Tour de France 2023, étape 4 : Profil et parcours détaillés

2
1741
Tour de France 2023 étape 4 profil et parcours détaillés
Profil de la 4e étape du Tour de France 2023 (Dax / Nogaro) avec 181,8 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdf

Mardi, la 4e étape du Tour de France va mener les coureurs de Dax à Nogaro, sur les routes des Landes et du Gers. Au programme de l’étape du jour, c’est un parcours de 181,8 kilomètres qui attend le peloton avec un profil de 1.427 mètres de dénivelé positif et une seule ascension répertoriée, à savoir la Côte de Demu, située dans la partie finale. Mais ce ne sera pas suffisant pour mettre en difficulté les sprinteurs, les grands favoris du jour.

Le peloton va s’élancer à 13h10 pour un court défilé qui le mènera au kilomètre zéro. Et c’est à 13h20 précisément que les coureurs quitteront Dax pour 181,8 kilomètres de course direction Nogaro. Le vainqueur de l’étape du jour est attendu aux environs de 17h20 (45 km/h de moyenne). Jasper Philipsen est à nouveau le grandissime favori.

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour de France : cliquer ici

Messieur les sprinteurs, vous avez rendez-vous à Nogaro !

Compte tenu de la difficulté de ce début de Grande Boucle lors des premières étapes disputées au Pays-Basque, les équipes de sprinteurs ne laisseront pas la moindre opportunité aux favoris (qui vont bien se garder de mettre le nez à la fenêtre ce mardi) de même qu’aux échappés. Pour les courageux partis à l’avant de la course, et dont l’avance ne devrait pas excéder les cinq minutes, il s’agira pour eux, fort malheureusement, de montrer le maillot uniquement. Assurément, les Uno-X et TotalEnergies seront à l’avant de la course, jusqu’à se faire rattraper dans le final, et tandis que dans un premier temps l’équipe du maillot jaune prendra la course en mains avant que les formations Alpecin-Deceuninck, Lidl-Trek, Soudal – Quick Step ou encore Bora-hansgrohe prennent la tête du peloton.

Du côté du parcours et du profil de cette 4e étape du Tour de France, ce ne sont pas les 1400m D+ qui vont faire douter les sprinteurs et leurs équipes. D’ailleurs, la seule difficulté répertoriée, la Côte de Demu (2km à 3,5%) n’affiche un pourcentage maximum que de 4,7% en son pied. Tout juste de quoi freiner ces spécialistes de la dernière ligne droite. Le maillot jaune devrait passer une journée sans encombre, tranquille, dans les roues.

Profil de la Côte de Demu (4e cat.), seule et unique ascension référencée sur cette 4e étape du TDF

C’est à la mi-course, au kilomètre 93,6 à Notre-Dame-des-Cyclistes que le sprint intermédiaire de l’étape du jour va avoir lieu.

Le programme TV du mardi 4 juillet

Ce mardi 4 juillet et à l’occasion de la 4e étape du Tour de France 2023 vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Yoann Offredo, Laurent Jalabert, Marion Rousse et Thomas Vockler sur France 3 à partir de 12h55 puis France 2 à partir de 15h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 13h20 et jusqu’à 17h30 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Sur la même chaine, une rediffusion du résumé est proposée à partir de 22h (60 minutes).

Les favoris de la 4e étape du Tour de France 2023

*** Jasper Philipsen
** Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Caleb Ewan, Mads Pedersen, Biniam Girmay
* Jordi Meeus, Bryan Coquard, Alexander Kristoff, Sam Welsford, Phil Bauhaus, Wout Van Aert, Peter Sagan, Mark Cavendish, Luca Mozzato

Carte du parcours de la 4e étape (Dax / Nogaro)

Carte du parcours de la 4e étape du Tour de France 2023. Image : @GeoAtlas_tdf

Classement général du Tour de France 2023 au départ de la 4e étape

1 – YATES Adam (UAE Team Emirates 25 13:52:33
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:06
3 – YATES Simon (Team Jayco AlUla
4 – LAFAY Victor (Cofidis) + 0:12
5 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 0:16
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:17
7 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 0:22
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
10 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
12 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
13 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
14 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 0:43
15 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
16 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
17 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
18 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
19 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
20 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) m.t

