Tour de Catalogne 2023 – étape 3 : classement général

0
1107
Tour de Catalogne 2023 étape 3 classement général
Top 10 de la 3e étape du Tour de Catalogne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de Catalogne à l’issue de la 3e étape remportée par Remco Evenepoel tandis que Primoz Roglic reste leader du classement général.

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 12:42:17
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
3 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:19
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:44
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:48
7 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
8 – CHAVES Esteban(EF Education-EasyPost) m.t
9 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:58
10 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:12
11 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:41
12 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:50
13 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:05
14 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 2:08
15 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 2:19
16 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 2:24
17 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 2:29
18 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 3:26
19 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 3:36
20 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 3:41

Lire aussi : La liste des abandons

21 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:47
22 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:55
23 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 3:58
24 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 4:20
25 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 4:34
26 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 5:25
27 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
28 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 6:21
29 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 6:56
30 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 7:13
31 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 8:32
32 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 8:36
33 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 8:38
34 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 12:00
35 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 12:01
36 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 12:08
37 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 12:12
38 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:15
39 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 12:27
40 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 12:28

41 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 12:55
42 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:57
43 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 13:04
44 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 13:39
45 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 13:40
46 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 14:43
47 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 15:00
48 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 15:02
49 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
50 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 15:33
51 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 15:40
52 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 15:41
53 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 15:50
54 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 16:52
55 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 17:03
56 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 17:36
57 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 18:01
58 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 18:11
59 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 18:31
60 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 19:23

61 – HERRADA José (Cofidis) + 19:54
62 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 20:40
63 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 21:16
64 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 21:28
65 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 22:05
66 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 22:29
67 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 22:37
68 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 22:44
69 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 22:58
70 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 23:10
71 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 23:50
72 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 24:15
73 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 24:58
74 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 25:01
75 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 25:18
76 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 25:37
77 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 25:51
78 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 26:32
79 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 28:49
80 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 28:53

81 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 28:54
82 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 29:13
83 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 30:14
84 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 30:16
85 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 30:38
86 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 30:42
87 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
88 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
89 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
90 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 30:52
91 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) + 31:00
93 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) + 31:21
94 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) + 31:47
95 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 32:03
96 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 32:28
97 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 32:36
98 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 32:55
99 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
100 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 33:28

101 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
102 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
103 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 33:40
104 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 34:27
105 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 35:01
106 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 35:47
107 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 36:02
108 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 36:23
109 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 36:44
110 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 37:16
111 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 38:10
112 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 39:20
113 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 39:30
114 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 39:53
115 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 39:55
116 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) + 40:17
117 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 40:48
118 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 41:41
119 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 41:43
120 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 42:16

121 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 42:21
122 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 42:35
123 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
124 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 42:38
125 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 43:14
126 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 43:15
127 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 43:17
128 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 43:38
129 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
130 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 43:50
131 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 44:01
132 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 44:12
133 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 44:22
134 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 44:32
135 – BOIVIN GuillaumeI (srael – Premier Tech) + 44:41
136 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 44:47
137 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 44:49
138 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 45:00
139 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 45:14
140 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 45:20

141 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 45:25
142 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 45:32
143 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 45:54
144 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 45:55
145 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 45:56
146 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 45:59
147 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 46:12
148 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 46:17
149 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 46:58
150 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 47:12
151 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 47:25
152 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 47:27
153 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 49:02
154 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 49:59
155 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 50:45
156 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 51:56
157 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 52:00
158 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 52:02
159 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 55:40
160 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) + 55:46

161 – RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck) + 57:45
162 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 58:24
163 – BRENNER Marco (Team DSM) + 1:00:57

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.