Tour d’Italie 2023 – étape 1 : Classement complet

3
1064
Tour d'Italie 2023 – étape 1 : Classement complet
Le top 10 de la première étape du Tour d'Italie 2023.

Retrouvez le classement complet de la 1re étape du Tour d’Italie remportée samedi à Ortona par Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step). Auteur d’une démonstration, le Belge a mis plus de 20 secondes à son dauphin Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) et repoussé déjà Primoz Roglic (Jumbo – Visma) à 43 secondes.

1 EVENEPOEL Remco – Soudal – Quick Step en 21:18
2 GANNA Filippo – INEOS Grenadiers + 0:22
3 ALMEIDA João – UAE Team Emirates + 0:29
4 GEOGHEGAN HART Tao – INEOS Grenadiers + 0:40
5 KÜNG Stefan – Groupama – FDJ + 0:43
6 ROGLIČ Primož – Jumbo-Visma m.t
7 VINE Jay – UAE Team Emirates + 0:46
8 MCNULTY Brandon – UAE Team Emirates + 0:48
9 THOMAS Geraint – INEOS Grenadiers + 0:55
10 VLASOV Aleksandr – BORA – hansgrohe m.t
11 ARMIRAIL Bruno – Groupama – FDJ + 0:57
12 PEDERSEN Mads – Trek – Segafredo + 1:02
13 MATTHEWS Michael – Team Jayco AlUla + 1:09
14 HEPBURN Michael – Team Jayco AlUla m.t
15 BARTA Will – Movistar Team + 1:11
16 VAN WILDER Ilan – Soudal – Quick Step 1:12
17 DE BOD Stefan – EF Education-EasyPost + 1:14
18 HOOLE Daan – Trek – Segafredo + 1:17
19 SIVAKOV Pavel – INEOS Grenadiers + 1:18
20 LEKNESSUND Andreas – Team DSM m.t

21 CATTANEO Mattia – Soudal – Quick Step + 1:23
22 KÄMNA Lennard – BORA – hansgrohe m.t
23 DENZ Nico – BORA – hansgrohe m.t
24 DUNBAR Eddie – Team Jayco AlUla + 1:25
25 AFFINI Edoardo – Jumbo-Visma + 1:26
26 JUNGELS Bob – BORA – hansgrohe m.t
27 WÜRTZ SCHMIDT Mads – Israel – Premier Tech + 1:27
28 DE PLUS Laurens – INEOS Grenadiers m.t
29 MOLLEMA Bauke – Trek – Segafredo m.t
30 MILAN Jonathan – Bahrain – Victorious m.t
31 CARUSO Damiano – Bahrain – Victorious + 1:28
32 ARENSMAN Thymen – INEOS Grenadiers + 1:31
33 BETTIOL Alberto – EF Education-EasyPost + 1:32
34 BYSTRØM Sven Erik – Intermarché – Circus – Wanty m.t
35 ULISSI Diego – UAE Team Emirates + 1:34
36 URÁN Rigoberto – EF Education-EasyPost + 1:35
37 PÖSTLBERGER Lukas – Team Jayco AlUla + 1:36
38 HAIG Jack – Bahrain – Victorious m.t
39 KONRAD Patrick – BORA – hansgrohe + 1:37
40 GIBBONS Ryan – UAE Team Emirates + 1:38

41 CORT Magnus – EF Education-EasyPost m.t
42 GUERNALEC Thibault – Team Arkéa Samsic m.t
43 ČERNÝ Josef – Soudal – Quick Step m.t
44 TAARAMÄE Rein – Intermarché – Circus – Wanty + 1:40
45 DE MARCHI Alessandro – Team Jayco AlUla + 1:41
46 FRIGO Marco – Israel – Premier Tech m.t
47 PINOT Thibaut – Groupama – FDJ + 1:43
48 HESSMANN Michel – Jumbo-Visma + 1:44
49 HEALY Ben – EF Education-EasyPost + 1:45
50 GEE Derek – Israel – Premier Tech + 1:47
51 SKUJIŅŠ Toms – Trek – Segafredo + 1:48
52 SCOTSON Callum – Team Jayco AlUla + 1:49
53 MAESTRI Mirco – EOLO-Kometa m.t
54 SÜTTERLIN Jasha – Bahrain – Victorious + 1:51
55 VANHOUCKE Harm – Team DSM + 1:53
56 OLDANI Stefano – Alpecin-Deceuninck + 1:56
57 CARTHY Hugh – EF Education-EasyPost m.t
58 STORK Florian – Team DSM + 1:58
59 ALEOTTI Giovanni – BORA – hansgrohe m.t
60 KIRSCH Alex – Trek – Segafredo + 2:01

