Tour de France 2022 – Classement complet de la 9e étape

0
726
Classement complet de la 9e étape du Tour de France 2022
Top 10 de la 9e étape du Tour de France 2022. Photo : D.R

Dimanche, la victoire sur la 9e étape du Tour de France 2022 est revenue à Bob Jungels (Ag2r Citroën), rescapé de l’échappée du jour composée de 21 coureurs. Le Luxembourgeois qui remporte son premier succès sur la Grande Boucle a mis en échec Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), 4e à Châtel les portes du soleil. Les Espagnols Jonathan Castroviejo (INEOS Grenadiers) et Carlos Verona (Movistar) ont pris les 3e et 4e places de cette étape de montagne, veille de deuxième journée de repos. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), le maillot jaune, a remporté le sprint de ce qu’il restait du peloton, avec dans sa roue l’excellent Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma).

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 9e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 9

1 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) les 192,9 km en 4:46:39
2 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 0:22
3 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 0:26
4 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:40
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:49
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
7 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:52
8 – YATES Adam (INEOS Grenadiers ) m.t
9 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
10 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
12 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
13 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
14 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Vismav
15 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:56
16 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:58
17 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 1:00
18 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:03
19 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
20 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:09

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 1:12
22 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
23 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
24 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
25 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
26 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
27 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 1:16
28 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:42
29 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 2:29
30 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 3:42
31 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 3:58
32 – GESCHKE Simon (Cofidisv4:18
33 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 7:03
34 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 7:06
35 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 7:28
36 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 7:37
37 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
38 – HOULE Hugo (Israel – Premier Techv
39 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
40 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 10:12

41 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 10:58
42 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 12:02
43 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
44 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
46 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
47 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
48 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
49 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
50 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 12:31
51 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
52 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 14:13
53 – PEREZ Anthony (Cofidis ) m.t
54 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
55 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 16:02
56 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
57 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
58 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
59 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
60 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t

61 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
62 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
63 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
64 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
65 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
66 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
67 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
68 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
69 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
70 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
71 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 17:42
72 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 18:45
73 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
74 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
75 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
77 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
78 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
79 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
80 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 19:14

81 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 21:38
82 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:56
83 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
84 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
85 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
86 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 23:00
87 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 23:38
88 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
89 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
90 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
91 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 24:10
92 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 25:43
93 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
94 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 27:35
95 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
96 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
98 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
99 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
100 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t

101 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
102 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
103 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
104 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
105 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
106 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
107 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
108 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
109 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
110 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
111 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
112 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
113 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
114 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
115 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
116 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
117 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost ) m.t
118 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
119 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
120 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t

121 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) m.t
122 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
123 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
124 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
125 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
126 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
127 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
128 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
129 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
130 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
131 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
132 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
133 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
134 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
135 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
136 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
137 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
138 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
139 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
140 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t

141 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
142 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
143 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
144 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
145 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
146 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
147 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 28:52
148 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 34:45
149 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
150 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
151 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
152 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
153 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
154 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
155 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
156 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
157 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
158 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 35:59
159 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
160 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 36:05

161 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
162 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
163 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
164 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
165 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t

165 coureurs classés. 3 coureurs non partants.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.