Tour de Catalogne 2023 – Etape 3 : classements annexes et distinctifs

0
628
Tour de Catalogne 2023 étape 3 classements annexes et distinctifs
Les maillots distinctifs et les classements annexes à l'issue de la 3e étape du Tour de Catalogne. Photo : @ASO_VoltaCatalunya

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs au terme de la 3e étape.

Classement général

1 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) en 12:42:17
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
3 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:19
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:44
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:48
7 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
8 – CHAVES Esteban(EF Education-EasyPost) m.t
9 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:58

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 22
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 20
3 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 14
4 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) 8
5 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 4
6 – MARTIN Guillaume (Cofidis) 4
7 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) 4
8 – BOL Jetse (Burgos-BH) 4
9 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) 3
10 – ONLEY Oscar (Team DSM) 3

Classement de meilleur grimpeur

1 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) 37
2 – MARTIN Guillaume (Cofidis) 34
3 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 32
4 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 28
5 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 26
6 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) 20
7 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) 18
8 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) 16
9 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 15
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) 12

Classement de meilleur jeune

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 12:42:17
2 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:58
3 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 2:19
4 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 2:24
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 4:34
6 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 13:04
7 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 15:40
8 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 16:52
9 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 22:05
10 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 25:18

Classement par équipes

1 – UAE Team Emirates en 38:10:22
2 – EF Education-EasyPost + 4:13
3 – Movistar Team + 5:39
4 – BORA – hansgrohe + 5:54
5 – Bahrain – Victorious + 8:47
6 – AG2R Citroën Team + 11:59
7 – Soudal – Quick Step + 16:19
8 – Jumbo-Visma + 16:54
9 – Cofidis + 18:53
10 – Intermarché – Circus – Wanty + 23:06

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.