61 RIOU Alan – Team Arkéa Samsic m.t
62 VERRE Alessandro – Team Arkéa Samsic + 2:02
63 MOSCON Gianni – Astana Qazaqstan Team m.t
64 DENNIS Rohan – Jumbo-Visma m.t
65 BUITRAGO Santiago – Bahrain – Victorious m.t
66 ZANA Filippo – Team Jayco AlUla + 2:03
67 FORMOLO Davide – UAE Team Emirates + 2:07
68 KUSS Sepp – Jumbo-Visma + 2:09
69 PARET-PEINTRE Aurélien – AG2R Citroën Team + 2:10
70 FETTER Erik – EOLO-Kometa m.t
71 POZZOVIVO Domenico – Israel – Premier Tech + 2:11
72 WARBASSE Larry – AG2R Citroën Team m.t
73 SÁNCHEZ Luis León – Astana Qazaqstan Team + 2:12
74 ALBANESE Vincenzo – EOLO-Kometa + 2:14
75 VERVAEKE Louis – Soudal – Quick Step + 2:15
76 MAYRHOFER Marius – Team DSM + 2:16
77 LASTRA Jonathan – Cofidis m.t
78 BATTISTELLA Samuele – Astana Qazaqstan Team + 2:19
79 STEWART Campbell – Team Jayco AlUla + 2:20
80 CAICEDO Jonathan Klever – EF Education-EasyPost + 2:21

81 SCARONI Christian – Astana Qazaqstan Team + 2:25
82 CONCI Nicola – Alpecin-Deceuninck m.t
83 VERONA Carlos – Movistar Team m.t
84 BOUWMAN Koen – Jumbo-Visma + 2:26
85 VELASCO Simone – Astana Qazaqstan Team + 2:27
86 SERRY Pieter – Soudal – Quick Step + 2:29
87 CONTI Valerio – Team Corratec – Selle Italia + 2:31
88 TUSVELD Martijn – Team DSM m.t
89 RUSSO Clément – Team Arkéa Samsic + 2:32
90 ARASHIRO Yukiya – Bahrain – Victorious + 2:33
91 CEPEDA Jefferson Alexander – EF Education-EasyPost m.t
92 BAUDIN Alex – AG2R Citroën Team + 2:34
93 COVI Alessandro – UAE Team Emirates m.t
94 RODRÍGUEZ Óscar – Movistar Team + 2:36
95 LAPEIRA Paul – AG2R Citroën Team + 2:38
96 PUCCIO Salvatore – INEOS Grenadiers + 2:41
97 TORRES Albert – Movistar Team + 2:42
98 WILLIAMS Stephen – Israel – Premier Tech + 2:44
99 PALZER Anton – BORA – hansgrohe m.t
100 RUBIO Einer Augusto – Movistar Team + 2:45

101 RICCITELLO Matthew – Israel – Premier Tech m.t
102 VENDRAME Andrea – AG2R Citroën Team + 2:46
103 SBARAGLI Kristian – Alpecin-Deceuninck m.t
104 PASQUALON Andrea – Bahrain – Victorious + 2:47
105 BAIS Davide – EOLO-Kometa + 2:48
106 ZOCCARATO Samuele – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè m.t
107 PRONSKIY Vadim – Astana Qazaqstan Team + 2:49
108 PRODHOMME Nicolas – AG2R Citroën Team m.t
109 CONSONNI Simone – Cofidis m.t
110 MARIT Arne – Intermarché – Circus – Wanty + 2:50
111 RIESEBEEK Oscar – Alpecin-Deceuninck m.t
112 BAIS Mattia – EOLO-Kometa + 2:51
113 DELETTRE Alexandre – Cofidis m.t
114 SWIFT Ben – INEOS Grenadiers + 2:52
115 QUARTERMAN Charlie – Team Corratec – Selle Italia m.t
116 HVIDEBERG Jonas Iversby – Team DSM + 2:53
117 STEWART Jake -Groupama – FDJ + 2:54
118 BERWICK Sebastian – Israel – Premier Tech + 2:57
119 HIRT Jan – Soudal – Quick Step m.t
120 LEYSEN Senne – Alpecin-Deceuninck + 2:59

