Tour de Catalogne 2024, étape 5 : Classement général

0
230
Tour de Catalogne 2024 étape 5 classement général
Top 10 du classement général du Tour de Catalogne après la 5e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de Catalogne à l’issue de la 5e étape. En terminant 31e de l’étape du jour, classé dans le temps du vainqueur, le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a conservé sa tunique de leader à la veille du Week-end.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet du Tour de Catalogne 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 20:54:36
2 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) + 2:27
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 2:55
4 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 3:21
5 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 3:22
6 – MAS Enric (Movistar Team) + 3:24
7 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 3:31
8 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
9 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 3:50
10 – ALMEIDA Joao (UAE Team Emirates) + 3:52

Lire aussi : Victoire Française sur le Tour de Catalogne

11 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 3:54
12 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) + 3:57
13 – RUBIO Einer (Movistar Team) + 4:15
14 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 4:19
15 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) + 4:30
16 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 4:33
17 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) + 4:40
18 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) + 5:44
19 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 6:11
20 – QUINTANA Nairo (Movistar Team) + 6:17

21 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 6:31
22 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 7:38
23 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 8:08
24 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 8:18
25 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 8:24
26 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 8:30
27 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 8:37
28 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 8:39
29 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 8:40
30 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 8:59
31 – HIGUITA Sergio( BORA – hansgrohe) + 9:17
32 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) + 9:18
33 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) + 9:39
34 – KONRAD Patrick( Lidl – Trek) + 10:28
35 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 10:36
36 – RAFFERTY Darren( EF Education – EasyPost) + 10:38
37 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 14:08
38 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 14:09
39 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) + 14:11
40 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 15:01

41 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 15:18
42 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 15:42
43 – OOMEN Sam (Lidl – Trek) + 16:19
44 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) + 17:05
45 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 18:17
46 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) + 18:21
47 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 19:24
48 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 20:38
49 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) + 20:50
50 – WOODS Michael( Israel – Premier Tech) + 21:07
51 – GUTIÉRREZ Jorge (Equipo Kern Pharma) + 22:07
52 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) + 22:35
53 – SOLER Marc( UAE Team Emirates) + 23:36
54 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 25:48
55 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 27:00
56 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 27:21
57 – RIES Michel( Arkéa – B&B Hotels) + 28:24
58 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 29:32
59 – PALENI Enzo( Groupama – FDJ) + 29:40
60 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 30:00

61 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) + 30:08
62 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 30:22
63 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 31:14
64 – KNOX James( Soudal Quick-Step) + 31:16
65 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 31:53
66 – HAIG Jack( Bahrain – Victorious) + 32:32
67 – STEINHAUSER Georg( EF Education – EasyPost) + 32:51
68 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) + 33:02
69 – TEJADA Harold( Astana Qazaqstan Team) + 34:32
70 – KRON Andreas( Lotto Dstny) + 34:43
71 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 34:48
72 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) + 34:53
73 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) + 35:00
74 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 35:12
75 – ROMO Javier( Movistar Team) + 35:13
76 – BARCELÓ Fernando( Caja Rural – Seguros RGA) + 36:05
77 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 36:09
78 – WANDAHL Frederik( BORA – hansgrohe) + 37:24
79 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) + 37:43
80 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) + 37:52

81 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 37:57
82 – CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) + 38:07
83 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 38:17
84 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 39:03
85 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 40:15
86 – GODON Dorian( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 40:19
87 – GHEBREIGZABHIER Amanuel( Lidl – Trek) + 40:41
88 – OKAMIKA Ander (Burgos – BH) + 40:57
89 – PETILLI Simone( Intermarché – Wanty) + 41:09
90 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) + 41:14
91 – ELISSONDE Kenny( Cofidis) + 41:28
92 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) + 41:38
93 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) + 42:13
94 – FERNÁNDEZ Sinuhé( Burgos – BH) + 42:55
95 – SEPÚLVEDA Eduardo( Lotto Dstny) + 43:01
96 – JUUL-JENSEN Christopher( Team Jayco AlUla) + 43:30
97 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 43:31
98 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) + 44:49
99 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 45:09
100 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 45:10

101 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 45:28
102 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 45:31
103 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 47:05
104 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 47:14
105 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 47:27
106 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 47:35
107 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 47:51
108 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty) + 48:06
109 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 48:43
110 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 49:39
111 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 50:24
112 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 50:38
113 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 51:10
114 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 51:22
115 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 52:05
116 – SIVAKOV Pavel (UAE Team Emirates) + 53:09
117 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) + 53:14
118 – PLANCKAERT Edward( Alpecin – Deceuninck) + 53:42
119 – UHLIG Henri( Alpecin – Deceuninck) + 55:04
120 – UMBA Santiago (Astana Qazaqstan Team) + 55:16

121 – HUBY Antoine (Soudal Quick-Step) + 55:40
122 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) m.t
123 – GREGAARD Jonas (Lotto Dstny) + 55:43
124 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 56:04
125 – MAAS Jan( Team Jayco AlUla) + 57:45
126 – VAN DEN BERG Marijn( EF Education – EasyPost) + 58:27
127 – BARRÉ Louis( Arkéa – B&B Hotels) + 59:10
128 – LÓPEZ Harold Martín( Astana Qazaqstan Team) + 59:33
129 – BAYER Tobias( Alpecin – Deceuninck) + 1:00:02
130 – APARICIO Mario( Burgos – BH) + 1:01:15
131 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 1:02:32
132 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) + 1:02:51
133 – HERMANS Ben (Cofidis) + 1:03:21
134 – BARTHE Cyril( Groupama – FDJ) + 1:03:27
135 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 1:03:32
136 – COQUARD Bryan( Cofidis) + 1:04:53
137 – COLLEONI Kevin( Intermarché – Wanty) + 1:05:07
138 – ANDERSEN Ida (Uno-X Mobility) + 1:06:42
139 – GARCÍA CORTINA Iván( Movistar Team) + 1:06:58
140 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 1:08:19

141 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) + 1:08:58
142 – FERNÁNDEZ Samuel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:10:36
143 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious) + 1:10:42
144 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 1:13:14
145 – MURGUIALDAY Jokin( Caja Rural – Seguros RGA) + 1:13:57
146 – WOOD Harrison (Cofidis) + 1:14:43
147 – NABERMAN Tim (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:15:58
148 – AMADOR Andrey (EF Education – EasyPost) + 1:16:23
149 – HAYTER Ethan( INEOS Grenadiers) + 1:16:24
150 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:17:37
151 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 1:18:48
152 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 1:18:53
153 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 1:21:04
154 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:23:31
155 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) + 1:25:38
156 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:26:11
157 – SAINBAYAR Jambaljamts (Burgos – BH) + 1:26:28
158 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Mobility) + 1:27:48
159 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) + 1:30:34
160 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 1:32:05

Classement par points – Top 10

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) 28 points
2 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) 16 points
3 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) 12 points
4 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) 10 points
5 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) 10 points
6 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 7 points
7 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) 7 points
8 – DE GENDT Thomas( Lotto Dstny) 6 points
9 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) 6 points
10 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) 6 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) 55 points
2 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) 40 points
3 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) 37 points
4 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 26 points
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) 24 points
6 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) 21 points
7 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) 20 points
8 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) 19 points
9 – TIBERI Antoni (Bahrain – Victorious) 16 points
10 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) 14 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) en 20:57:57
2 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:33
3 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 1:12
4 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 4:47
5 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 5:16
6 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 5:18
7 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 7:17
8 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) + 15:00
9 – GUTIÉRREZ Jorge (Equipo Kern Pharma) + 18:46
10 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 24:00

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.