Tour de France 2023, étape 18 : Profil et parcours détaillés

0
1186
Tour de France 2023 étape 18 profil et parcours détaillés
Profil de la 18e étape du Tour de France 2023 (Moûtiers / Bourg-en-Bresse) avec quelque 184,9 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdf

Ce jeudi, les sprinteurs vont être de retour sur le devant de la scène du Tour de France 2023 à l’occasion de la 18e étape. Au programme du parcours de l’étape du jour les coureurs toujours en course vont avoir quelque 184,9 kilomètres légèrement accidentés à parcourir et un profil de 1.216 mètres de dénivelé positif à grimper. Au départ de Moûtiers, Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) est le grandissime favori dans le cadre d’une arrivée au sprint à Bourg-en-Bresse.

Le peloton va s’élancer de Moûtiers à 13h05 pour le traditionnel défilé neutralisé. Et c’est à 13h35 que les coureurs vont arriver au kilomètre zéro et que Christian Prudhomme va donner le départ de cette 18e étape direction Bourg-en-Bresse. Les sprinteurs sont attendus en vainqueurs sur la ligne d’arrivée aux alentours de 17h30 (47 km/h de moyenne). Le peloton va d’abord évoluer dans le département de la Savoie pour en terminer par le département de l’Ain.

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour de France : cliquer ici

La passe de 5 victoires pour Jasper Philipsen à Bourg-en-Bresse ?

Au regard des quatre victoires d’étapes déjà obtenues par Jasper Philipsen depuis le départ de Bilbao, force est de constater qu’à une seule reprise il s’est incliné face à plus fort, et en l’occurrence face à un certain Mads Pedersen. Cependant, sur ce type de final, il y a fort à parier que le sprinteur de l’équipe Alpecin-Fenix a toutes les chances de remporter un cinquième succès sur cette Grande Boucle 2023, et en attendant peut-être encore mieux sur les Champs-Elysées.

Du côté du parcours et du profil de l’étape du jour, pas de quoi inquiéter les spécialistes de la dernière ligne droite. Une fois la mi-parcours passée, le peloton pourra se mettre en ordre de marche en vue de l’emballage final. Mais auparavant, tout ce petit monde, peloton et échappée, auront été freinés successivement par dans un premier temps la Côte de Chambéry-le-Haut (1,6km à 4,1%) suivie de la Côte de Boissieu (2,4km à 4,7%), situées respectivement aux kilomètres 62,1 et 105,2. Ces deux ascensions sont classées en 4e catégorie.

Profil de la Côte de Chambery-le-Haut (4e cat.)
Profil de la Côte de Boissieu (4e cat.)

Le sprint intermédiaire va avoir lieu une fois les deux difficultés du jour arpentées, au kilomètre 132,9 à Saint-Rambert-en-Bugey. Les Philipsen, Pedersen, Coquard et consorts pourront se tester et prendre des points au classement distinctif en attendant l’emballage final.

Le programme TV du jeudi 20 juillet

Ce jeudi 20 juillet et à l’occasion de la 18e étape du Tour de France 2023 vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Yoann Offredo, Laurent Jalabert, Marion Rousse et Thomas Vockler sur France 3 à partir de 12h55 puis France 2 à partir de 15h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 13h35 et jusqu’à 17h45 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Toujours sur la même chaine, une rediffusion du résumé est proposée à partir de 21h00 (120 minutes).

Les favoris de la 18e étape du Tour de France 2023

*** Jasper Philipsen
** Phil Bauhaus, Biniam Girmay, Bryan Coquard, Mads Pedersen
* Alexander Kristoff, Sam Welsford, Wout Van Aert, Dylan Groenewegen, Peter Sagan, Luca Mozzato, Jordi Meeus, Danny van Poppel, Nils Eekhoff, Jasper De Buyst

Carte du parcours de la 18e étape du Tour de France 2023 (Moûtiers / Bourg-en-Bresse)

Carte du parcours de la 18e étape du Tour de France 2023 Image : @GeoAtlas_tdf

Classement général du Tour de France 2023 au départ de la 18e étape

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 67:57:51
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 7:35
3 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 10:45
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 12:01
5 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 12:19
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 12:50
7 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 13:50
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 16:11
9 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 16:49
10 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 17:57

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 22:53
12 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 27:26
13 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 46:57
14 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 54:31
15 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 55:15
16 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 1:03:42
17 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:08:54
18 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:13:29
19 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:28:25
20 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:37:13

