Tirreno-Adriatico 2023 : Classement étape 7

0
1894
Tirreno Adriatico 2023 classement étape 7
Top 10 du classement de la 7e étape de Tirreno-Adriatico 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 7e et dernière étape de Tirreno-Adriatico, remportée dimanche au sprint par Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) qui a signé son second succès d’étape sur la Course des deux Mers 2023.

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) les 154 km en 3:32:36
2 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
3 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
4 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
5 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
6 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
7 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
8 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
10 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t

Lire aussi : Les abandons de Tirreno-Adriatico

11 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
12 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
13 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
14 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
15 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
16 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
17 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
18 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
19 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
20 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t

21 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
22 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step ) m.t
23 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
25 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
26 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
27 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
28 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
29 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
30 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
31 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
32 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
33 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) m.t
34 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
35 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
36 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
37 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
38 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
39 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
40 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t

41 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
42 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
43 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
44 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
45 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
46 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
47 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
48 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
49 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
50 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
51 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
52 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
53 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
54 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
55 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
56 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
57 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
58 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
59 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
60 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t

61 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
62 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
63 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
64 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
65 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
66 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
67 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
68 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
69 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
70 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
71 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
72 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
73 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
74 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
75 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
76 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
77 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
78 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec ) m.t
79 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
80 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t

81 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
82 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
83 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
84 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
85 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
86 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
87 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
88 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
89 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
90 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
91 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
92 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
93 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
94 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
95 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
96 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
99 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
100 – STORK Florian (Team DSM) m.t

101 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
102 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
103 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
104 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
105 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
106 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
107 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
108 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
109 – TORRES Albert (Movistar Team) + 0:29
110 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
111 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
112 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
113 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
114 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) + 0:34
115 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
116 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
117 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
118 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
119 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
120 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t

121 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
122 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
123 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
124 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
125 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
127 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
128 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
129 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
130 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 0:42
131 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
132 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
133 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:49
134 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:07
135 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
136 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 1:09
137 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
138 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
139 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
140 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t

141 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 1:17
142 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 2:58
143 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 4:07
144 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 6:57
145 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
146 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
147 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.