Tour de France 2023, étape 17 : Classement général et classements annexes

5
12622
Tour de France 2023 étape 17 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Tour de France 2023 après la 17e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Tour de France 2023 au soir de la 17e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de sa quatrième place à l’Altiport de Courchevel, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a consolidé son maillot jaune voire remporté cette 110e édition. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) quant à lui est désormais classé plus de 7 minutes du Danois.

Classement général complet du Tour de France

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 67:57:51
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 7:35
3 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 10:45
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 12:01
5 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 12:19
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 12:50
7 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 13:50
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 16:11
9 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 16:49
10 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 17:57

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 22:53
12 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 27:26
13 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 46:57
14 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 54:31
15 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 55:15
16 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 1:03:42
17 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:08:54
18 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:13:29
19 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:28:25
20 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:37:13

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 17e étape

21 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:32:57
22 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:37:13
23 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:46:15
24 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:47:28
25 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:51:28
26 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:58:57
27 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:08:52
28 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:10:47
29 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 2:11:45
30 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 2:13:25
31 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:21:19
32 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 2:27:35
33 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:30:48
34 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:32:26
35 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 2:38:00
36 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:38:04
37 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 2:39:46
38 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:41:34
39 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 2:43:03
40 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:44:20

41 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:45:46
42 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:46:26
43 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:51:47
44 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:55:05
45 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:58:13
46 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 3:07:06
47 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 3:07:42
48 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:08:42
49 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:12:35
50 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:27:57
51 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:44:20
52 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:45:46
53 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:46:26
54 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:47:10
55 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:51:47
56 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:55:05
57 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 2:57:48
58 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:58:13
59 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 3:04:17
60 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 3:07:06

61 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 3:07:42
62 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:08:42
63 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 3:11:59
64 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:12:35
65 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 3:12:40
66 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 3:16:18
67 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 3:17:54
68 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 3:20:54
69 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 3:21:26
70 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:25:59
71 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:27:57
72 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:30:55
73 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:31:10
74 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 3:32:41
75 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 3:33:18
76 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:34:51
77 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:35:29
78 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 3:37:21
79 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:39:34
80 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 3:39:45

81 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:40:29
82 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:43:18
83 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 3:45:05
84 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 3:49:22
85 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:49:46
86 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 3:50:32
87 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 3:51:00
88 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:53:06
89 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 3:57:40
90 – LAFAY Victor (Cofidis) + 3:58:26
91 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 3:58:41
92 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:58:45
93 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 3:59:11
94 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 4:00:03
95 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 4:01:20
96 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 4:01:45
97 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 4:07:34
98 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 4:08:35
99 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:10:06
100 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 4:11:02

101 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:11:06
102 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:11:42
103 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 4:12:32
104 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 4:14:08
105 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 4:15:39
106 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 4:15:44
107 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 4:16:27
108 – HERMANS QuintenvAlpecin-Deceuninck) + 4:16:33
109 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 4:17:08
110 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:17:40
111 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 4:21:53
112 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:24:07
113 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 4:25:18
114 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 4:25:25
115 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 4:26:01
116 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 4:26:09
117 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 4:27:57
118 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Teamv4:28:32
119 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:30:05
120 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 4:30:58

121 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 4:32:57
122 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 4:35:18
123 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 4:36:38
124 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 4:38:07
125 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:38:51
126 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 4:39:32
127 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 4:40:19
128 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 4:40:46
129 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 4:41:18
130 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 4:42:33
131 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 4:43:23
132 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 4:43:45
133 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 4:44:18
134 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:44:27
135 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 4:45:55
136 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:49:20
137 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 4:52:02
138 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 4:54:45
139 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 4:55:41
140 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 4:56:49

141 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 4:58:21
142 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 5:02:58
143 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:03:46
144 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:05:53
145 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 5:07:49
146 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 5:07:52
147 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 5:09:38
148 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 5:10:19
149 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 5:13:10
150 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 5:15:38
151 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 5:20:39
152 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 5:20:44
153 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 5:23:13
154 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 5:32:40

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 323 points
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 186 points
3 – COQUARD Bryan (Cofidis) 178 points
4 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 154 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 146 points
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 107 points
7 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 96 points
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 95 points
9 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) 92 points
10 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 90 points

