Tour de Catalogne 2023 – étape 1 : Classements annexes et distinctifs

0
907
Tour de Catalogne 2023 étape 1 classements annexes et distinctifs
Comme un air de Tirreno-Adriatico avec un Primoz Roglic porteur de plusieurs maillots distinctifs. Photo : @ASO_VoltaCatalunya

Retrouvez les classements annexes et les noms des porteurs des maillots distinctifs à l’issue de la 1ère étape du Tour de Catalogne 2023. Lauréat de l’étape du jour, Primoz Roglic (Jumbo Visma) a logiquement endossé le maillot de leader au classement général ainsi que celui du classement par points tandis que Jetse Bol (Burgos-BH) a endossé le maillot de meilleur grimpeur et Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) celui de meilleur jeune, lui qui est arrivé second de ce premier jour de course.

Classement général

1 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) en 3:48:07
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:04
3 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 0:06
4 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:10
5 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
6 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
7 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
8 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
9 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
10 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t

Classement par points

1 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) + 10
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 6
3 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 4
4 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 4
5 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 4
6 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 3
7 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 1

Classement de meilleur grimpeur

1 – BOL Jetse (Burgos-BH) 11
2 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 8
3 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 6
4 – ONLEY Oscar (Team DSM) 2
5 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 2

Classement de meilleur jeune

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 3:48:11
2 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:06
3 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
4 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
5 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:16
6 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
7 – MARTINEZ Lenny( Groupama – FDJ) m.t
8 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) m.t
9 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 0:50

Classement par équipes

1 – BORA – hansgrohe en 11:24:51
2 – AG2R Citroën Team m.t
3 – Lotto Dstny + 0:10
4 – Soudal – Quick Step m.t
5 – Israel – Premier Tech m.t
6 – EF Education-EasyPost m.t
7 – Cofidis m.t
8 – Bahrain – Victorious + 0:20
9 – INEOS Grenadiers m.t
10 – Trek – Segafredo m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.