121 KONOVALOVAS Ignatas – Groupama – FDJ m.t
122 ACKERMANN Pascal – UAE Team Emirates m.t
123 MOLARD Rudy – Groupama – FDJ + 3:00
124 REX Laurenz – Intermarché – Circus – Wanty m.t
125 VAN DEN BERG Lars – Groupama – FDJ + 3:01
126 CLARKE Simon – Israel – Premier Tech + 3:02
127 CAVENDISH Mark – Astana Qazaqstan Team + 3:03
128 PETILLI Simone – Intermarché – Circus – Wanty m.t
129 TOUMIRE Hugo – Cofidis + 3:06
130 TONELLI Alessandro – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè m.t
131 ROTA Lorenzo – Intermarché – Circus – Wanty + 3:07
132 BARGUIL Warren – Team Arkéa Samsic + 3:08
133 GHEBREIGZABHIER Amanuel – Trek – Segafredo m.t
134 HUYS Laurens – Intermarché – Circus – Wanty + 3:10
135 GABBURO Davide – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè m.t
136 LIENHARD Fabian – Groupama – FDJ + 3:11
137 VERGAERDE Otto – Trek – Segafredo m.t
138 DAINESE Alberto – Team DSM m.t
139 TESFATSION Natnael – Trek – Segafredo + 3:13
140 FORTUNATO Lorenzo – EOLO-Kometa + 3:14

141 – BENEDETTI Cesare – BORA – hansgrohe m.t
142 – GROVES Kaden – Alpecin-Deceuninck + 3:15
143 – DOMBROWSKI Joe – Astana Qazaqstan Team m.t
144 – BOUET Maxime – Team Arkéa Samsic + 3:16
145 – SINKELDAM Ramon – Alpecin-Deceuninck m.t
146 – MARCELLUSI Martin – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 3:19
147 – FIORELLI Filippo – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè m.t
148 – GLOAG Thomas – Jumbo-Visma + 3:21
149 – GAVAZZI Francesco – EOLO-Kometa + 3:23
150 – MÄRKL Niklas – Team DSM m.t
151 – RIES Michel – Team Arkéa Samsic + 3:25
152 – CIMOLAI Davide – Cofidis m.t
153 – OOMEN Sam – Jumbo-Visma m.t
154 – GAVIRIA Fernando – Movistar Team + 3:26
155 – ZAMBANINI Edoardo – Bahrain – Victorious + 3:28
156 – BALLERINI Davide – Soudal – Quick Step + 3:29
157 – ROCHAS Rémy – Cofidis m.t
158 – CHEREL Mikaël – AG2R Citroën Team m.t
159 – COVILI Luca – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 3:33
160 – KANTER Max – Movistar Team + 3:41

161 – CHAMPION Thomas – Cofidis + 3:42
162 – KONYCHEV Alexander – Team Corratec – Selle Italia + 3:43
163 – PARET-PEINTRE Valentin – AG2R Citroën Team + 3:44
164 – DALLA VALLE Nicolas – Team Corratec – Selle Italia m.t
165 – STOJNIĆ Veljko – Team Corratec – Selle Italia + 3:46
166 – BIDARD François – Cofidis + 3:47
167 – BONIFAZIO Niccolò – Intermarché – Circus – Wanty + 3:49
168 – DEKKER David – Team Arkéa Samsic + 3:50
169 – KRIEGER Alexander – Alpecin-Deceuninck + 3:52
170 – SEVILLA Diego Pablo – EOLO-Kometa m.t
171 – MAGLI Filippo – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 3:53
172 – VACEK Karel – Team Corratec – Selle Italia + 3:54
173 – MULUBRHAN Henok – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 4:05
174 – ROJAS José Joaquín – Movistar Team + 4:07
175 – GANDIN Stefano – Team Corratec – Selle Italia + 4:12
176 – IACCHI Alessandro – Team Corratec – Selle Italia + 4:26

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

3 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.