Tour de France 2023, étape 3 : Profil et parcours détaillés

1
1316
Tour de France 2023 étape 3 profil et parcours détaillés
Profil de la 3e étape du Tour de France 2023 (Amorebieta-Etxano / Bayonne) avec 193,5 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdf

Au lendemain de la victoire de Victor Lafay, lundi, à l’occasion de la 3e étape du Tour de France, et après avoir longé l’Atlantique, les coureurs vont retrouver la France et Bayonne après s’être élancés d’ Amorebieta-Etxano au Pays-Basque Espagnol. Au programme du jour les coureurs vont avoir un parcours de quelque 193,5 kilomètres à parcourir et un profil de 2.587 mètres de dénivelé positif à grimper. Au terme de l’étape du jour et des quatre ascensions répertoriées en 3e et 4e catégories à franchir à travers les Pyrénées, les sprinteurs sont attendus en vainqueurs.

Le peloton va s’élancer à 13 heures pour le départ fictif avec un défilé neutralisé. Arrivés au kilomètre zéro à 13h15 les coureurs vont quitter Amorebieta-Etxano direction Bayonne. Les coureurs sont attendus aux alentours de 17h30 (44 km/h de moyenne).

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour de France : cliquer ici

Retour dans l’hexagone sur le Tour de France

Cette troisième étape signe le retour des coureurs du Tour de France dans l’hexagone. Mais il faudra aux participants déjà parcourir quelque 130 kilomètres en Espagne le long de l’Atlantique pour rejoindre Hendaye et la France. Successivement, et une fois la frontière franco-espagnole franchie, le parcours va traverser Ascain, Saint-Pée-sur-Nivelle, Souraïde, Ustaritz et enfin Bayonne.

Du côté du parcours et du profil de l’étape du jour c’est en début d’étape que les coureurs vont grimper les quatre ascensions du jour. La première difficulté apparaîtra au kilomètre 13,8 avec la Côte de Trabakua (4,1km à 5,4%) classée en 3e catégorie. Suivra la Côte de Milloi (2,3km à 4,5%) classée en 4e catégorie. Puis interviendront les montées du Col d’Itziar (5,1km à 4,6%) et enfin la Côte d’Orioko Benta (4,6km à 6,3%). S’en suivront 90 kilomètres plutôt plats.

Profil Côte de Trabakua (3e cat.)
Profil Côte de Milloi (4e cat.)
Profil Col d’Itziar (3e cat.)
Profil Côte d’Orioko Benta (3e cat.)

Le sprint intermédiaire de l’étape du jour a lieu au pied de la 3e ascension du jour (Col d’Itziar) au kilomètre 65,7 à Deba.

Le programme TV du lundi 3 juillet

Ce lundi 3 juillet et à l’occasion de la 3e étape du Tour de France 2023 vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Yoann Offredo, Laurent Jalabert, Marion Rousse et Thomas Vockler sur France 3 à partir de 12h55 puis France 2 à partir de 15h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 13h15 et jusqu’à 17h30 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Sur la même chaine, une rediffusion du résumé est proposée à partir de 21h05 (115 minutes).

Les favoris de la 3e étape du Tour de France 2023

*** Jasper Philipsen, Biniam Girmay
** Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Caleb Ewan, Mads Pedersen
* Jordi Meeus, Bryan Coquard, Alexander Kristoff, Sam Welsford, Phil Bauhaus, Wout Van Aert, Peter Sagan

Carte du parcours de la 3e étape (Amorebieta-Etxano / Bayonne)

Carte du parcours de la 3e étape du Tour de France 2023. Image : @GeoAtlas_tdf

Classement général du Tour de France 2023 au départ de la 3e étape

1 – YATES Adam (UAE Team Emirates) en 9:09:18
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:06
3 – YATES Simon (Team Jayco AlUla
4 – LAFAY Victor (Cofidis) + 0:12
5 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 0:16
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:17
7 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 0:22
8 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
9 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
10 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
12 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
13 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
14 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 0:43
15 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
16 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
17 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
18 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
19 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
20 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t

