Tour d’Algarve 2024, étape 1 : Classement complet

0
735
Tour d'Algarve 2024 étape 1 classement complet
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour d'Algarve 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour d’Algarve 2024 remportée à Lagos par Gerben Thijssen (Intermarché – Wanty) devant Marijn Van den Berg (EF Education – EasyPost) et Jordi Meeus (BORA – hansgrohe). Arnaud Démare (Arkéa B&B Hotels) a pris la 5e place.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 1ère étape du Tour d’Algarve 2024

1 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) les 200,8 km en 4:52:04 (41,2 km/h)
2 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) m.t
3 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
4 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck) + 0:01
5 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
6 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
7 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
8 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
9 – MENDONÇA Luís (Sabgal / Anicolor) m.t
10 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t

Lire aussi : Gerben Thijssen remporte la 1ère étape du Tour d’Algarve 2024

11 – MESA Santiago (Efapel Cycling) m.t
12 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
13 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) m.t
14 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) + 0:02
15 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
16 – VADER Milan( Team Visma | Lease a Bike) m.t
17 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
18 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
19 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) + 0:03
20 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Résumé vidéo de la 1ère étape du Tour d’Algarve 2024

21 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
22 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
23 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t
24 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:04
25 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
26 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) + 0:08
27 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) m.t
28 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) + 0:09
29 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:11
30 – PEÑUELA Francisco Joel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 0:25
31 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – HONORÉ Mikkel Frølich( EF Education – EasyPost) m.t
33 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
34 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility ) m.t
35 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
36 – GRIGOREV Aleksandr (Efapel Cycling) m.t
37 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
38 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) + 0:26
39 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) m.t
40 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 0:29

41 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) + 0:31
42 – GUARDEÑO Jaume (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:33
43 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
44 – GARCÍA GONZÁLEZ Sergio (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
45 – SALGUEIRO Carlos Miguel (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 0:34
46 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t
47 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 0:35
48 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
49 – MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) m.t
50 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
51 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
52 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
53 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
54 – REES Oliver (Sabgal / Anicolor) m.t
55 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
56 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
57 – WALKER Max (Astana Qazaqstan Team) + 0:36
58 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) m.t
59 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
60 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t

61 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
62 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) m.t
63 – REIS Rafael (Sabgal / Anicolor) m.t
64 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
65 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
66 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) + 0:37
67 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) m.t
68 – OOMEN Sam (Lidl – Trek) m.t
69 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
70 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
71 – GONÇALVES Hélder (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
72 – SILVA Afonso (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 0:38
73 – LINAREZ Leangel Rubén (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
74 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
75 – COSTA Rui (EF Education – EasyPost ) m.t
76 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) m.t
77 – ROTA Raúl (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
78 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
79 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) + 0:39
80 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) m.t

81 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
82 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
83 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
84 – MONTEZ Alexandre (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
85 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 0:40
86 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
87 – ARRIOLA-BENGOA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
88 – LANDA Mikel (Soudal – Quick Step) m.t
89 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – GONZÁLEZ Abner (Efapel Cycling) m.t
91 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
92 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
93 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 0:41
94 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
95 – CAIXAS Rodrigo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
96 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe ) m.t
97 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t
98 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) + 0:42
99 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
100 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t

101 – SILVA Bruno (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
102 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) m.t
103 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 0:43
104 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) m.t
105 – DOMINGUES Duarte (Sabgal / Anicolor) + 0:56
106 – DOMINGUEZ David (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
107 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
108 – CABEDO Óscar (ABTF Betão – Feirense) + 0:57
109 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Mobility) m.t
110 – FIGUEIREDO Frederico (Sabgal / Anicolor) m.t
111 – TJØTTA Martin (Arkéa – B&B Hotels) + 1:04
112 – VIE François (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 1:13
113 – BAPTISTA Gabriel (Sabgal / Anicolor) m.t
114 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
115 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 1:15
116 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) + 1:24
117 – OLIVEIRA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t
118 – SIMÃO Rúben (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
119 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:25
120 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL) m.t

121 – TJØTTA Martin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
122 – VIE François (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
123 – BAPTISTA Gabriel (Sabgal / Anicolor) m.t
124 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car ) m.t
125 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) m.t
126 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team ) m.t
127 – OLIVEIRA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t
128 – SIMÃO Rúben (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
129 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
130 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
131 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) m.t
132 – FERREIRA Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
133 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
134 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike ) m.t
135 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
136 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
137 – SILVA Pedro (ABTF Betão – Feirense) m.t
138 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty ) m.t
139 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car ) m.t
140 – CARVALHO Andre (Sabgal / Anicolor) m.t

141 – MARTINGIL César (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
142 – MATIAS João (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
143 – VIEGAS Daniel (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
144 – MARTINS Tomás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
145 – TIVANI German Nicolás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
146 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
147 – CORT Magnus (Uno-X Mobility ) m.t
148 – COSTA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t
149 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
150 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 7:59
151 – OLIVEIRA Diogo (ABTF Betão – Feirense) m.t
152 – FERREIRA António (Efapel Cycling) m.t
153 – MIXÃO Duarte (Kelly / Simoldes / UDO ) m.t
154 – LEAL Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
155 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
156 – BICHO Jose (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
157 – CHINGUI Euclides( APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
158 – CARVALHO Rui (Kelly / Simoldes / UDO ) m.t
159 – EULÁLIO Afons (ABTF Betão – Feirense ) m.t
160 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t

161 – FERREIRA António (Efapel Cycling) m.t
162 – MIXÃO Duarte (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
163 – MARTINS João (Rádio Popular – Paredes – Boavista ) m.t
164 – LEAL Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
165 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
166 – BICHO Jose (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
167 – CHINGUI Euclides (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
168 – CARVALHO Rui (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
169 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) m.t
170 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
171 – SWIRBUL Keegan (Efapel Cycling) m.t
172 – BARBOSA Diogo (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
173 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
174 – CAMPOS Francisco (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 10:03
175 – AMADO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 15:13

175 coureurs classés sur 175 participants. Zéro abandon ou coureur non partant.

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.