
168 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 7:30
169 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
170 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 7:32

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.