Tour d’Algarve 2024, étape 4 : Classement complet

0
218
Tour d'Algarve 2024 étape 4 classement complet
Top 10 du classement de la 4e étape du Tour d'Algarve 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Tour d’Algarve disputée sous forme d’un contre-la-montre individuel de 22km et remporté par Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 4e étape

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) les 22km en 0:27:09 (48,6 km/h)
2 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:16
3 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ 10 12) + 0:29
4 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 0:37
5 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 0:46
6 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:47
7 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 0:48
8 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) + 0:51
9 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) + 0:58
10 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) m.t

Lire aussi : Remco Evenepoel remporte le chrono du Tour d’Algarve 2024

11 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) + 1:00
12 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 1:04
13 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 1:09
14 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
15 – MORGADO António (UAE Team Emirates) + 1:13
16 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) + 1:14
17 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) + 1:15
18 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) + 1:17
19 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) + 1:19
20 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 1:20

Lire aussi : Résumé vidéo de la 4e étape du Tour d’Algarve 2024 (à venir)

21 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 1:21
22 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 1:23
23 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 1:26
24 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:27
25 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 1:30
26 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
27 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) m.t
28 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:31
29 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 1:32
31 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) + 1:37
32 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 1:38
33 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:39
34 – WALKER Max (Astana Qazaqstan Team) + 1:40
35 – SCARONI Christian( Astana Qazaqstan Team) + 1:46
36 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) + 1:47
37 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) + 1:51
38 – GEOGHEGAN HART Tao( Lidl – Trek) m.t
39 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 1:53
40 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers

41 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) + 1:54
42 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
43 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
44 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:58
45 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t
46 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ ) m.t
47 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t
48 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 1:59
49 – MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) + 2:01
50 – LEEMREIZE Gijs( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
51 – BATTISTELLA Samuele( Astana Qazaqstan Team) + 2:04
52 – HIGUITA Sergi (BORA – hansgrohe) + 2:15
53 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
54 – LANDA Mikel (Soudal – Quick Step) + 2:16
55 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Mobility) m.t
56 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
57 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:18
58 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) + 2:21
59 – REIS Rafael( Sabgal / Anicolor) + 2:22
60 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:26

61 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
62 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 2:30
63 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) + 2:31
64 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
65 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) + 2:32
66 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) + 2:35
67 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
68 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 2:36
69 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) + 2:37
70 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 2:46
71 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) + 2:49
72 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 2:50
73 – GUARDEÑO Jaume (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:51
74 – DUARTE Emanuel (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
75 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) + 2:54
76 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 2:56
77 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) m.t
78 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 2:58
79 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) + 2:59
80 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 3:06

81 – SALGUEIRO Carlos Miguel (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 3:10
82 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
83 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) + 3:11
84 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
85 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL) + 3:14
86 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) + 3:17
87 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) + 3:18
88 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 3:19
89 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
90 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 3:26
91 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) + 3:30
92 – SWIRBUL Keegan (Efapel Cycling ) m.t
93 – MENDONÇA Luís (Sabgal / Anicolor ) m.t
94 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 3:31
95 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) + 3:35
96 – NUNES Hugo( Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
97 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 3:36
98 – GOMES Luís( Kelly / Simoldes / UDO) + 3:37
99 – GONZÁLEZ Abner (Efapel Cycling) + 3:41
100 – GONÇALVES Hélder (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t

101 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) + 3:43
102 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck) + 3:45
103 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) + 3:46
104 – ARRIOLA-BENGOA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:47
105 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
106 – SILVA Afonso (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 3:51
107 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) + 3:53
108 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
109 – VANGHELUWE Warre (Soudal – Quick Step) + 3:55
110 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 4:02
111 – REES Oliver (Sabgal / Anicolor) + 4:03
112 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) + 4:05
113 – PEÑUELA Francisco Joel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 4:09
114 – DOMINGUES Duarte (Sabgal / Anicolor) + 4:13
115 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
116 – ROTA Raúl (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 4:14
117 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 4:15
118 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:17
119 – CAIXAS Rodrigo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 4:20
120 – FIGUEIREDO Frederico (Sabgal / Anicolor) + 4:22

121 – GUERREIRO Francisco (Kelly / Simoldes / UDO) + 4:23
122 – TJØTTA Martin (Arkéa – B&B Hotels) + 4:26
123 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 4:28
124 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 4:36
125 – MATIAS João (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 4:37
126 – DOMINGUEZ David (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
127 – GARCÍA GONZÁLEZ Sergio (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 4:42
128 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 4:45
129 – LINAREZ Leangel Rubén (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
130 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 4:46
131 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 4:47
132 – BAPTISTA Gabriel (Sabgal / Anicolor) m.t
133 – MARTINS João (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 4:48
134 – CABEDO Óscar( ABTF Betão – Feirense) + 4:49
135 – SILVA Bruno (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 4:51
136 – CHINGUI Euclides (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 4:52
137 – CARVALHO Andre( Sabgal / Anicolor) + 4:53
138 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) + 5:00
139 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) + 5:09
140 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) + 5:12

141 – LEAL Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 5:13
142 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 5:16
143 – MONTEZ Alexandre (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 5:20
144 – CARVALHO Rui (Kelly / Simoldes / UDO) + 5:23
145 – MARTINGIL César (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 5:24
146 – SILVA Pedro (ABTF Betão – Feirense) + 5:27
147 – COSTA Fábio (ABTF Betão – Feirense) + 5:28
148 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 5:30
149 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 5:31
150 – VIEGAS Daniel (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 5:32
151 – MESA Santiago (Efapel Cycling) + 5:34
152 – BARBOSA Diogo (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 5:41
153 – FERNANDES Luís (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 5:58
154 – TIVANI German Nicolás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 6:01
155 – MARTINS Tomás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 6:02
156 – RIBEIRO André (Kelly / Simoldes / UDO) + 6:18
157 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) + 6:32
158 – BICHO Jose (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 6:36
159 – FERREIRA António (Efapel Cycling) + 6:37
160 – VIE François (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 6:43
161 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 6:45

161 coureurs classés sur 170 partants. 2 coureurs non partants et 7 coureurs hors délais

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.