Tour d’Andalousie 2023 : Classement général final

0
1413
Tour d'Andalousie 2023 classement général finale
Top 10 du classement général final du Tour d'Andalousie 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour d’Andalousie 2023 remporté par le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) fort de ses trois succès d’étapes.

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 21:04:57
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:23
3 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 1:28
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:44
5 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:03
6 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 2:52
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:05
8 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:23
9 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 3:45
10 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 4:02

11 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 4:06
12 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 4:09
13 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 4:26
14 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 5:55
15 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) + 5:58
16 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 6:25
17 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 6:47
18 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 6:48
19 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 6:54
20 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 6:56

Lire aussi : La liste des abandons

21 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 7:01
22 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 9:50
23 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:04
24 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 11:13
25 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 12:29
26 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 12:30
27 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 13:41
28 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 15:24
29 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharmav16:04
30 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 17:36
31 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 18:33
32 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 18:53
33 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 18:54
34 – TERCERO Fernando (EOLO-Kometa) + 18:57
35 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 19:53
36 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 20:30
37 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 20:39
38 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 21:25
39 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 24:22
40 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) + 25:15

41 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 25:46
42 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) + 27:03
43 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 27:46
44 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 31:52
45 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 32:22
46 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 34:30
47 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
48 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) + 34:41
49 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 34:47
50 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 35:19
51 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 35:55
52 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 35:59
53 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) + 37:04
54 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 37:35
55 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 37:44
56 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 37:51
57 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 38:32
58 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 39:19
59 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 39:49
60 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 42:01

61 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 43:37
62 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 44:47
63 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) + 44:57
64 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 45:59
65 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 46:08
66 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 46:19
67 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) + 46:53
68 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) + 46:56
69 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 47:52
70 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 48:22
71 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 48:38
72 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 48:52
73 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 49:04
74 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 49:23
75 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 49:39
76 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 49:42
77 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 50:23
78 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 51:17
79 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 51:57
80 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 52:17

81 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) + 52:53
82 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 54:06
83 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 54:31
84 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 54:49
85 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 55:19
86 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 56:21
87 – ALLENO Clément (Burgos-BH) + 57:29
88 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 1:02:00
89 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 1:02:32
90 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) + 1:02:34
91 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 1:07:45
92 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:09:51

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.