Tour de France 2022 – Classement général complet après la 9e étape

1
1952
Classement général complet du Tour de France 2022 après la 9e étape
Tadej Pogacar, leader au classement général du Tour de France 2022, débutera la deuxième semaine de course en jaune. Photo : @UAE/SprintCycling

Au terme de la 9e étape du Tour de France 2022 remportée en solitaire par Bob Jungels (Ag2r Citroën), Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), 5e de l’étape du jour, a logiquement conservé son maillot jaune de leader du classement général. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) sont toujours, à la veille de la deuxième journée de repos, aux 2e et 3e places.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 9e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 33:43:44
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:39
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:17
4 – YATES Adam (INEOS Grenadiers ) + 1:25
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 1:38
6 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:39
7 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 1:46
8 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:50
9 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:55
10 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 2:13
11 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:52
12 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 3:12
13 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 3:31
14 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:40
15 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 4:58
16 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 5:53
17 – MEINTJES LouisvIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:39
18 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 6:51
19 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 7:25
20 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 7:48

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 8:43
22 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 9:41
23 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 9:57
24 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 10:00
25 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 10:41
26 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 12:58
27 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 13:50
28 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 14:14
29 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 16:16
30 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 17:12
31 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 19:53
32 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 21:54
33 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 22:44
34 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 23:03
35 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 23:05
36 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 28:08
37 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 28:29
38 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 28:38
39 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 29:03
40 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 29:32

41 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 29:58
42 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 30:03
43 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 30:07
44 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 30:20
45 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 31:40
46 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 32:04
47 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 32:37
48 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 34:41
49 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 34:42
50 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 35:10
51 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 36:16
52 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 37:22
53 – CHEREL Mikaë (lAG2R Citroën Team) + 37:40
54 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 38:06
55 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 38:26
56 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 38:28
57 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 38:29
58 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 39:11
59 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 39:47
60 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 40:35

61 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 40:42
62 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 40:57
63 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 41:37
64 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 41:54
65 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 42:17
66 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
67 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 42:57
68 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 42:58
69 – ZIMMERMANN GeorgvIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 43:14
70 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 44:00
71 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 44:14
72 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 44:44
73 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 45:22
74 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 45:44
75 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 46:35
76 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 46:39
77 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 46:44
78 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 46:46
79 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 47:13
80 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 48:28

81 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 48:32
82 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 49:01
83 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 49:02
84 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 49:10
85 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 49:42
86 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 49:58
87 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 51:06
88 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 51:17
89 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 51:35
90 – DURBRIDGE LukevTeam BikeExchange – Jayco) + 52:22
91 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 52:30
92 – TRATNIK JanvBahrain – Victorious) + 52:32
93 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 53:00
94 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 54:28
95 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 54:33
96 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 54:50
97 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 54:58
98 – PETIT AdrienvIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 55:07
99 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 55:34
100 – LAMPAERT YvesvQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 55:45

101 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 56:06
102 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 56:35
103 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 56:52
104 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 57:43
105 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 57:58
106 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 58:09
107 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 58:56
108 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 58:57
109 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 59:01
110 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 59:08
111 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 1:00:08
112 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 1:00:09
113 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:00:13
114 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 1:00:35
115 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 1:01:47
116 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:01:56
117 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 1:02:33
118 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 1:03:56
119 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:04:02
120 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:04:09

121 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:04:23
122 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:04:46
123 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:05:05
124 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 1:05:20
125 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:05:52
126 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:06:41
127 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 1:06:53
128 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 1:06:58
129 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:07:08
130 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:07:42
131 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 1:08:20
132 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 1:08:22
133 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 1:08:27
134 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 1:08:44
135 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:09:44
136 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 1:09:50
137 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 1:10:26
138 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:10:44
139 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:10:55
140 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:11:10

141 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:12:12
142 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 1:12:18
143 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:12:44
144 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 1:12:50
145 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 1:14:07
146 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 1:15:14
147 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:15:22
148 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 1:15:56
149 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 1:18:34
150 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 1:18:52
151 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 1:19:29
152 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 1:19:31
153 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 1:19:59
154 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:21:32
155 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 1:24:09
156 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:26:20
157 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 1:27:19
158 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:27:38
159 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 1:28:43
160 – LAFAY Victor (Cofidis) + 1:28:56

161 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 1:30:33
162 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:32:16
163 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:41:26
164 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:42:29
165 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 1:55:28

165 coureurs classés.

1 COMMENTAIRE

  1. La photo d’introduction résume bien ce début de Tour dominé par les UAE de Pogacar suivis par les Jumbo du premier opposant Vingegaard, avec également Roglic, malgré la perte de temps du slovène suite à sa chute; Roglic court désormais un peu plus en retrait; ici, il se trouve derrière Kruijswijk. On aperçoit Gaudu et Bardet, les deux français bien placés au général, ainsi qu’E. Mas pour Movistar… Les Inéos, par contre, n’apparaissent pas sur l’image, malgré quatre coureurs dans le top 10 au départ de l’étape… L’un d’eux a disparu du classement, D. P. Martinez, défaillant aujourd’hui, peut-être malade, avec ce Covid qui hante les esprits… Martinez se retrouve maintenant 30é…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.