21 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) m.t
22 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
23 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 1:41
24 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
25 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
27 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
28 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
29 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
30 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:16
31 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:47
32 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 3:08
33 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
34 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
35 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) m.t
36 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
37 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
38 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 3:23
39 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
40 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:27

41 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 5:43
42 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
43 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 8:11
44 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 8:23
45 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 8:47
46 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 8:55
47 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 9:38
48 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 9:41
49 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 9:54
50 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 10:09
51 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) m.t
52 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiersv10:23
53 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 10:46
54 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 11:00
55 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:59
57 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
58 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 12:12
59 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 12:13
60 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 12:17

61 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 13:21
62 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 13:54
63 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 14:53
64 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 15:05
65 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 15:12
66 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 15:25
68 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
69 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 16:13
70 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
71 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 16:18
72 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 16:51
73 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 16:52
74 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 16:55
75 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 16:58
76 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 17:07
77 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 17:33
78 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 17:39
79 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 18:04
80 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ 18:13

81 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
82 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 18:57
83 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 19:03
84 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 19:19
85 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 19:21
86 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 19:25
87 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 19:26
88 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 19:46
89 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 19:56
90 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
91 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 20:40
92 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 21:23
93 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
94 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 21:34
95 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
96 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 22:55
97 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 23:24
98 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 23:27
99 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 24:02
100 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t

101 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
102 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 24:24
103 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
104 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 24:57
105 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 25:23
106 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 25:24
107 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 25:45
108 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
109 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
110 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
111 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 26:45
112 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 27:14
113 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
114 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
115 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
116 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 28:07
117 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 28:13
118 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
119 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
120 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t

121 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
122 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
123 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
124 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
125 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) m.t
126 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
127 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
128 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
129 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
130 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 28:26
131 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 28:43
132 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 29:24
133 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 29:28
134 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
135 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 29:34
136 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
137 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) m.t
138 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 29:38
139 – DILLIER SilvanvAlpecin-Deceuninck) + 30:12
140 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 31:11

141 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
142 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 31:19
143 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 32:06
144 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 32:18
145 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
146 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) m.t
147 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
148 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
149 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
150 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
151 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 33:39
152 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
153 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) m.t
154 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla ) m.t
155 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 34:09
156 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
157 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
158 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
159 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 34:12
160 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 35:16

161 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
162 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
163 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 35:42
164 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 35:51
165 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 37:07
166 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
167 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 38:15
168 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 39:47
169 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
170 – RENARD Alexis (Cofidis) + 41:07
171 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 41:38
172 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
173 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
174 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t

Classement par points – Top 10

1 – LAFAY Victor (Cofidis) 65 points
2 – LPOGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 42 points
3 – LVAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 36 points
4 – LYATES AdamvUAE Team Emirates) 30 points
5 – LWOODS Michael (Israel – Premier Tech) 29 points
6 – LYATES Simon (Team Jayco AlUla) 25 points
7 – LSKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 25 points
8 – LPHILIPSEN JaspervAlpecin-Deceuninck) 21 points
9 – LBOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) 20 points
10 – LEENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) 20 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 11 points
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 7 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4 points
4 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) 3 points
5 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) 3 points
6 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) 2 points
7 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) 2 points
8 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) 2 points
9 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) 2 points
10 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 9:09:24
2 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:16
3 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:37
5 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:02
6 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) m.t
7 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 5:37
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
9 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 10:54
10 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 27:29:00
2 – Bahrain – Victorious + 0:42
3 – INEOS Grenadiers m.t
4 – UAE Team Emirates + 1:07
5 – Lidl – Trek + 3:26
6 – Groupama – FDJ + 5:11
7 – Israel – Premier Tech + 5:42
8 – BORA – hansgrohe + 8:46
9 – AG2R Citroën Team + 9:26
10 – Team dsm – firmenich + 13:31

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Bravo Victor belle victoire j espère que l on en verra d autres à venir le tour commence.♥️♥️♥️♥️♥️

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.