21 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
22 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:41
23 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
24 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
25 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
27 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
28 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:15
29 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:47
30 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 3:08
31 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
32 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) m.t
33 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 3:23
34 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 3:48
35 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 3:50
36 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:51
37 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 4:04
38 – ARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 4:29
39 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:40
40 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 5:17

41 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 5:43
42 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
43 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 8:11
44 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 8:23
45 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 8:47
46 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 8:55
47 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 9:41
48 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 10:09
49 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 11:10
50 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 11:41
51 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 11:48
52 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 11:55
53 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 11:59
54 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 12:03
55 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 12:17
56 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 12:32
57 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 13:09
58 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 13:44
59 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 14:16
60 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 14:22

61 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:40
62 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 14:53
63 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 15:11
64 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 15:12
65 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 15:25
66 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 16:18
67 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 16:26
68 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 16:33
69 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 16:50
70 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 16:51
71 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 16:52
72 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers ) + 16:57
73 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 17:39
74 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 18:10
75 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 18:13
76 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 18:16
77 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 18:22
78 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 18:41
79 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 18:53
80 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 19:05

81 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 19:07
82 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 19:12
83 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 19:19
84 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 19:21
85 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 19:26
86 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 19:46
87 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 19:56
88 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 20:29
89 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 20:57
90 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:23
91 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 21:34
92 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 22:05
93 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 22:12
94 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 22:26
95 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 22:55
96 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
97 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 24:02
98 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 24:24
99 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
100 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 24:56

101 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 24:57
102 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 24:59
103 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 25:05
104 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 25:24
105 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 25:45
106 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
107 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t
108 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 26:11
109 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 26:26
110 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 27:14
111 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 27:28
112 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 28:13
113 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
114 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious ) m.t
115 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) m.t
116 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe ) m.t
117 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
118 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
119 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
120 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t

121 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
122 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 28:26
123 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 28:31
124 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 28:35
125 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
126 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 28:39
127 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 29:30
128 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 29:34
129 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 29:38
130 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 29:45
131 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 30:16
132 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) m.t
133 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 30:17
134 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) + 30:22
135 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 30:37
136 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 30:49
137 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 30:54
138 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 31:06
139 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 31:10
140 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 32:12

141 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 32:14
142 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 32:18
143 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
144 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
145 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 32:55
146 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 33:06
147 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 33:20
148 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 33:21
149 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 33:39
150 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla ) m.t
151 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) m.t
152 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
153 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 33:44
154 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 34:09
155 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
156 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 34:12
157 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 34:47
158 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 35:16
159 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
160 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 35:30

161 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 35:42
162 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 35:51
163 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 36:18
164 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 37:07
165 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 37:25
166 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 38:39
167 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 39:41
168 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 39:47
169 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 40:24
170 – RENARD Alexis (Cofidis) + 41:07
171 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 41:38
172 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
173 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 43:10
174 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 44:34

Classement par points – Top 10

1 – LAFAY Victor (Cofidis) 80 points
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 80 points
3 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 52 points
4 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 42 points
5 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 39 points
6 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 36 points
7 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 32 points
8 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 31 points
9 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 31 points
10 – YATES Adam (UAE Team Emirates) 30 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 18 points
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 7 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4 points
4 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) 3 points
5 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) 3 points
6 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 3 points
7 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) 2 points
8 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) 2 points
9 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) 2 points
10 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) 2 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 13:52:39
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:16
3 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:37
5 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 3:02
6 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:34
7 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 5:37
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
9 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 11:49
10 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 13:03

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 41:38:45
2 – Bahrain – Victorious + 0:42
3 – INEOS Grenadiers m.t
4 – UAE Team Emirates + 1:07
5 – Lidl – Trek + 3:26
6 – Groupama – FDJ + 5:11
7 – Israel – Premier Tech + 5:42
8 – BORA – hansgrohe + 8:46
9 – AG2R Citroën Team + 9:26
10 – Team dsm – firmenich + 13:31

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Je ne sais pas pourquoi, mais ça sent encore le sprint massif. Peut être parce que c’est tout plat ? Avec une petite cote pour faire les points « de la montagne ». Philipsen en est à un sur un, demain ça sera deux sur deux, en perdant le troisième, on sera pilepoil à 2/3.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.