Tour de Catalogne 2023 – étape 5 : Classement complet

0
1063
Tour de Catalogne 2023 étape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape du Tour de Catalogne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape du Tour de Catalogne 2023 qui s’est achevée vendredi au sommet de Lo Port avec la victoire de Primoz Roglic (Jumbo Visma) devant Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) et Joa Almeida (UAE Team Emirates) classés respectivement 2e et 3e.

1 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) les 176,6 km en 4:27:41 (39,5 km/h)
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:06
3 – ALMEIDA Joao (UAE Team Emirates) + 0:12
4 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:28
5 – URAN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 0:44
6 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:47
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:56
8 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
9 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:04
10 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 1:15

Lire aussi : La liste des abandons

11 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:28
12 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:33
13 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:39
14 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
15 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:47
16 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:50
17 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 1:58
18 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 2:03
19 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:10
20 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t

21 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
22 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 2:20
23 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:26
24 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 2:27
25 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 2:33
26 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 2:37
27 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 2:38
28 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 2:40
29 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 2:42
30 – VAN EETVELT Lenner (Lotto Dstny) + 2:44
31 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
32 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 2:46
33 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 2:57
34 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 3:08
35 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
36 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 3:31
37 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 3:39
38 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 3:40
39 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
40 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t

41 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
42 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
43 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
44 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
45 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
46 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 3:58
47 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:00
48 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 4:01
49 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 4:20
50 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 4:29
51 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
52 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 4:41
53 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
54 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:52
55 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 4:54
56 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 5:12
57 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:21
58 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 5:29
59 – TOUMIRE Hug (Cofidis) m.t
60 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t

61 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
63 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 6:05
64 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:26
65 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:41
66 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) + 7:24
67 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 8:16
68 – BARTA Will (Movistar Team) + 8:28
69 – BARDET Romain (Team DSM) + 8:31
70 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:06
71 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 10:02
72 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
73 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
74 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
75 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
77 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
78 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 10:04
79 – MASNADA Faust (Soudal – Quick Step) m.t
80 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t

81 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
82 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
83 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
84 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
85 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step ) m.t
86 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
87 – KEPPLINGER Raine (Bahrain – Victorious) m.t
88 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
89 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
90 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 11:40
91 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
92 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
93 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 11:53
94 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
95 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
96 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
97 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
99 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 12:26
100 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 12:28

101 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 12:29
102 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
103 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
104 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
105 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
106 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
107 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 13:42
108 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
109 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
110 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
111 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
112 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
113 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
114 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team ) m.t
115 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team
116 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
117 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 14:08
118 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 14:54
119 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 15:02
120 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 15:13

121 – HERRADA José (Cofidis) + 15:26
122 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 15:37
123 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
124 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 15:59
125 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 16:32
126 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
127 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
128 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
129 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 16:39
130 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
131 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 17:16
132 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 17:39
133 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
134 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
135 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
136 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma
137 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 18:14
138 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
139 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 18:16
140 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 19:01

141 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
142 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
143 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 20:31
144 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
145 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
146 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 20:34
147 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:37
148 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
149 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
150 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
151 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
152 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 21:12
153 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 21:45
154 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
155 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) m.t
156 – BRENNER Marco (Team DSM) + 22:18
157 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) + 23:57

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.