Tour d’Algarve 2024, étape 1 : Classement général

0
323
Tour d'Algarve 2024 étape 1 classement général
Top 10 du classement général du Tour de l'Algarve 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Tour d’Algarve à l’issue de la 1ère étape. Fort de son succès du jour, le Belge Gerben Thijssen (Intermarché – Wanty) a endossé le premier maillot de leader de la course par étapes Portugaise.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet à l’issue de la 1ère étape du Tour d’Algarve 2024

1 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) en 4:51:54
2 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) + 0:04
3 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) m.t
4 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 0:06
5 – CONTTE Tomas( Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 0:08
6 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck) + 0:10
7 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
8 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
9 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
10 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Gerben Thijssen remporte la 1ère étape du Tour d’Algarve 2024

11 – MENDONÇA Luís (Sabgal / Anicolor) m.t
12 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
13 – MESA Santiago (Efapel Cycling ) m.t
14 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
15 – REX Laurenz( Intermarché – Wanty) m.t
16 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) m.t
17 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
18 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
19 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
20 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t

Lire aussi : Résumé vidéo de la 1ère étape du Tour d’Algarve 2024

21 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
22 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
23 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
24 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
25 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t
26 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
27 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) m.t
28 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
29 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) m.t
30 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) m.t
31 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
32 – BITTNER Pavel( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
33 – PEÑUELA Francisco Joel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
34 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) m.t
36 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
37 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
38 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
39 – GRIGOREV Aleksandr (Efapel Cycling) m.t
40 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

41 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
42 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) m.t
43 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
44 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
45 – GUARDEÑO Jaume (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
46 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
47 – GARCÍA GONZÁLEZ Sergio (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
48 – SALGUEIRO Carlos Miguel (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense ) m.t
49 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t
50 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
51 – MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) m.t
52 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
53 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
54 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
55 – REES Oliver (Sabgal / Anicolor) m.t
56 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
57 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
58 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
59 – WALKER Max (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) m.t

61 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
62 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
63 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
64 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) m.t
65 – REIS Rafael (Sabgal / Anicolor ) m.t
66 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
67 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
68 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
69 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
70 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) m.t
71 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) m.t
72 – OOMEN Sam (Lidl – Trek) m.t
73 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) m.t
74 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
75 – SHAW Jame (EF Education – EasyPost) m.t
76 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team ) m.t
77 – GONÇALVES Hélder (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
78 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
79 – SILVA Afonso (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
80 – LINAREZ Leangel Rubén (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t

81 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
82 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
83 – COSTA Rui (EF Education – EasyPost) m.t
84 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) m.t
85 – ROTA Raúl (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
86 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
87 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) m.t
88 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) m.t
89 – CATTANEO Mattia( Soudal – Quick Step) m.t
90 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers ) m.t
91 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
92 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
93 – MONTEZ Alexandre (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
94 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
95 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
96 – ARRIOLA-BENGOA Julen( Caja Rural – Seguros RGA) m.t
97 – LANDA Mikel( Soudal – Quick Step ) m.t
98 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
99 – GONZÁLEZ Abner (Efapel Cycling) m.t
100 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t

101 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
102 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t
103 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
104 – CAIXAS Rodrigo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
105 – DUARTE Emanuel (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
106 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
107 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t
108 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) m.t
109 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) m.t
110 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
111 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
112 – SILVA Bruno (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
113 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) m.t
114 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
115 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) m.t
116 – DOMINGUES Duarte (Sabgal / Anicolor) m.t
117 – DOMINGUEZ David (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
118 – RIBEIRO André (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
119 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
120 – CABEDO Óscar (ABTF Betão – Feirense) m.t

121 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Mobility) m.t
122 – FIGUEIREDO Frederico (Sabgal / Anicolor) m.t
123 – HAJEK Alexander (BORA – hansgrohe) m.t
124 – TJØTTA Martin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
125 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) m.t
126 – VIE François (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
127 – BAPTISTA Gabriel (Sabgal / Anicolor) m.t
128 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car ) m.t
129 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) m.t
130 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) m.t
131 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – OLIVEIRA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t
133 – SIMÃO Rúben (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
134 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
135 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
136 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) m.t
137 – FERREIRA Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
138 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
139 – BENOOT Tiesj( Team Visma | Lease a Bike ) m.t
140 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t

141 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
142 – SILVA Pedro (ABTF Betão – Feirense) m.t
143 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) m.t
144 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
145 – VANGHELUWE Warre (Soudal – Quick Step) m.t
146 – CARVALHO Andre (Sabgal / Anicolor) m.t
147 – MARTINGIL César (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
148 – MATIAS João (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
149 – VIEGAS Daniel (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
150 – MARTINS Tomás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho ) m.t
151 – TIVANI German Nicolás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
152 – CORT Magnus (Uno-X Mobility ) m.t
153 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility ) m.t
154 – FERNANDES Luís (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
155 – COSTA Fábio (ABTF Betão – Feirense) + 3:11
156 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 4:05
157 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
158 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 8:05
159 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 8:09
160 – OLIVEIRA Diogo (ABTF Betão – Feirense) m.t

161 – GUERREIRO Francisco (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
162 – FERREIRA António (Efapel Cycling) m.t
163 – MIXÃO Duarte (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
164 – MARTINS João (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
165 – LEAL Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
166 – BICHO Jose (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
167 – CHINGUI Euclides (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
168 – CARVALHO Rui (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
169 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) m.t
170 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
171 – SWIRBUL Keegan (Efapel Cycling) m.t
172 – BARBOSA Diogo (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
173 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO ) m.t
174 – CAMPOS Francisco (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 10:13
175 – AMADO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 15:23

Classement par points – Top 10

1 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) 25 points
2 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) 20 points
3 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 16 points
4 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck) 13 points
5 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) 10 points
6 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 8 points
7 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) 6 points
8 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) 6 points
9 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) 4 points
10 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) 4 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) 7 points
2 – AMADO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) 4 points
3 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) 2 points
4 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) 2 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) en 4:52:04
2 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
3 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
4 – GUARDEÑO Jaume (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
5 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
6 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) m.t
7 – VACEK Mathias (Lidl – Trek ) m.t
8 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
9 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) m.t
10 – MONTEZ Alexandre (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.