Tirreno-Adriatico 2023 : Classement général après la 3e étape

0
2519
Tirreno Adriatico 2023 classement général après la 3e étape
Top 10 du classement général au terme de la 3e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général de Tirreno-Adriatico après la 3e étape remportée par Jasper Philispen (Alpecin – Deceuninck) tandis que Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) a conservé sa tenue azzura de leader de la Course des deux Mers.

1 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) en 10:38:09
2 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:28
3 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:30
4 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:34
5 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:39
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:41
7 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
8 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 0:47
9 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 0:48
10 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : Les abandons de Tirreno-Adriatico

11 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:49
12 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
13 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 0:50
14 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
15 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:51
16 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:52
17 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
18 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:59
19 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:00
20 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 1:01

21 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 1:04
22 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:07
23 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
24 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
25 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
26 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:09
27 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 1:10
28 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
29 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 1:11
30 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
31 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 1:12
32 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:13
33 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
34 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:14
35 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:15
36 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 1:16
37 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 1:17
38 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 1:18
39 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
40 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t

41 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:19
42 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
43 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 1:21
44 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
45 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:22
46 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
47 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 1:23
48 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 1:25
49 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 1:26
50 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 1:28
51 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
52 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 1:30
53 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
54 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
55 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:31
56 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
57 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) + 1:32
58 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 1:33
59 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty
60 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 1:34

61 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:35
62 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:36
63 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 1:37
64 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 1:38
65 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:41
66 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 1:42
67 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 1:43
68 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 1:44
69 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:45
70 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:46
71 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 1:48
72 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
73 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
74 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 1:49
75 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
76 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 1:50
77 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 1:51
78 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) + 1:53
79 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:55
80 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:56

81 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
82 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:57
84 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
85 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 1:58
86 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:00
87 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 2:01
88 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 2:04
89 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 2:07
90 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 2:09
91 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
92 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 2:12
93 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
94 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 2:15
95 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 2:16
96 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 2:22
97 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) + 2:28
98 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
99 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 2:29
100 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t

101 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 2:32
102 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
103 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:35
104 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step
105 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:36
106 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
107 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 2:38
108 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 2:43
109 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 2:47
110 – TORRES Albert (Movistar Team) + 2:51
111 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:55
112 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 2:56
113 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 2:57
114 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 3:30
115 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 3:47
116 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
117 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:48
118 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 3:55
119 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:04
120 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:05

121 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 4:08
122 – STORK Florian (Team DSM) + 4:19
123 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 4:25
124 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 4:26
125 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 4:36
126 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 4:45
127 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 4:46
128 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 4:49
129 – CONTI Valerio (Team Corratec) + 4:53
130 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
131 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 4:56
132 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 5:17
133 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 5:18
134 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) + 5:23
135 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) + 5:24
136 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 5:38
137 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 5:53
138 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) + 5:56
139 – LAFAY Victor (Cofidis) + 5:57
140 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 5:58

141 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 6:00
142 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 6:03
143 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 6:07
144 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 6:08
145 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 6:17
146 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 6:18
147 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 6:22
148 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 6:24
149 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 6:27
150 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 6:32
151 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 6:36
152 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 6:44
153 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) + 7:05
154 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) + 7:12
155 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 7:25
156 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) + 7:35
157 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:36
158 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 8:20
159 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 8:27
160 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 8:31

161 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 8:34
162 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 8:40
163 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) + 8:53
164 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 9:02
165 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 9:39
166 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 9:53
167 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 11:12
168 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 11:40
169 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 12:31
170 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 16:00

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.