Tirreno Adriatico 2024, étape 1 : Classement complet

1
921
Tirreno Adriatico 2024 étape 1 classement complet
Top 10 du classement de la 1ère étape de Tirreno Adriatico 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape de Tirreno Adriatico (chrono 10km) remportée par Juan Ayuso (UAE Team Emirates). L’espagnol s’est adjugé le contre-la-montre devant Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) et le Britannique Ethan Vernon (Israel – Premier Tech).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement de la 1ère étape de Tirreno Adriatico

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) les 10 km en 11:24 (52,6 Km/h)
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:01
3 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) + 0:12
4 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) m.t
5 – CERNY Josef (Soudal – Quick Step) + 0:14
6 – WAERENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) + 0:15
7 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:17
8 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:18
9 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) + 0:22
10 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Juan Ayuso (UAE) remporte le chrono de Lido di Camaiore

11 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:23
12 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:24
13 – POOLE Max (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:26
14 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
15 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
16 – POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) + 0:27
17 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
18 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
19 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) m.t
20 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t

21 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
22 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:30
23 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
24 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) + 0:31
25 – STEIMLE Jannik( Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
26 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
27 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
28 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
29 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) m.t
30 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) + 0:32
31 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
32 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) + 0:33
33 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
34 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 0:34
35 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) m.t
36 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
37 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) + 0:35
38 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:36
39 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
40 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 0:37

41 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) m.t
42 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:38
43 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
44 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team ) m.t
45 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 0:39
46 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
47 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
48 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
49 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 0:40
50 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
51 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) + 0:41
52 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
53 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
54 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) m.t
55 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 0:42
56 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
57 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:43
58 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
59 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
60 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t

61 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) m.t
62 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) + 0:44
63 – OLDANI Stefano (Cofidis) + 0:45
64 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
65 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) m.t
66 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 0:46
67 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
68 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
69 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
70 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 0:47
71 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
72 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – VAN BAARLE Dylan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
74 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) + 0:48
75 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
77 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 0:49
78 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
79 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
80 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) + 0:50

81 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 0:51
82 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
83 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) + 0:52
84 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
85 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
86 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 0:53
87 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
88 – JUUL-JENSEN Christophe (Team Jayco AlUla) m.t
89 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:54
90 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
91 – RESTREPO Jhonatan (Team Polti Kometa) m.t
92 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
93 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) m.t
94 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
95 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 0:55
96 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 0:56
97 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
98 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) m.t
99 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
100 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) + 0:58

101 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
102 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) m.t
103 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) m.t
104 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) + 0:59
105 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:00
106 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
107 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) m.t
108 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
109 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
110 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:01
111 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
112 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
113 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:02
114 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
115 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
116 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 1:03
117 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) m.t
118 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t
119 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) + 1:04
120 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) m.t

121 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:05
122 – DE GENDT Aimé (Cofidis) m.t
123 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t
124 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
125 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) + 1:06
126 – BAIS Davide( Team Polti Kometa) + 1:07
127 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) + 1:08
128 – PASQUALON Andrea( Bahrain – Victorious) + 1:09
129 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 1:10
130 – TSARENKO Kyrylo( Team Corratec – Vini Fantini) m.t
131 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 1:12
132 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 1:13
133 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) + 1:14
134 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Deceuninck) m.t
135 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:15
136 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) + 1:16
137 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:17
138 – ZOCCARATO Samuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
139 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:18
140 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

141 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 1:19
142 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
143 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
144 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 1:20
145 – EIKING Odd Christian( Uno-X Mobility) m.t
146 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
147 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) + 1:21
148 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) + 1:22
149 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) m.t
150 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
151 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) + 1:23
152 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
153 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) + 1:24
154 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) m.t
155 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:25
156 – TOLIO Alex (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
157 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:26
158 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) m.t
159 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) + 1:29
160 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 1:30

161 – PADUN Mark (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
162 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) + 1:34
163 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 1:35
164 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 1:37
165 – MAGLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:42
166 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
167 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:44
168 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:46
169 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 1:47
170 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:49
171 – GOGL Michael (Alpecin – Deceuninck) + 1:50
172 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
173 – BONIFAZIO Niccolò (Team Corratec – Vini Fantini) + 1:51
174 – SBARAGLI Kristian( Team Corratec – Vini Fantini) + 2:09
175 – MØRKØV Michael( Astana Qazaqstan Team) + 2:29

175 coureurs classés

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Gros écart du duo Ayuso-Ganna, mais Ayuso confirme son départ de saison, presque sur les traces de Pogacar ! A mi-parcours Ganna a 2 s de retard; il reprend 1 s dans la seconde partie, mais Ayuso l’a sans doute dominé par sa vitesse et sa prise de risques dans les virages… Par rapport à leurs performances antérieures dans l’exercice, certains étonnent : les six premiers seraient à leur place, avec leurs physiques de « bêtes », ou K. Vauquelin attendu dans sa spécialité, alors retenons plutôt le temps de l’espoir R. Grégoire ou bien celui de J. Hindley, peu habitué à ce niveau dans l’exercice… Si l’on repense au giro 2020 qu’ Hindley perdit largement dans le contre la montre le dernier jour face à Goeghegan Hart, ici il devance le britannique de 11 secondes… etc…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.