Tirreno Adriatico 2024, étape 6 : Classement général

0
216
Tirreno Adriatico 2024 étape 6 classement général
Top 10 du classement général de Tirreno Adriatico à l'issue de la 6e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet de Tirreno Adriatico à l’issue de la 6e étape. Fort de son nouveau succès d’étape, le Danois Jonas Vingegaard (Team Visma Lease a Bike) a conforté son leadership sur la Course des deux Mers.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général de Tirreno Adriatico 2024

1 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) en 23:06:32
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 1:24
3 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:52
4 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 2:20
5 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:24
6 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:25
7 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 3:10
8 – KAMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 4:02
9 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 4:05
10 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 4:24

Lire aussi : Victoire de Jonas Vingegaard au sommet du Monte Petrano

11 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 4:52
12 – MAS Enric (Movistar Team) + 4:56
13 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 5:25
14 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) + 5:26
15 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 5:35
16 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 5:42
17 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) + 5:52
18 – PIGANZOLI Davide( Team Polti Kometa) + 5:53
19 – ZANA Filippo( Team Jayco AlUla) + 6:00
20 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 6:08

21 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 6:32
22 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 6:35
23 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 7:04
24 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) + 7:05
25 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) + 7:33
26 – TIBERI Antonio( Bahrain – Victorious) + 7:38
27 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) m.t
28 – FORMOLO Davide (Movistar Team) + 7:50
29 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) + 7:58
30 – VELASCO Simone( Astana Qazaqstan Team) + 8:16
31 – MADOUAS Valentin( Groupama – FDJ) + 8:18
32 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 9:08
33 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 9:31
34 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) + 10:20
35 – GAROFOLI Gianmarco( Astana Qazaqstan Team) + 10:26
36 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Teamv14:01
37 – MAJKA Rafał( UAE Team Emirates) + 14:17
38 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) + 14:23
39 – ALEOTTI Giovanni( BORA – hansgrohe) + 14:42
40 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) + 16:36

41 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 17:38
42 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) + 20:51
43 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 21:12
44 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 22:24
45 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 22:37
46 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) + 23:22
47 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) + 24:29
48 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) + 24:33
49 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 25:53
50 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 28:25
51 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 28:28
52 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 29:11
53 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 29:39
54 – ASGREEN Kasper (Soudal Quick-Step) + 30:21
55 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 30:41
56 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) + 31:02
57 – VENDRAME Andrea( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 31:32
58 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
59 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) + 33:44
60 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 33:49

61 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 33:57
62 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) + 34:06
63 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 34:25
64 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 34:55
65 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) + 35:27
66 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 35:32
67 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) + 35:42
68 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 36:11
69 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) + 36:23
70 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 36:38
71 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 36:43
72 – VENTURINI Clémen (Arkéa – B&B Hotels) + 37:07
73 – MAGLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 37:13
74 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 37:48
75 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 37:51
76 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 38:04
77 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) + 38:15
78 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) m.t
79 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 38:40
80 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) + 39:27

81 – DE GENDT Aimé (Cofidis) + 39:38
82 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) + 39:46
83 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 40:14
84 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 40:41
85 – COVI Alessandro( UAE Team Emirates) + 41:58
86 – OLDANI Stefano (Cofidis) + 42:00
87 – PASQUALON Andrea( Bahrain – Victorious) + 42:24
88 – RESTREPO Jhonatan (Team Polti Kometa) + 42:37
89 – PHILIPSEN Jasper( Alpecin – Deceuninck) + 42:39
90 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) + 43:09
91 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
92 – VERNON Ethan( Israel – Premier Tech) + 43:41
93 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 44:08
94 – DE MARCHI Alessandro( Team Jayco AlUla) + 44:46
95 – FERNÁNDEZ Rubén( Cofidis) + 45:22
96 – KWIATKOWSKI Michał( INEOS Grenadiers) + 46:16
97 – HONORÉ Mikkel Frølich( EF Education – EasyPost) + 46:22
98 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 47:41
99 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) + 47:49
100 – TOLIO Alex (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 48:00

101 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) + 48:08
102 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) + 48:09
103 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) + 48:14
104 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) + 48:40
105 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) + 48:57
106 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) + 49:08
107 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 49:10
108 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) + 50:13
109 – KRISTOFF Alexander( Uno-X Mobility) m.t
110 – VAN UDEN Casper( Team dsm-firmenich PostNL) + 50:37
111 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 51:20
112 – CONSONNI Simone( Lidl – Trek) + 51:25
113 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 51:43
114 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 51:45
115 – THEUNS Edward( Lidl – Trek) + 52:08
116 – TSARENKO Kyrylo( Team Corratec – Vini Fantini) + 52:19
117 – FROIDEVAUX Robin( Tudor Pro Cycling Team) + 52:21
118 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) + 52:24
119 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 52:25
120 – BONIFAZIO Niccolò (Team Corratec – Vini Fantini) + 52:38

121 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) + 52:55
122 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) + 53:45
123 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 55:09
124 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 55:27
125 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) + 55:49
126 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) + 56:26
127 – MERLIER Tim( Soudal Quick-Step) + 56:38
128 – STEIMLE Jannik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 56:44
129 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 57:41
130 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 58:18
131 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 59:03
132 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 59:36
133 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Deceuninck) + 1:00:05
134 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:00:28
135 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:00:44
136 – VAN BAARLE Dylan (Team Visma | Lease a Bike) + 1:01:12
137 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) + 1:02:12
138 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) + 1:02:17
139 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) + 1:03:25
140 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) + 1:03:45
141 – ZOCCARATO Samuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:07:50
142 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) + 1:08:31
143 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 1:11:24

Classement par points – Top 10

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 33 points
2 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) 32 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) 26 points
4 – PHILIPSEN Jaspe (Alpecin – Deceuninck) 22 points
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 16 points
6 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15 points
7 – ZINGLE Axel (Cofidis) 14 points
8 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) 13 points
9 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 12 points
10 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 12 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) 30 points
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 17 points
3 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) 15 points
4 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) 11 points
5 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) 9 points
6 – HINDLEY Jai( BORA – hansgrohe) 9 points
7 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) 7 points
8 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) 7 points
9 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) 6 points
10 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) 5 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) en 23:07:56
2 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 0:56
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 1:01
4 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 1:46
5 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 2:41
6 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 3:00
7 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 4:01
8 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 4:18
9 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 4:29
10 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 4:36

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.