Classement meilleur grimpeur – Top 10

1 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 88 points
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 82 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 81 points
4 – POWLESS NeilsonvEF Education-EasyPost) 58 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 49 points
6 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47 points
7 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) 40 points
8 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 38 points
9 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 31 points
10 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 30 points

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 68:05:26
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:26
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 8:36
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 49:04
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:43:53
6 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:53:37
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:03:12
8 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:36:45
9 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:50:38
10 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 2:56:42

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 204:45:10
2 – UAE Team Emirates + 15:15
3 – INEOS Grenadiers + 20:56
4 – Bahrain – Victorious + 42:48
5 – Groupama – FDJ + 47:47
6 – AG2R Citroën Team + 1:53:23
7 – BORA – hansgrohe + 1:53:43
8 – Team Jayco AlUla + 3:12:59
9 – Movistar Team + 4:01:02
10 – Cofidis + 4:27:12

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

5 Commentaires

  1. Je trouve l’accumulation des étapes montagneuses excessive et les conditions d’arrivée, parfois, presque « inhumaines ». On force les coureurs à aller au-delà de leurs limites pour garantir le spectacle, et cette volonté médiatique frôle le »voyeurisme malsain » quand on regarde la débauche d’énergie imposée aux coureurs, comme hier, sur la ligne d’arrivée à Courchevel, avec des passages à 17%. Ne pouvait-on finir au sommet du col en léger contrebas? Je m’étonne que l’on ne dèplore pas d’accident physique, cardio-vasculaire ou autre… Est-il nécessaire d’aller jusque là ? …Ne retournons pas dans les arènes romaines où la souffrance redevient un spectacle ? Je m’étonne beaucoup de la volonté, au sein de la Direction du Tour, de chercher à corser annuellement les étapes pour assurer le succès médiatique .
    Il faut savoir raison garder et surtout savoir respecter le coureur en lui-même, en restant dans certaines limites. Il est frappant de voir, à 5 jours de Paris, le nombre de coureurs qui sont déjà saturés, épuisés. Preuve en est.
    On a voulu un duel épique entre 2 coureurs au sommet et on a tout conçu , tout tracé pour ce faire. Est-ce vraiment ce qu’on veut pour maintenir un Tour équitable , polyvalent et juste ?… perso, j’ai des doutes ! C’est un tour réservé à l’élite ! C’est un peu comme au tennis, en athlétisme, les meilleurs sont dèjà les plus forts, et on les privilégie encore, en leur permettant de passer outre des qualifs ! Tant pis pour les moins doués qui devront se les payer. Et s’ils les franchissent, à peine qualifiés, ils vont s’offrir les têtes de séries toutes fraîches qui n’auront pas une seconde de match dans les talons ! Et je ne parle pas du tirage au sort magouillé du Mundial !…Plaçons les gros directement en demi-finales, ce sera plus simple.
    Qu’a-t-on fait de l’équité sportive visiblement sacrifiée sur l’autel médiatique oû seuls les plus forts sont considérés, au départ du moins, c’est évident !

  2. Maillot jaune et maillot vert, c’est terminé, on connait les vainqueurs.
    Pour le maillot à pois, CICCONE est en tête, avec 6 points d’avance sur Felix GALL, donc rien n’est joué.

  3. A Servais Jean MArie. C était la même chose avec frome Hinault Virenque et tout ceux qui remporter les tours de France il y avait encore plus de spectacle avec un matériel moindre et des cols aussi durs, maintenant c est le grand luxe.

  4. Mr Servais: Quand un sportif pratique la compétition, son seul et unique objectif est de gagner. Et il va tout mettre en oeuvre pour battre ses adversaires, c’est la loi du sport. L’étape de Couchevel était extrêmement difficile, certes, mais c’était grandiose et bravo à l’organisation qui a déniché ce col depuis Meribel. Les courreurs en souffrance sur leur machine adorent la frénésie du public tout au long de l’ascension. Le seul bémol est l’arrivée au bas de la descente, inutile de revenir sur l’accident du Tour de Suisse.
    Que signifie un tour équitable, juste? Que le meilleur gagne tout simplement.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.