Tirreno Adriatico 2024, étape 2 : Classement complet

0
420
Tirreno Adriatico 2024 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape de Tirreno Adriatico 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape de Tirreno Adriatico remportée par Jasper Philipsen (Alpecin – Deceuninck). Tim Merlier (Soudal – Quick Step) et Biniam Girmay (Intermarché – Wanty) ont pris les 2e et 3e places sur le podium.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 2e étape

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) les 198 km en 4:32:07 (43,6 km/h)
2 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
3 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) m.t
4 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
5 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
6 – VAN UDEN Casper( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
7 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) m.t
8 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) m.t
9 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) m.t
10 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Jasper Philipsen ouvre son compteur de victoires à Follonica

10 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
11 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility ) m.t
12 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
13 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
14 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
15 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) m.t
16 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
17 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) m.t
18 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
19 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
20 – BONIFAZIO Niccolò (Team Corratec – Vini Fantini) m.t

21 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
22 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
23 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
24 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) m.t
25 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
26 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
27 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
28 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
29 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
30 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
31 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
32 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
33 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
34 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
35 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t
36 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
37 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
38 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
39 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
40 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) m.t

41 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
42 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
43 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
44 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
45 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
46 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) m.t
47 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
48 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
49 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) m.t
50 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
51 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
52 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
53 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
54 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
55 – WALSCHEID Ma (Team Jayco AlUla) m.t
56 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
57 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
58 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
59 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ ) m.t
60 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t

61 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) m.t
62 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
63 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
64 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
65 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
66 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) m.t
67 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) m.t
68 – POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) m.t
69 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
70 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
71 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
72 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
73 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
74 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
75 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
76 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
77 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
78 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
79 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
80 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t

81 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
82 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
83 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
84 – POOLE Max (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
85 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
86 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
87 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) m.t
88 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
89 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) m.t
90 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
91 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) m.t
92 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
93 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
94 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) m.t
95 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility ) m.t
96 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
97 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
98 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
99 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) m.t

101 – STEIMLE Jannik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
102 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
103 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t
104 – TSARENKO Kyrylo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
105 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
106 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) m.t
107 – TOLIO Alex (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
108 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek ) m.t
109 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
110 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) m.t
111 – DE GENDT Aimé (Cofidis ) m.t
112 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) m.t
113 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
114 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) m.t
115 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
116 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) m.t
117 – RESTREPO Jhonatan (Team Polti Kometa) m.t
118 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
119 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ ) m.t
120 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t

121 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
122 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t
123 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
124 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
125 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
126 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
127 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates ) m.t
128 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
129 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
130 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
131 – VAN LERBERGHE Bert( Soudal – Quick Step) m.t
132 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
133 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
134 – GIRMAY Binia (Intermarché – Wanty) m.t
135 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) + 0:27
136 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) m.t
137 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) m.t
138 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 0:34
139 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 0:44
140 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t

141 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) m.t
142 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
143 – MØRKØV Michael (Astana Qazaqstan Team) + 0:58
144 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
145 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) + 1:01
146 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) m.t
147 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) + 1:04
148 – PAGE Hugo( Intermarché – Wanty) m.t
149 – VAN BAARLE Dylan( Team Visma | Lease a Bike) + 1:11
150 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
151 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) m.t
152 – MAGLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè
153 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 1:14
154 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 1:37
155 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
156 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:07
157 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 2:29
158 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty ) m.t
159 – ZOCCARATO Samuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
160 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Deceuninck ) m.t

161 – GOGL Michael (Alpecin – Deceuninck) m.t
162 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
163 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
164 – PADUN Mark (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
165 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
166 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 3:23
167 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 4:03
168 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
169 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
170 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) + 4:30
171 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 5:41
172 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
173 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 6:18
174 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 7:28

174 coureurs classés. 1 coureur non partant.

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.