Tour de France 2023, étape 17 : Classement complet

1
517
Tour de France 2023 étape 17 classement complet
Top 10 du classement de la 17e étape du Tour de France 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 17e étape qui s’est achevée mercredi au sommet à l’Altiport de Courchevel par la victoire en solitaire de Felix Gall (Ag2r Citroën). L’autrichien issu de l’échappée du jour a devancé sur la ligne d’arrivée Simon Yates (Team Jayco AlUla) et Pello Bilbao (Bahrain – Victorious). David Gaudu (Groupama-FDJ) a terminé cinquième et premier tricolore. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) le maillot jaune a terminé quatrième et Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 22e.

1 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) les 165,7 km en 4:49:08 (34,4 km/h)
2 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 0:34
3 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:38
4 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 1:52
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:09
6 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:39
7 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 2:50
8 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 3:43
9 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
10 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 3:49

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 3:55
12 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 4:25
13 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 4:36
14 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 4:47
15 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:54
16 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 5:43
17 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:56
18 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 6:54
19 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 7:17
20 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 7:33

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 17e étape

21 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 7:37
22 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
23 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 8:15
24 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 9:01
25 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 9:21
26 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 10:40
27 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 10:50
28 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 12:06
29 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:12
30 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 12:34
31 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 16:20
32 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 18:33
33 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
34 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 18:54
35 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 19:42
36 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 20:38
37 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 21:22
38 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 23:26
39 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
40 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 23:29

41 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 24:31
42 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 24:55
43 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 25:16
44 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 25:53
45 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 26:21
46 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 27:11
47 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 27:31
48 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
49 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
51 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 27:41
52 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 28:48
53 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 29:24
54 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 29:29
55 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 29:59
56 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
57 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 30:54
58 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 32:05
59 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
60 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 33:55

61 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
62 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 34:19
63 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 34:47
64 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 35:13
65 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 35:29
66 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 35:39
67 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 35:55
68 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
69 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
70 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 35:57
71 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
72 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
73 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 36:13
74 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 36:29
75 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 36:33
76 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
77 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
78 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
79 – LANDA Mike (Bahrain – Victorious) m.t
80 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t

81 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
83 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
84 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
85 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
86 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
87 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty ) m.t
88 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
89 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
90 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
91 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
92 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
93 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
94 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t
95 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
96 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) m.t
97 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech ) m.t
98 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
99 – HAMILTON ChrisvTeam dsm – firmenich) m.t
100 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t

101 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
102 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
103 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
104 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
105 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
106 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
107 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
108 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
109 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 36:45
110 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 36:51
111 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
112 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
113 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
114 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 37:07
115 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 37:26
116 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 37:31
117 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
118 – CLARKE SimonvIsrael – Premier Tech) m.t
119 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 37:33
120 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 37:36

121 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 37:39
122 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 37:43
123 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 37:54
124 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
125 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
127 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 38:12
128 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 38:33
129 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 38:35
130 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) m.t
131 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 38:42
132 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 38:46
133 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 38:49
134 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) m.t
135 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 38:53
136 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 39:03
137 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny ) m.t
138 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
139 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 39:05
140 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t

141 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 39:34
142 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 40:09
143 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 41:39
144 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
145 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 41:49
146 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 41:50
147 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
148 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 42:02
149 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 42:14
150 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 42:20
151 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla ) m.t
152 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
153 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 42:32
154 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 44:56

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Etape de « ouf  » à tous points de vue comme l’a bien dit Pinot , d’un point de vue sportif avec la « mise à mort » du Slovène mais aussi par l’extrême difficulté du parcours .
    D’ailleurs à ce propos j’ai peur que l’on soit dans la surenchère en ajoutant de la difficulté à la difficulté .
    5000 m de dénivelé concentrés en 160 km mais surtout des rampes de plus de 20% ! est ce bien raisonnable ?
    On dirait qu’il y a maintenant une sorte de concurrence entre les trois grands tours . On connaissait l’Angliru sur la Vuelta , le Zoncolan sur le Giro , et voila la Loze sur le TDF mais pour agrémenter le tout au lieu de s’arrêter au sommet déjà atteint avec grande difficulté par la majorité des coureurs on leur a rajouté la terrible rampe terminale pour « les finir  » ? Avec les températures élevées c’est une chance que l’on n’ait pas eu défaillance grave .
    Jusqu’à présent je trouvais les organisateurs du TDF raisonnables mais se sentent -ils en retard par rapport à nos amis Italiens et Espagnols ? Le sport serait t-il en train de s’effacer pour laisser place au grand spectacle comme dans les arènes Romaines ?
    En proposant des parcours de plus en plus exigeants il ne faudra pas s’étonner que les coureurs soient amenés « à se charger » pour tenir le coup .
    Bon maintenant la course s’est décantée , Pogacar a craqué après avoir bluffé sur son niveau . Les étapes qui restent départageront les candidats au top 10 et récompenseront peut être ceux qui ne sont pas totalement cuits .
    Après il faudra essayer de comprendre comment Vingegaard peut dominer à ce point et avec tant de facilité ………..si toutefois on trouve une explication .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.