Tour d’Andalousie 2023 : Classement de la 1ère étape

0
1663
Tour d'Andalousie 2023 classement de la 1ère étape
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour d'Andalousie. Photo : D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour d’Andalousie 2023. Au terme des 179 kilomètres de cette première étape de la « Ruta del Sol » qui s’est achevée à Santiago de la Espada, c’est Tadej Pogacar (24 ans) qui l’a emporté. Logiquement le coureur de l’équipe UAE Team Emirates a endossé le premier maillot de leader.

Il y a quelques jours Tadej Pogacar a remporté la Clasica Jaen Paraiso Interior, en solitaire. En l’espace de deux courses cette saison 2023, le Slovène s’est imposé à deux reprises. « Pogi » est actuellement absolument intouchable !

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) les 179 km en 5:04:08 (35,3 km/h)
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:38
3 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
4 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
5 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 1:38
6 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:39
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
8 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
9 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
10 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:41
11 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 1:52
12 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
13 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
14 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
15 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 1:55
16 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 2:41
17 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
18 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
19 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
20 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Tea) m.t

Lire aussi : Comment suivre la course en direct ?

21 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
22 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
23 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
25 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
26 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
27 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
28 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
29 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
30 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 2:48
31 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 2:49
32 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
33 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) + 4:43
34 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
35 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
36 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
37 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
38 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 4:50
39 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 4:54
40 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 4:58

41 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 6:08
42 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
43 – TERCERO Fernando (EOLO-Kometa) m.t
44 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
45 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 6:25
46 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 7:11
47 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 8:13
48 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 8:14
49 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:45
50 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) + 11:00
51 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 11:18
52 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
53 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) + 11:49
54 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
55 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
56 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
57 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
58 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
59 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
60 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t

61 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
62 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty ) m.t
63 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
64 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
65 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
66 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
67 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 12:41
68 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
69 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
70 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
71 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise ) m.t
72 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
73 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
74 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
75 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
76 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
77 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
79 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
80 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t

81 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
82 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
83 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
84 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
85 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
86 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
87 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) m.t
88 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
89 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
90 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) + 12:58
91 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 15:15
92 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
93 – ALLENO Clément (Burgos-BH) + 19:06
94 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies ) m.t
95 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 19:15
96 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) m.t
98 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 20:03
99 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) m.t
100 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 20:19

101 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
103 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:15
104 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
105 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) m.t
106 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 21:52
107 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 23:56
108 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
109 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) m.t
110 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
111 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
112 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
113 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
114 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
115 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 23:59
116 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.