E3 Saxo Classic 2023 : Classement complet

1
1306
E3 Saxo Classic 2023 classement complet
Top 10 de la E3 Saxo Classic 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la E3 Saxo Classic 2023 remportée à Harelbeke vendredi par Wout van Aert (Jumbo-Visma) qui a conservé son titre. Mathieu van der Poel (Alpecin Deceuninck) et Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) ont pris les 2e et 3e places.

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1639298345586835463

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) les 204,1 km en 4:44:59 (43 km/h)
2 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
3 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : Les abandons de la course

4 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 0:33
5 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 0:44
6 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:56
7 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
8 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:25
9 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 1:31
10 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t

11 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
12 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
13 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 2:12
14 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
15 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
16 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
17 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
18 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:14
19 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 3:33
20 – BISSEGGER Stefa (EF Education-EasyPost) m.t

21 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
23 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
24 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
25 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 3:36
26 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 7:06
27 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
28 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 7:37
29 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
30 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
31 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
32 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
33 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
34 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
35 – MERTENS Julian (Bingoal WB) m.t
36 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
37 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
38 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
39 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
40 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t

41 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
42 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
43 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
44 – TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team) m.t
45 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
46 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
47 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 7:40
48 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 7:47
49 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
50 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
51 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
52 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
53 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 8:26
54 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
55 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
56 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
57 – COLOMBO Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
58 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) m.t
59 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
60 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t

61 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
62 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 7:47
63 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) + 8:26
64 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
65 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise ) m.t
66 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
67 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
68 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
69 – DILLIER SilvanvAlpecin-Deceuninck) m.t
70 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
71 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
72 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) m.t
73 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
74 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
75 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
76 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
77 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
78 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
79 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
80 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t

81 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
82 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
83 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
84 – EDMONDSON Alex (Team DSM ) m.t
85 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
86 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) + 8:31
87 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
88 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
89 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
90 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 11:54
91 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
92 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
93 – KREDER Wesley (Cofidis) + 11:58
94 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
95 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
96 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
97 – MARIS Elias (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
99 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
100 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
101 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Van der Poel, Pogacar et Van Aert arrivent donc à eux trois; aucune surprise en cela, ils étaient les trois grands favoris de ce grand prix E3. Les trois se dégageant d’un groupe de six, dont trois sont décramponnés, Mohoric, Andersen et Van Hooy donc. Aucune surprise à E3, car cinq de ces six de tête faisaient déjà partie des sept hommes passés en tête au sommet du Poggio dans Milan-San Remo… De ces sept, ne manqueraient ici que Pedersen et Ganna, cependant encore bien placés en second rideau… Comme l’an passé, encore les deux groupama Kung et Madouas au top 10, etc…Aucune surprise donc…
    De cette bataille des chefs à l’avant, Van Aert sort vainqueur. Moins prodigue en effort et sans doute le moins en jambes des trois dans les monts, le champion belge tire profit de sa relative faiblesse pour courir de manière plus économique, beaucoup moins dispendieuse qu’à l’accoutumée, pour le bonheur de courir vers la victoire…
    Observons ce sprint à trois : Pogacar l’emmène, il court battu, non qu’il soit courbatu, mais il vient d’attaquer à deux reprises et court pour la troisième place… Van Aert, dans la roue de Van der Poel, retarde le sprint et prend soin de l’attaquer de manière explosive de l’arrière un quart de de dixième de seconde avant Van der Poel… Ce n’est plus l’arrivée à Hoogereide du dernier championnat du monde de cyclo-cross, c’est E3 à Harelbeke !… Parfaitement conscient de son erreur d’alors, le champion belge inverse les rôles et remporte le sprint !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.