Tirreno-Adriatico 2023 : Classement étape 6

0
1890
Tirreno-Adriatico 2023 classement étape 6
Top 10 du classement de la 6e étape de Tirreno-Adriatico 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 6e étape de Tirreno-Adriatico remportée samedi à Osimo par Primoz Roglic (Jumbo-Visma). Le Slovène, vêtu du maillot azura, a signé son troisième succès d’étape consécutif sur la Course des deux Mers.

1 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) les 193 km en 4:49:17 (40 km/h)
2 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
3 – ALMEIDA Joao (UAE Team Emirates) m.t
4 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
5 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
6 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:03
7 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 0:09
8 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
9 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:20
10 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t

Lire aussi : Les abandons de Tirreno-Adriatico

11 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
12 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
13 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
14 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 0:22
15 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:25
16 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
17 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:39
18 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
19 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
20 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t

21 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
22 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
23 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
24 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:52
25 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:13
26 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
27 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
28 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
29 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 1:19
30 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:31
31 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:46
32 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) + 1:51
33 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:54
34 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:29
35 – STORK Florian (Team DSM) + 2:33
36 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
37 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:36
38 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 3:21
39 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 3:46
40 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:54

41 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 4:04
42 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 4:45
43 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 7:13
44 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:22
45 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 7:41
46 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 10:10
47 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 10:12
48 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 11:38
49 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 11:46
50 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
51 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
52 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
53 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
54 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty
55 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) + 13:45
56 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 13:51
57 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
58 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
59 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
60 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t

61 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
62 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
63 – DONOVAN MarkQ36.5 Pro Cycling Team) m.t
64 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
65 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
66 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
68 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
69 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 14:16
70 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 14:20
71 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
72 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 14:52
73 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
74 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
75 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
76 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 15:21
77 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
78 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 15:32
79 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
80 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 15:49

81 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 15:53
82 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
84 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
85 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
86 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
87 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 17:00
88 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 17:07
89 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 17:14
90 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
91 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 22:36
92 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
93 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
94 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
95 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
96 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
97 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
98 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
99 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
100 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 22:40
102 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 23:23
103 – CONTI Valerio (Team Corratec) + 24:23
104 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
105 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t
106 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 24:50
107 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
108 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
109 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
110 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
111 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) m.t
112 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
113 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
114 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) m.t
115 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
116 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
117 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
118 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
119 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
120 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t

121 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
122 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
123 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
124 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
125 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
126 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
127 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
128 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
129 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) m.t
130 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
131 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
132 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
133 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
134 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
135 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
136 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
137 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
138 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
139 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
140 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t

141 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
142 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
143 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 24:59
144 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
145 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
146 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
147 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
148 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
149 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
150 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
151 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
152 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
153 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 29:29

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.