21 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:32:57
22 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:37:13
23 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:46:15
24 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:47:28
25 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:51:28
26 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:58:57
27 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:08:52
28 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:10:47
29 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 2:11:45
30 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 2:13:25
31 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:21:19
32 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 2:27:35
33 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:30:48
34 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:32:26
35 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 2:38:00
36 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:38:04
37 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 2:39:46
38 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:41:34
39 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 2:43:03
40 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:44:20

41 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:45:46
42 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:46:26
43 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:51:47
44 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:55:05
45 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:58:13
46 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 3:07:06
47 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 3:07:42
48 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:08:42
49 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:12:35
50 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:27:57
51 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:44:20
52 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:45:46
53 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:46:26
54 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:47:10
55 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:51:47
56 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:55:05
57 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 2:57:48
58 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:58:13
59 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 3:04:17
60 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 3:07:06

61 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 3:07:42
62 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:08:42
63 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 3:11:59
64 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:12:35
65 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 3:12:40
66 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 3:16:18
67 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 3:17:54
68 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 3:20:54
69 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 3:21:26
70 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:25:59
71 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:27:57
72 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:30:55
73 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:31:10
74 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 3:32:41
75 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 3:33:18
76 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:34:51
77 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:35:29
78 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 3:37:21
79 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:39:34
80 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 3:39:45

81 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:40:29
82 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:43:18
83 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 3:45:05
84 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 3:49:22
85 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:49:46
86 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 3:50:32
87 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 3:51:00
88 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:53:06
89 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 3:57:40
90 – LAFAY Victor (Cofidis) + 3:58:26
91 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 3:58:41
92 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:58:45
93 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 3:59:11
94 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 4:00:03
95 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 4:01:20
96 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 4:01:45
97 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 4:07:34
98 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 4:08:35
99 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:10:06
100 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 4:11:02

101 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:11:06
102 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:11:42
103 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 4:12:32
104 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 4:14:08
105 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 4:15:39
106 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 4:15:44
107 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 4:16:27
108 – HERMANS QuintenvAlpecin-Deceuninck) + 4:16:33
109 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 4:17:08
110 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:17:40
111 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 4:21:53
112 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:24:07
113 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 4:25:18
114 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 4:25:25
115 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 4:26:01
116 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 4:26:09
117 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 4:27:57
118 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Teamv4:28:32
119 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:30:05
120 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 4:30:58

121 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 4:32:57
122 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 4:35:18
123 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 4:36:38
124 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 4:38:07
125 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:38:51
126 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 4:39:32
127 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 4:40:19
128 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 4:40:46
129 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 4:41:18
130 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 4:42:33
131 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 4:43:23
132 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 4:43:45
133 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 4:44:18
134 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:44:27
135 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 4:45:55
136 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:49:20
137 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 4:52:02
138 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 4:54:45
139 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 4:55:41
140 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 4:56:49

141 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 4:58:21
142 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 5:02:58
143 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:03:46
144 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:05:53
145 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 5:07:49
146 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 5:07:52
147 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 5:09:38
148 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 5:10:19
149 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 5:13:10
150 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 5:15:38
151 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 5:20:39
152 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 5:20:44
153 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 5:23:13
154 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 5:32:40

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 323 points
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 186 points
3 – COQUARD Bryan (Cofidis) 178 points
4 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 154 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 146 points
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 107 points
7 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 96 points
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 95 points
9 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) 92 points
10 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 90 points

Classement meilleur grimpeur – Top 10

1 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 88 points
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 82 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 81 points
4 – POWLESS NeilsonvEF Education-EasyPost) 58 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 49 points
6 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47 points
7 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) 40 points
8 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 38 points
9 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 31 points
10 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 30 points

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 68:05:26
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:26
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 8:36
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 49:04
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:43:53
6 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:53:37
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:03:12
8 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:36:45
9 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:50:38
10 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 2:56:42

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 204:45:10
2 – UAE Team Emirates + 15:15
3 – INEOS Grenadiers + 20:56
4 – Bahrain – Victorious + 42:48
5 – Groupama – FDJ + 47:47
6 – AG2R Citroën Team + 1:53:23
7 – BORA – hansgrohe + 1:53:43
8 – Team Jayco AlUla + 3:12:59
9 – Movistar Team + 4:01:02
10 – Cofidis + 4:27:12

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.