Tour de Catalogne 2023 – étape 2 : classement complet

0
1094
Tour de Catalogne 2023 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour de Catalogne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de Catalogne remportée au sommet à Vallter mardi par Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) devant Primoz Roglic (Jumbo-Visma) et le champion du monde Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step).

1 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) les 165,4 km en 4:13:37 (39,1 km/h)
2 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) m.t
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:11
5 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
7 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 0:15
8 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
9 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) m.t
10 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
11 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:20
12 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 0:37
13 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:44
14 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:53
15 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
16 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 1:08
17 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
18 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
19 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 1:19
20 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 1:32

Lire aussi : La liste des abandons

21 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
22 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:33
23 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:51
24 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:00
25 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 2:10
26 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 2:24
27 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
28 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
29 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
30 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
31 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 2:33
32 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 2:35
33 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
34 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 2:45
35 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:57
36 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 2:58
37 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:59
38 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 3:03
39 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 3:10
40 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:24

41 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 3:27
42 – HERRADA José (Cofidis ) m.t
43 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
44 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
45 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 3:29
46 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 4:07
47 – BARTA Will (Movistar Team) + 4:08
48 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
49 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
50 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
51 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
52 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 4:34
53 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
54 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 4:43
55 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 4:59
56 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
57 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
58 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 5:01
59 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
60 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t

61 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:25
62 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 6:02
63 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
64 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
65 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
66 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 7:20
67 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
68 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
69 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 7:54
70 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
71 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
72 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
73 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
74 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
75 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
76 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
77 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 8:40
78 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team 8:45
79 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 8:47
80 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t

81 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
82 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 10:08
83 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
84 – PETERS NansAG2R Citroën Team) m.t
85 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
86 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 11:00
87 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 11:21
88 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
90 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
91 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
92 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
93 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
94 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
95 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
96 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
97 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
98 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
99 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
100 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t

101 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
102 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 11:25
103 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 11:55
104 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
105 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 12:32
106 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
107 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
108 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 13:30
109 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 13:57
110 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
111 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
112 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
113 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
114 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
115 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
116 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
117 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
118 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) m.t
119 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
120 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t

121 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
122 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
123 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
124 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 15:10
125 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
126 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 15:14
127 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 15:26
128 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 16:15
129 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
130 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
131 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 17:34
133 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
134 – STRONG CorbinIsrael – Premier Tech) m.t
135 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
136 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
137 – MILESI Lorenzo (Team DSM) m.t
138 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
139 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
140 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t

141 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
142 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
143 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
144 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
145 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
146 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
147 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 17:47
148 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 18:03
149 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 18:28
150 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
151 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:43
152 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
153 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 18:48
154 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 19:39
155 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
156 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 19:41
157 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
158 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 20:12
159 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 20:48

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.